Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.08.2002 10:20 | Патриот | Администратор

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

В Европе сейчас главная тема дня — аномальные природные явления. В результате невиданных ливней и наводнений значительная часть ее территории оказалась под водой,

За объяснениями причин такого феномена мы обратились к известному ученому, заведующему кафедрой динамики атмосферы и космического землеведения Российского государственного гидрометеорологического университета профессору К.В.КОНДРАТОВИЧУ.

Европа во мгле

— Так что же, Казимир Вячеславович, глобальный «парниковый эффект» обернулся для Европы холодным душем?

— Мой ответ, возможно, прозвучит неожиданно, потому что разговор о буйстве стихии я начну с одной политической интриги. Дело в том, что XX век прошел под знаком господства теории глобального потепления. Считалось, что современная цивилизация выбрасывает в атмосферу большое количество углекислого газа (СО2), что и приводит к «парниковому эффекту».

Но, на мой взгляд, это тот случай, когда наука была искусно поставлена на службу политике. Как ни странно, но ярыми поборниками указанного подхода выступают правящие круги Соединенных Штатов, в частности А.Гор. При их поддержке самые представительные международные конференции в Шанхае, Киото, Рио-де-Жанейро приняли решения, что необходимо международное регулирование выбросов углекислого газа в атмосферу. Эти протоколы подписали большинство стран, входящих во Всемирную метеорологическую организацию.

Но едва только Д.Буш пришел к власти, как тут же и заявил, что сами-то Соединенные Штаты не считают себя связанными подобны-ми обязательствами. А это означает только одно: мировой лидер — США получают в свои руки контроль над энергетикой любой страны мира.

Между тем многие ученые (академик Кондратьев, бывший директор Главной геофизической обсерватории профессор Борисенков) скептически относятся к этой теории. Как показывают исследования, выброс СО2 очень незначительно влияет на общее потепление планеты и дает прирост энергии всего 1 Вт на кв.м. А от Солнца на каждый метр земной поверхности приходит 1300 Вт — таким образом, человек немного нагревает свою среду обитания, но это вовсе не главный и не решающий фактор глобального потепления.

Но наука в нашей стране в настоящее время очень зависит от зарубежных грантов. И понятно, что финансирование получают только те исследования, которые работают на угодную американцам теорию.

— Так по какой же причине в наши дни разбушевалась стихия над Европой?

— Все, что движется в атмосфере, подчиняется одному простому закону: теплый воздух стремится вверх, а холодный — вниз. И по мере подъема теплого воздуха на его место начинает подтекать холодный, такова самая; общая схема. И все — бури, ливни, ураганы — следствие этого взаимодействия.

Чем больше разница температур холодных и теплых воздушных масс, или, как говорят ученые, чем больше температурный градиент, тем интенсивнее процессы в атмосфере — от легкого ветерка, до тропического урагана. На этой основе и создается система циклонов и антициклонов — одно без другого не бывает. И если где-то наводнение, то где-то непременно засуха. И вообще атмосферная карта Земли напоминает шкуру леопарда — сплошное сочетание пятен циклонов и антициклонов.

После этого пояснения можно ответить на вопрос: что же сейчас происходит с Европой? А ничего особенного, просто несколько сместилась атмосферная карта Земли и стали несколько ярче пятна на шкуре леопарда. В результате те тропические ливни, что раньше приходились на долю Бангладеш, теперь достались Европе. И если раньше европейский обыватель с неподдельным интересом созерцал на экране телевизора снесенные плотины и затопленные города в странах «третьего мира», то теперь все это он может видеть из окна своей квартиры.

— Простите, профессор, мою дотошность, но в таком случае уместен вопрос: а по какой же причине сместилась эта самая атмосферная карта планеты?

— Основной источник энергии всех атмосферных явлений — это разность температур (температурный градиент) между полюсом и экватором. Этот показатель и определяет запасы доступной потенциальной энергии, которая потом может обрушиться на Землю в виде бурь, ливней и ураганов.

В начале 80-х годов XX века аномальные атмосферные явления с необычайной силой проявились по всей планете. И тогда уже не только в лексиконе ученых, но и политиков появилось новое понятие: явление «эль-нино». «Эль-нино» — это когда ослабевают пассаты, то есть ветры, неизменно дующие в восточном направлении.

Что же при этом происходит? Поверхностный водяной слой Мирового океана перегоняется этими пассатами, в частности, от берегов Перу до берегов Индонезии. Если пассаты ослабевают, то движение занимает больше времени, и за это время поверхность океана успевает больше разогреться под лучами тропического солнца. За счет этого резко возрастает температурный градиент между полюсом и экватором. Отсюда аномальные природные явления, по этой же причине происходит сдвиг климатической карты мира.

В 1982—1983 гг. в пути от берегов Перу до Индонезии вода у поверхности прогрелась от 17 до 27 градусов. А 27 градусов для морской поверхности — это уже критическая отметка, знак: «Внимание, опасность!» При такой температуре начинается усиленное насыщение атмосферы водяным паром. Такой воздух — все равно что взрывчатое вещество, он разряжает свою энергию в виде гроз, бурь, тропических ураганов и торнадо. Вот по этой же причине сегодня избалованные комфортом жители Европы смогли воочию познать ярость тропических ливней, что прежде было привилегией в основном жителей слаборазвитых южных стран.

И, на мой взгляд, эти природные явления есть грозное предостережение человечеству.

Погружение в бездну

— Но так ли уж велика опасность? Известно ведь, что ученые иногда любят понапрасну пугать людей.

— Самая большая опасность состоит в том. что к предостережениям ученых не прислушиваются политики. А наши тревожные прогнозы сбываются гораздо чаще, чем хотелось бы обывателям. И в этом сегодня состоит трагический разлад между обществом и наукой.

Так вы полагаете, что все это — пустые страхи? Тогда разрешите напомнить. В 1970 году в результате наводнения в Бангладеш погибло около 300 тыс. человек. Статистикой подсчитано, что с 1968 по 1992 год в среднем каждый год наводнения уносили жизнь 12 тыс. человек.

События же 1982—1983 годов ученые называют «самыми крупными геофизическими событиями XX века». Все пятна циклонов и антициклонов сдвинулись не на свои места, их интенсивность возросла, и кому что досталось — кому — засуха, кому-потоп. Страшная засуха поразила тогда Австралию, там пали десятки тысяч голов скота, а сильнейшие ливни затопили Индонезию, наводнения смыли плотины, перемешав их вместе с людьми и строениями.

От явления «эль-нино» в 1996 году пострадало более 80 процентов населения Земли, а для 1,4 млрд. людей это обернулось просто настоящим голодом. И один ученый по этому поводу заметил: «Даже если умер только один человек из тысячи голодающих, то, значит, «эль-нино» в одном только 1998 году погубило 1 млн. 400 тысяч человек». Какая война за один год унесла столько жизней?

И вот снова тревожный симптом — начиная с 2002 года опять началось повышение температуры в тропическом поясе Тихого океана. Это может свидетельствовать об очередном приближении «эль-нино».

— Так какой же практический вывод надо сделать из ваших прогнозов? Писать завещание и готовиться к светопреставлению?

— Предотвратить стихийное бедствие нельзя, но до минимума свести количество жертв вполне по силам. И здесь все зависит от руководителей государств. Вообще, на мой взгляд, лучший критерий для оценки правительства — это его действия в экстремальных ситуациях. Например, в Бангладеш учли трагические уроки, отмобилизовали армию, привели в порядок синоптическую службу, и вот результат — следующее такое же по силе наводнение унесло в 3 раза меньше человеческих жизней, менее 100 тыс. человек.

У нас же на Северном Кавказе, к сожалению, пока борьба со стихией осуществляется по первому бангладешскому сценарию, то есть приехали, посчитали трупы, раздали копеечную компенсацию, когда беда уже разразилась.

При стихийном бедствии самое главное — вовремя предупредить население. А для этого требуется система постоянного наблюдения и мониторинга. В нашей же стране сейчас синоптическая служба предельно ослабла. Взять хотя бы такой частный пример. Прежде вокруг Пулковского аэропорта располагалось 43 поста наблюдения, которые выдавали самые оперативные метеоданные об условиях взлета и посадки. Теперь таких постов осталось только четыре. И такая же ситуация по всей стране.

Имеются сведения, что в этом году на нужды гидрометеослужбы выделено лишь 27 процентов от необходимой суммы.

Прежде у нас в стране была одна из лучших геодезических служб в мире (она выполняла еще и военные задачи — надо было отличать подземные толчки землетрясений от подземных ядерных взрывов). Увы, это все уже в прошлом. Хотя даже пара доплеровских локаторов позво-лила бы, например, значительно сократить число жертв землетрясения на Сахалине.

Но, хочу заметить, что прямой ущерб от стихийных бедствий — это еще не самое страшное из того, с чем может столкнуться наша страна в XXI веке.

— Что, 300 тысяч жертв за раз и почти 1,5 мли. погибших в год — это еще не предел? Это мне напоминает высказывание одного из американских генералов: «Есть веши пострашнее ядерной воины».

— Природа жестоко карает тех, кто преступает ее законы. И вы очень кстати упомянули американских генералов — как раз они-то без тени иронии относятся к климатическим ано-малиям.

Вот, извольте ознакомиться с этим любопытным научным трудом: «Третье тысячелетие. Климатические изменения и коллапс Старого мира». Здесь собраны научные статьи серьезных ученых из разных стран, и пишут они о таких далеких от наших дней событиях, как гибель от потопа Вавилонского царства и климатические катаклизмы в Древнем Египте. И не было бы тут ничего примечательного, когда бы не издатель — НАТО!

То есть военный блок НАТО вдруг озаботился судьбой древних цивилизаций. И решил выяснить, какую роль в их гибели сыграли изменения климата. Причем обратите внимание на порядковый номер этой книги — это всего лишь 49-й том из обширной серии научных трудов, профинансированных за счет НАТО. А вот уже из другой серии — «Атмосферный озон как климатический газ», и издатель тот же самый - НАТО.

Насколько мне известно, любознательные натовские военные профинансировали не одну такую серию научных трудов по проблемам климата и окружающей среды, каждая из которых включает десятки томов. На мой взгляд, это свидетельствует, что к своей идее мирового господства в НАТО относятся очень серьезно. И демонстрируют научный подход к этой проблеме.

Царь-голод

— И что, эта проблема — гибель целых циви-лизаций и народов — вновь становится актуальной?

— И в самое ближайшее время. Здесь я отсылаю читателей вашей газеты к последнему фундаментальному исследованию академика К.Я.Кондратьева «Экодинамика и геополитика». К сожалению, эта книга доступна только узкому кругу специалистов, поэтому я приведу оттуда некоторые данные.

Прежде всего там выносится приговор современной цивилизации. Потому что при господствующем сейчас в мире способе хозяйствования скорость, с которой человечество поедает (а большей частью вытаптывает и загрязняет) свою кормовую базу, показывает, что нам уже недолго осталось пользоваться благами природы.

Положение осложняют два фактора. Во-первых, внутри человечества имеется «золотой миллиард», который потребляет И| загрязняет планету больше других (один американец в среднем потребляет энергии в 3 раза больше японца и в 400 раз больше, чем житель Тибета). И второй фактор — демографический взрыв. При этом сельское хозяйство уже подошло к пределу естественного плодородия почвы.

Отсюда вывод такой — новое поколение большой человеческой семьи кормить будет нечем. Все шире расходятся ножницы между количеством едоков и способностью планеты обеспечить их продовольствием. Поэтому академик Кондратьев делает вывод — XXI век будет «веком голода».

Вот цитата из книги: «Если в период 1950— 1990 гг. происходил беспрецедентный рост продуктивности земледелия, урожай зерновых увеличился с 1 т/га до 2,5 т/га, то позднее началось сильное замедление роста продуктивности, который ограничился за период 1990— 1996 гг. всего 3 процентами. Таким образом, ежегодный рост в 0,5 процента составил менее 1/3 по отношению к скорости роста численности населения 1,6 процента в год».

«К 1996 году мировые запасы зерна упали до рекордно низкого уровня. Их достаточно на 50 суток до нового урожая».

Уже сейчас 1 млрд. населения Земли постоянно голодает, и население планеты в XXI веке будет прирастать именно голодными людьми. И тогда взрывы нью-йоркских небоскребов покажутся детской игрушкой. Ученые прогнозируют, что подоплека всех будущих войн XXI века — это борьба за передел кормовой базы (хотя внешне они могут выглядеть как межэтнические или религиозные конфликты). Примеры тому дает и XX век: в Африке народ тутси веками жил рядом со своими соседями, но в XX веке выяснилось, что на всех просто не хватает воды ( это тоже форма дефицита продовольствия), и в результате войны народ просто был уничтожен.

— Но уж нашей-то стране голод, я полагаю, не грозит? Сами хлеб не вырастим, так за границей купим — не в первый раз.

— Не разделяю вашей уверенности. Потому что именно у России в XXI веке очень уязвимое положение: на фоне демографического взрыва в остальном мире мы — практически единственная нация, где население сокращается. Это в XXI веке ставит в практическую плоскость вопрос о существовании нашего государства.

Отсюда следуют два вывода: уже сейчас нет и не будет у России более важных проблем, от решения которых зависит ее жизнь, чем эти две: первая — собственное сельское хозяйство должно обеспечить страну пропитанием, от этого в решающей степени в XXI веке зависит суверенитет страны, и вторая — ни в коем случае, ни под каким видом мы не должны отдавать Курильские острова.

— Но эти-то четыре скалистых кусочка суши как могут повлиять на судьбы целой страны?

— А вам не кажется странным, что такому в общем-то достаточно рядовому территориальному спору придается поистине судьбоносвое значение? Ведь вопрос сейчас ставится так — пока мы не решим «проблему спорных территорий» (то есть, надо понимать, — не решим ее в пользу Японии), нашей стране ну никак не двинуться дальше по пути интеграции в «миро-вое сообщество».

А разгадку надо опять искать в главной проблеме XXI века — грядущем дефиците продовольствия. И особенно остро будет ощущаться недостаток животного белка. Но возможности суши уже в значительной степени исчерпаны — мы подошли к порогу ее естественной продуктивности. А демографический взрыв не оставляет человечеству выбора, и стремительно размножающееся население Земли вынуждено обратиться к последнему резервуару животного белка — к Мировому океану.

Но большая часть Мирового океана — пустыня. Лишь на дне хранятся неисчислимые запасы питательных веществ. И существует явление, именуемое в океанологии «апведлннг». Это когда перемещаются вверх слои вазы я несут с собой на поверхность корм для рыб. Именно в таких местах Мирового океана и происходит концентрация рыбных запасов.

Так вот, всего на планете известно тсшо 10 мест, где наблюдаются явления «апвехнюа» и где собираются на подводных нивах -типе стада дармового белка. И только одно такое место имеется у России — как раз в пределах 200-мильной рыболовной зоны тех Курильских островов, которые у нас хотят отобрать.

Там нам с избытком хватит протеина (животного белка), даже если население России возрастет десятикратно. Этот район представляет собой такой резервуар белка, без которого в голодном XXI веке все планы грядущего возрожукт России останутся просто отвлеченными умственными упражнениями «кремлевских мечтателей».

Наша страна и без того лишилась рыбных запасов на 1 млрд. долларов в год, после того как вдоль нашего дальневосточного побережья была проведена так называемая линия Шеварднадзе. В итоге американцам отошла особо богатая рыбой часть нашей рыболовной зоны.

Поэтому я полагаю, что в свете всего сказанного сама постановка вопроса о передаче островов должна расцениваться как измена Родине.

Беседу вел Сергей ИВАНОВ, наш соб. корр.

Санкт-Петербург.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList