Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.12.2001 17:51 | Правда России | Администратор

АРГЕНТИНА: КОГДА БОМБАРДИРОВЩИКИ НЕ ПОМОГУТ

Дело в том, что в стране существует широкое и довольно хорошо организованное рабочее движение, с левым крылом , гораздо более активным, чем обычная профсоюзная бюрократия, а также живая традиция мощных обще-национальных движений, в которых рабочий класс решал свои задачи и добился значительных успехов.

Как главная ставка на кону - выплата внешнего долга, так и полный комплект неолиберального экономического предательства, от приватизации до привязки курса национальной валюты к доллару - имеют решающее значение для Третьего мира.

Долг Аргентины - один из крупнейших в Третьем мире. Неизбежное прекращение выплаты этого долга немедленно послужит примером другим странам Третьего мира. Но даже если этого не произойдет сразу же, дефолт Аргентины сам по себе приведет к взлету процентов по займам и сделает немыслимым выплату долгов для других стран Третьего мира.

В Латинской Америке уже несколько лет наглядно виден растущий кризис легитимности существующих буржуазных режимов.

Даже с помощью миллиардов американских долларов и сотен американских наемников приказчики Колумбии (такая раболепная марионетка империализма не заслуживает названия <правительства>) не в состоянии уничтожить партизан. Массовое движение, развернувшееся в Эквадоре год-два назад, временно приостановлено, но не потерпело решительного поражения. В Венесуэле старая прогнившая двухпартийная система сметена на свалку истории одним мощным взмахом метлы Боливарской революции, и ,похоже, многие крупные помещики скоро составят компанию своим братьям по классу в музее древностей. В Мексике, однопартийный режим ИРП сломан, и некоторые из его преступлений, как бойня в Тлателолко и серия исчезновений студентов-активистов, начали выходить на свет.

Гусано (<червяк>-кубинский контрреволюционер), бывший когда-то чисто кубинским явлением, становится все-латиноамериканским. В Майами сейчас встречаются венесуэльские гусанос, колумбийские, эквадорские и мексиканские, и интересно было бы посмотреть - отправятся ли и аргентинские гусанос в Майами, или, по своей давней англофильской традиции, приземлятся в Британии.

Еще один момент очень важен именно для Латинской Америки, хотя имеет некоторое значение для всего Третьего мира.

Это - существование и выживание кубинской революции, которая, несмотря на всю империалистическую клевету и нападки, остается притягательной для трудящихся континента. Существование Кубы - неопровержимое доказательство возможности революции, возможности народа совершить ее, того, что никакая сила не способна остановить народ, решивший завоевать национальную и социальную свободу. И что можно существовать, и неплохо, не будучи колонией Ситибэнк (США).

Это, конечно, далеко не первый раз, начиная с 1959 года, когда в Латинской Америке мы наблюдаем многобещающее революционное брожение. Но сейчас многое изменилось. Реформизм в рабочем движении сейчас гораздо слабее, чем раньше. Во первых, из-за конца сталинизма в СССР, во-вторых - из-за нового, уже после Холодной войны созданного, вида империалистической эксплуатации, который попросту уничтожает относительно благополучные слои рабочего класса и мелкой буржуазии в полуколониальных странах. И в-третьих, потому, что реформисты всех мастей все больше разоблачают себя как орудия неолиберальной империалистической политики.

Ничто не предопределено, ничто не <неизбежно>, все решится в реальной борьбе. Но покуда империалисты были заняты, восхищаясь автоматизированной бойней, устоенной ими в Афганистане, Аргентина взорвалась, и это не та задача, которая решается бомбардировщиками и англо-империалистическими союзами.

Это все настоящее - все, что из этого выйдет.

Хуан Хакверо

www.left.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList