Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.06.2002 07:54 | Правда России | Администратор

ИДУТ ПО ТРУПАМ

Вот как развивались события в одном из тысяч несчастных российских сел — в селе Старое Тимошкино Ульяновской области. С 10 июня за долги «Ульяновскэнерго» перестало отпускать энергию селам Старое Тимошкино, Измайлово и Жадовка. Люди остались без электроэнергии и воды.

Невозможно было вызвать «скорую», если кому-то приходилось туго. Одну женщину ударил инсульт, и ее мужу пришлось на велосипеде мчаться за десяток километров, чтобы вызвать врача. В то время как при такой болезни дорога каждая минута. Если женщина останется инвалидом, вина за это ляжет на тех, кто отключил рубильник.

Выпускники местной школы пошли на един-ственный в жизни выпускной бал в неглаженых платьицах и рубашках. И за этот испорченный бал — вина на энергетиках. И за сорванную свадьбу — тоже...

Село получает электроэнергию от текстильной фабрики, которая перед энергетиками вся в долгах. Насколько эти долги оправданы — другой вопрос. Сегодня вся Россия в «долгу» перед Чубайсом. Но чудовищное издевательство над людьми длилось много дней, а местная власть не могла договориться с энергетиками и по-страусиному спрятала голову в песок. Когда все село бедствует, глава сельской администрации третью неделю находится в отпуске. Глава района там тоже не появляется. Заместитель главы Барышского района, к которому относится это село, Владимир Карпов сказал, что энергетики идут по трупам. Их вымогательство не знает ни пределов, ни состра-дания. Сначала они требовали погасить долг в 500 тысяч рублей. Взяли ссуду, перечислили им деньги. Теперь требуют еще 2,5 миллиона. Руководство ОАО «Ульяновскэнерго» стоит на своем: «Не имеем права нарушать постановле-ние правительства и бесплатно отпускать энергию абонентам». Чубайс правительству дороже миллионов простых русских людей, это ясно.

«Абоненты» — живые пока еще люди, жители села. Безденежные, безработные, отчаявшиеся. Их трясут все кому не лень. Энергетики напустили контролеров — проверять счетчики, выявлять неплательщиков. Ходили по домам, грубили, запугивали. Как оказалось, не зря пугали. Люди и в самом деле кровью расплачиваются с Чубайсом. Как на расправу с ними, так целая армия надзирателей находится. Как заступиться за них — так некому. Чубайса бы лучше власть потрясла: откуда такие тарифы, не дорого ли обходится народу шикарная жизнь чиновников РАО «ЕЭС»? А когда людям зарплату месяцами не платят, никто не в отве-те. В феврале доведенные до отчаяния невы-платой денег тимошкинцы перекрыли желез-нодорожную магистраль. Только так удалось добиться, чтобы отдали честно заработанное.

Месячного дохода Чубайса с лихвой хватило бы, чтобы оплатить все придуманные им долги тимошкинцев, да и не только их...

И вот решили выставить пикет, только не на железной дороге, а на автомобильной трассе. Организовались сами. По утрам детишек по селу пускали. Они в шесть утра бежали по улицам, стучали в окна, в двери: эй, вставайте, пора на забастовку! Каникулы — самое время ребятам отоспаться. Да не спится сегодня даже детям. Как в войну.

А тут дожди зарядили. Холодно, мокро на трассе, да все же вместе лучше, чем в холодных, темных квартирах, где даже чаю согреть невозможно. Вытащили на трассу старые покрышки, подожгли их — греться. Навалили всякого старья, сами уселись, плакаты самодельные выставили... Машины разворачивались, шли обходным путем, власти внимания не обращали. В ночь с понедельника на вторник стариков и женщин решено было отправить по домам. Остались одни мужики. Машин ночью мало, идут редкие грузовики. Один остановился, перетолковал шофер с мужиками, поматерился, конечно, не столько на них лич-но, сколько вообще на жизнь, поехал другой дорогой. Никто и не думал, что появившийся на дороге сумасшедший «КамАЗ» попрет прямо на живых людей. Когда поняли, что дело плохо, бросились врассыпную. А вот Валерий Сиднов, тихий, болезненный человек, инвалид, не успел... Прямо по нему и проехал тот «КамАЗ». Как в американском боевике. Петю Рожкова тоже задел, да так, что молодой крепкий парень, прошедший «горячие точки» Кавказа, остался лежать без сознания.

Сейчас Петр в больнице. У него переломы, сотрясение мозга, множество ушибов и ссадин. К счастью, его жизнь уже вне опасности. Но лечение предстоит долгое и дорогое. На днях его сестренка выходит замуж. И уж очень не хотелось Петру, чтобы она, как другие девчата, ездила в соседнее село гладить свадебное платье и сидела за праздничным столом. при лучине. Журналисты ульяновской «Народной газеты» посетили его в больнице. Он смутился таким вниманием к себе, сказал: «Что вы из меня героя делаете? Я, как и все наши ребята, вышел на трассу бороться за свое право жить в человеческих условиях. Теперь я уже ничего не боюсь. Если отключения продолжатся, выйду из больницы и грудью лягу на трассу Надоело жить в темноте! А Валеру жалко. Он ни в чем не был виноват...»

Да господи, кто же, кроме власти, виноват во всем, кто? Да, водитель «КамАЗа», безусловно. Ему повезло: его схватили и затолкали в свою машину подоспевшие к месту трагедии милиционеры. Иначе мужики разорвали бы его на части. Но ведь это бесчеловечная власть бросила людей на трассу

Наверное, мы со временем узнаем, кто этот водитель, которого и человеком-то назвать трудно... Когда его осудят и бросят в переполненную тюремную камеру гнить от туберкулеза, терпеть издевательства паханов, может, он поймет, что значит людская солидарность на воле. И много раз проклянет ту ночь, когда стал соучастником Чубайса и власти в их расправе над невинными людьми, которые не хотят жить в темноте. Что ж, пусть хотя бы так, хотя бы опосредованно, но совершится возмездие.

Деньги на похороны сорокапятилетнего Валерия Сиднова собирает все село. У него осталась жена — тоже инвалид. Если здоровым без света и воды тошно, то каково было им — одиноким, слабым, заброшенным в это село тяжкой судьбой? Живут они здесь недавно. Русские люди, они сбежали из Казахстана, где нормально жили при Советской власти, сбежали от Оесправия и нищеты домой, в Россию. Селяне говорят, что Валеру все здесь любили, он был беззлобный, добродушный — мухи не обидт ...

Секретаря Засвияжского райкома КПРФ города Ульяновска Валентину Попову вызывали вчера в районную администрацию. Чиновники требовали: не проводите митингов протеста и шествии. Умирайте, мол, молча — вот чего хочет от их власть. РАО «ЕЭС России» в прямом СМЫСЛУ слова идет по трупам. То, что случилось в поселке Старое Тимошкино, что происходит ежедневно по всей стране и сравнимо разве чю с годами фашистско-немецкой оккупации. Отключен от электроэнергии и воды город Волжский в Волгоградской области, в Нижнем Новгороде 120 тысяч человек остались без воды - по той же причине, за долги жилкоммунхоза перед энергетиками, отключена пожарная сигнализация на 60 объектах города...

Нет, кроме Кремля и офиса РАО «ЕЭС», ни одного уголка в России, который не давила бы железная рыжая лапа. Власть — от местной, сельской, до областной и федеральной — не может и не хочет защитить людей, с циничной жестокостью уничтожаемых ведомством Чубайса. Кремль готовит новую удавку для тех, кто протестует, — закон об экстремизме. Но чем больше удавок, тем яростнее желание вырваться из них. «Теперь я уже ничего не боюсь»! Теперь пусть боятся другие. Вы, чиновники всех рангов, Чубайсы, касьяновы с грефами местного разлива, не боитесь? Вам не жутко, когда миллионы проклятий, которые сыплются в наглых «рубильников», рикошетом достают и до вас, ваших детей, матерей? Гнев народный велик, горе неисчерпаемо. Потому и вы все — с охраной да за заборами! Встаньте с народом на трассе, и вам простится многое.

Вчера в Старом Тимошкино так же не было ни воды, ни света. Число пикетчиков на трассе увеличилось.

ЖАННА КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList