Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.05.2002 03:41 | Правда России | Администратор

ЭТО НАСМЕШКА ИЛИ ЗАБОТА?

Телевидение, радио, печать устами Путина, Касьянова, Матвиенко вещают о повышении пенсий. По заяиению премьера, нынешняя пенсия якобы сравнялась с прожиточным минимумом.

А краевая статистика извещает, что 71% пенсионеров края живут ниже прожиточного минимума,

Давайте сделаем сравнение средних пенсий при социализме в 128 рублей и современном капитализме в 1600 руб.

Во-первых, при фактическом потреблении 18 видов продуктов питания пенсионер в 1986 г. тратил 58% своей пенсии, ныне — 93—95%, отказывая себе во многих продуктах питания.

Во-вторых, сейчас значительно сокращен рацион питания. Меньше на 50% стали потреблять мяса и мясопродуктов, на столько же сокращено потребление молока и молочных продуктов, на треть уменьшилось потребление яиц, становится менее доступной рыба. Дороже стали картофель, овощи, фрукты. В два раза выросли цены на растительное масло в сравнении с 2001 годом. Поднялись цены на хлеб, и это при заявлении Путина о самом высоком урожае зерна.

В-третьих, непомерно растут цены на оплату жилья и услуг. В сравнении с 2001 годом плата за газ выросла в 1,5 раза, на 63,3% подняли плату за отопление, на 80% дороже стала горячая вода. Плата в сравнении с 1986 годом за киловатт-час электроэнергии поднялась в 205 раз.

В-четвертых, немалый процент пенсии уходит на лекарства, которые подорожали на 20—30%.

В-пятых, большая часть пенсионеров не выписывает газет, журналов, ограничивает себя в покупке книг. Меньше стали получать и отправлять писем, посылок. В сравнении с 1986 годом цена конверта выросла в 100 раз. Книги подорожали за последнее время на 147%, слово в телеграмме стало стоить в 30 раз дороже. Стрижка подорожала в 2000 раз.

В-шестых, из-за дороговизны основная масса пенсионеров оторвана от центра, от своих детей, родственни-ков. Из Хабаровска в Москву можно было в один конец купить билет на пенсию, сегодня не улетишь и на три средние пенсии.

Какими бы борцами за интересы стариков ни выставляли себя правители, как бы красиво они на телевидении ни завораживали зрителя — вывод один: они проводники курса на капитлгизацию, на поддержку интересов «новых русских», на ограбление простого человека, человека труда.

ВЫВОД ДЕЛАЙТЕ САМИ - ЭТО ЗАБОТА ИЛИ НАСМЕШКА?

Хабаровчане.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList