Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.08.2001 22:50 | Правда России | Администратор

Акции протеста сибирских обувщиков

Дождались, свершилось! Хотя, собственно говоря, эту акцию можно было проводить уже лет десять назад. Но, наверное, протест против некачественных китайских товаров в день сегодняшний вписывается более логично. В самом деле: после многолетнего кризиса отечественная промышленность наконец-то начинает просыпаться, а тут - обилие продукции чужой лёгкой промышленности по бросовым ценам при столь же бросовом качестве. Именно поэтому Сибирский союз обувщиков решил провести одновременно во многих городах России акцию протеста. Проблема назрела: на сегодня Росия производит 30 миллионов пар обуви в год, из-за границы легально ввозится 12 миллионов пар, нелегально - ещё 150 миллионов. Задачка для первоклассников: сколько рублей пошло в бюджет от продажи этих 150 миллионов? Понятно, что ни копейки. Государство проигрывает. А мы с вами? Что касается меня, то я от китайской "клеёнки" шарахаюсь, как трепетная лань от кодлы пантер. Ещё в девяносто первом году, приученный за время Советской власти, что из Китая везут качественные кроссовки марки "Великая стена", я поддался на провокацию и приобрёл зимние ботинки, изготовленные каким-то безвестным "хунвейбином", о чём через месяц дико пожалел. С тех пор я на эти грабли больше не наступаю.
Как к нам проникает контрабанда Директор "Юничела" Владимир Иванович Денисенко рассказал журналистам, каким образом контрабанда поступает в Россию. Один из главных каналов - нелегальное пересечение казахско-российской границы. Чего греха таить? Целые фуры с азиатской обувной "некондицией" втихаря степью пересекают пограничный рубеж и (благо, до миллионного Челябинска - сто километров с небольшим) исчезают. Другой путь - перевозки "челноков". Не секрет, что наши таможенники далеко не все - д`Артаньяны бескорыстные. Это прекрасно понимают и сами "челноки". Именно поэтому в одних местах количество "растаможек" в десятки раз больше, чем в других. Почему, например, товары, предназначенные для Челябинской области, проходят таможенный контроль в Екатеринбурге? Кроме нашего северного соседа, среди "лидеров" таможенных "финтов" были названы Москва, Новосибирск и Алтай. Кроме "чёрной" и "белой" растаможек существует ещё и "серая". Это когда сведения об объёме, номенклатуре и качестве товара лишь частично соответствуют действительности. "Серая" растаможка не менее гибельна для и российского рынка, и для российской промышленности,чем "чёрная".
Чем это нам грозит? Чем это грозит, все и так прекрасно понимают. Во-первых, как уже было сказано, дешёвая некачественная обувь очень быстро разваливается. Во-вторых, зачастую она изготавливается из материалов, вредных для здоровья. А если учесть, что яркая, привлекательная для малышей синтетика, идущая на изготовление детской обуви, нередко вызывает у них аллергию, то опасность становится угрожающей. Вы часто обращаете внимание, когда ваш ребёнок жалуется на зуд или опрелости ног? Нет? Тогда обратите, пожалуйста. Не столь явный, но очень важный "минус" засилья китайского ширпотреба: сокращение количества рабочих мест на российских предприятиях. Это более долгосрочный минус. И исправить его сложнее. Если в первом случае достаточно лишь выкинуть плохую обувь, то здесь всё по-другому. Для того, чтобы "раскрутить" производство, нужно время, и много времени. Во всяком случае, больше, чем для прогулки с драным китайским башмаком до ближайшей урны. Контрабандная обувь лишает работы многих россиян. К тому же на предприятиях лёгкой промышленности традиционно для нашей страны трудятся в основной женщины.
Что надо делать Если интересы отечественных автомобилестроителей или нефтяников государство защищает, то лёгкая промышленность почему-то стала падчерицей. В связи с этим председатель комиссии по лёгкой промышленности "ПромАсс" Челябинской области В.Денисенко и председатель обкома профсоюзов работников текстильной и лёгкой промышленности Л.Рымко обратились даже к Владимиру Путину и председателю Правительства Михаилу Касьянову с просьбой создать отечественной лёгкой промышленности равные с иностранцами условия. Одновременно, справедливо полагая, что этого недостаточно, была задумана и проведена акция против "китайского барахла". Что и говорить, мера действенная. Но только в части формирования в обществе определённого отношения к контрабандной обуви, а что касается установления надёжных преград нелегально ввозимым товарам (это касается не только обуви и швейной продукции), то только самые решительные действия властей смогут решить проблему. Может, прошедшая акция, завершившаяся, кстати, символическим разрубанием китайской обуви (причём, топор в руки взял сам директор "Юничела"), привлекёт внимание властей к этой проблеме. По крайней мере, внимание рядовых россиян явно привлечено.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList