Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.07.2001 22:25 | Патриот | Администратор

В Латвии воспитывают русофобов

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в связи с очередной провокацией по отношению к русскоязычному населению Латвии. Как отмечает Департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства, организаторы некоего конкурса сочинений предложили учащимся латвийских школ и вузов написать эссе по явно шовинистическим, русофобским темам. Среди провокационных тем: "Пусть колонисты покинут страну латышей, чтобы избежать этнического конфликта", "Интеграция инородцев - абсурд, русским надо возвращаться на свою этническую родину". При этом, большинство сочинений были опубликованы отдельным изданием под претенциозным названием "Никому мы Латвию не отдадим".
Антироссийский сборник изобилует открыто расистскими и фашистскими высказываниями, закладывающими в юные души философскую базу будущих этнических чисток: "Инородцы - это раковая опухоль Латвии", "Если латышский народ хочет выжить, то настало время освободиться от колоссального числа инородцев". В сочинениях имеются также, например, такие пассажи, вполне подходящие для расистского государства: "У них нет никаких прав жить в Латвии, их права человека в Латвии не существуют"; "Развивая свою культуру, русские, по сути, вытесняют латышскую культуру". Также, авторы опубликованных сочинений отказывают русскоязычному населению в праве на интеграцию в латвийское общество, на равноправную жизнь в соответствии с нормами и стандартами, принятыми в современной Европе.
Как отмечает в этой связи российский МИД, настораживает тот факт, что официальными властями не были приняты меры к тому, чтобы воспрепятствовать очередной проповеди расизма и национальной нетерпимости.
Российская сторона не раз обращала внимание международных организаций на опасные тенденции в общественной жизни Латвии. Российское внешнеполитическое ведомство надеется, что этой провокационной акции будет дана ясно выраженная публичная оценка со стороны, в первую очередь, общеевропейских организаций. Шовинистические вылазки латвийских экстремистов не должны оставаться без реакции международного сообщества, подчеркивает министерство иностранных дел России.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList