Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.11.2002 17:40 | Правда России | Администратор

КАК РЕФОРМИРОВАТЬ ЖКХ

Как реформировать ЖКХ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ хозяйство нашей страны находится в ужасающем состоянии и требует реформы. Правительство стремится сбросить с себя ответственность и заботу об этой жизненно важной сфере и переложить ее содержание полностью на плечи народа. Его планы сводятся к тому, чтобы:

— прекратить прямое выделение для ЖКХ средств из бюджета;

— отменить многие льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе в сельской местности;

— заставить жильцов оплачивать сегодня не менее 80% себестоимости коммунальных услуг, а в ближайшей перспективе — 100 %;

— субсидию на оплату коммунальных услуг получали только малообеспеченные семьи при условии, что квартплата с коммунальными услугами (кроме оплаты электричества и телефона) будет составлять более 22% от общего дохода семьи;

— тех, кто не оплачивает жилищно-коммунальные услуги в течение 6 месяцев, выселять из своих квартир в общежития;

— заставить владельцев квартир за свой счет установить счетчики воды и тепла, объединиться в товарищества собственников жилья, самостоятельно или нанимая подрядчиков, обслуживать и ремонтировать свои дома.

Наша позиция заключается в том, что реформа ЖКХ должна проводиться в интересах людей, а не властей. Бездумное повышение коммунальных тарифов недопустимо. Введение 100% оплаты населением стоимости коммунальных услуг необходимо заморозить не менее чем до 2008 года. Выселение людей из квартир следует вообще исключить как действие незаконное и антинародное. Наша стратегия — не рост тарифов на услуги ЖКХ, а снижение издержек.

Народно-патриотический союз России предлагает:

1. Законодательно закрепить понятие и перечень жилищно-коммунальных услуг, установить для них минимальные государственные стандарты качества, нормы оплаты потребителем, порядок формирования и расчета жилищно-коммунальных тарифов и ставок. Создать систему контроля за состоянием жилого фонда, приняв разработанный НПСР закон “О системе контроля за состоянием жилого фонда”. Провести паспортизацию жилых домов, что позволит выявить ветхие, аварийные, проблемные дома. Возродить домовые комитеты, которые от имени жильцов будут взаимодействовать с коммунальными службами и контролировать их работу. Ввести строгие административные ограничения на произвольное повышение тарифов предприятиями, обслуживающими коммунальное хозяйство. Счетчики тепла и воды в домах и квартирах, за исключением элитных, установить за счет государства.

2. Запретить веерные отключения электроэнергии, тепла, воды, газа. Создать действенный механизм реальной ответственности снабжающих организаций перед гражданами за перебои в поставках этих жизненно важных для людей

ресурсов, предусматривающий выплату жильцам компенсаций без судебных процедур.

3. Доля оплаты коммунальных услуг должна составлять не более 10% совокупного дохода семьи. Субсидии на оплату коммунальных услуг должны получать не только малообеспеченные, но и семьи со средним уровнем доходов. Максимально упростить процедуру назначения субсидий и открытия банковских счетов, чтобы людям не пришлось неделями бегать по многочисленным конторам и часами, а то и сутками выстаивать в очередях. Тем, кто не в состоянии сам оформить необходимые документы, должна быть оказана вся необходимая помощь, в том числе на селе, где многие деревни и села находятся на значительном удалении от банковских структур.

4. Настоящая реформа ЖКХ — это не вариации с оплатой жилищно-коммунальных услуг, а модернизация всей жилищно-коммунальной отрасли на современной технологической основе. Следует разработать и осуществить целевую федеральную и региональные программы энерго- и ресурсосбережения в ЖКХ. Выделяемые коммунальным службам бюджетные средства использовать для приобретения на конкурсной основе высококачественного отечественного оборудования, что позволит кардинально уменьшить потери воды и тепла, продлить срок службы коммуникаций.

5. Для преодоления расточительства и бесхозяйственности коммунальных служб создать правовые и экономические условия для реальной демонополизации жилищно-коммунальной сферы, появления новых поставщиков коммунальных услуг. Ввести эффективную систему государственного и муниципального заказа на жилищно-коммунальные услуги, размещаемого на конкурсной основе, и льготы по оплате коммунальных услуг для тех жильцов, которые объединились в товарищества собственников жилья.

6. Нельзя допустить поспешной коммерциализации жилищно-коммунальной сферы. Коммунальные предприятия не должны акционироваться или иным образом приватизироваться до полноценной демонополизации ЖКХ, появления у жителей реальной возможности выбора наиболее выгодных и надежных поставщиков коммунальных услуг. Муниципальные коммунальные предприятия и службы должны иметь возможность действовать наравне с частными и в конкуренции с ними повышать свою эффективность и качество предоставляемых населению услуг.

7. Передавая жилищно-коммунальную сферу в компетенцию муниципального управления, государство обязано обеспечить его необходимыми финансовыми средствами. Региональные и местные бюджеты должны иметь нужные суммы и для выплаты единой жилищно-коммунальной субсидии.

8. Сохранить право горожан на бесплатное землепользование. Нужно принять региональные законы, закрепляющие права городских жителей на бесплатное пользование землей под жильем, дачами, садовыми участками. Для городских территорий целесообразно закрепить землепользование на правах аренды. Это обеспечит стабильный приток средств в городскую казну и исключит приватизацию городских земель.

Кабинет министров Исполкома НПСР.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList