Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.04.2002 18:03 | Правда России | Администратор

КОММУНАЛЬНЫЕ СКАЧКИ

Правительственные мужи прямотаки заболели реформаторством. «Зуд» на новшества, ломку бытовавших порядков составляет основное содержание деятельности министров. Г. Греф, став главным «генератором» переделок, проталкивает свои «идеи», пытаясь закрепить на российской земле капиталистические порядки и нравы.

Добрался он и до жилищно-коммунального хозяйства. В советское время каждый из нас оплачивал жилье, воду, тепло и свет, не обременяя семейный бюджет, ибо все проплачивалось из налогов, которые стекались в госбюджет. Конечно, претензии возникали к домоуправлениям и жэкам, слесарям и дворникам. Бывали и отключения воды, недостаток тепла в зимнюю стужу. Но власти устраняли поломки, снимали нерадивых коммунальщиков, меняли трубы и батареи.

Пришли «демократы» — и началась приватизация жилья. Многие пожелали стать собственниками квартир, быстро оформили бумаги. И начались приключения. Прибавилось хлопот. Оказывается, раз имеешь недвижимость, то и плати за землю, на которой живешь. Ремонтируй кровлю и подъезд, устанавливай кодовый замок, железную дверь, выписывай счета на услуги, привыкай к новым тарифам. Метры те же, прежние, да расценки новые, «реформаторские». И заплясали цифры. И растут из квартала в квартал, опережая зарплату, пенсии и пособия.

Встревожились малообеспеченные. Не хватает сбережений, чтобы содержать жилище. Переселяются вдовы в меньшие квартиры, чтобы остаток жизни провести сносно. Не мечтают уже о крыше над головой молодожены — никто им не вручит ключи от квартиры, покупай сам, коль имеются капиталы. Стареют жилые кварталы. В обшарпанный подъезд страшно войти. Крысы «приватизируют» подвалы и чердаки. Опустели дворы, исчезают скверики, беседки, спортплощадки и детские уголки. На их месте плодятся «ракушки», гаражи, паркуются автомобили.

Москва — город особый. В столице свои порядки, лужковские. А в регионах что ни город, ни поселок — сплошные проблемы. Предприятия передали свой жилой фонд на баланс муниципальной власти, и голова не болит у директора завода, есть ли вода в квартирах, уютно ли в детском садике? Мэру теперь искать деньги, трубы, батареи и котлы, завозить мазут или уголь в котельную, разбирать ежедневные жалобы, стоять перед пикетчиками, краснея за свою беспомощность.

Министр экономики и торговли Г. Греф пришел в Думу, чтобы разъяснить депутатам, как заживут россияне счастливо, если будут иметь товарищества собственников жилья (ТСЖ), если назначат в них управляющих, купят компьютеры, получат пластиковые карточки и заведут счета в банке.

— ТСЖ может объявить конкурс и выбрать себе не жэк, а иную структуру, которая будет выполнять коммунальные услуги на порядок лучше, — терпеливо разъяснял министр с трибуны парламента. — Жильцы будут получать на руки субсидии и дотации. А прокуроры, судьи, чиновный люд в эту категорию льготников не попадут.

Представил я, как наш «генератор» реформ с бородкой стал бы в таком духе «просвещать» воронежцев на митинге 11 апреля, когда к парадному подъезду губернатора пришли 35 тысяч жителей и в гневе готовы были встряхнуть сановников, ретиво взявшихся проводить в жизнь грефовские реформы. Ведь правительство форсирует жилищно-коммунальный передел, пытаясь «подарить» гражданам страны все заботы о жилье. Ему мало того, что россияне расходуют на содержание своих квартир 170 миллиардов рублей, или половину того, что предусматривает бюджет РФ.

А кто возьмется разъяснить членам правительства, что ни мимистрам, ни губернаторам, ни мэрам нельзя так пренебрежительно относиться к десяткам миллионов граж-дан, чьи доходы ниже черты бедности, руководить страной, доведя почти половину россиян до нищенского положения? Кому же выгодны реформы, о продолжении которых в тот же день, 18 апреля с.г. трепетно го-ворил в своем кремлевском послании президент РФ В. Путин? По его настроению, курс, определенный ельцинской «семьей», верен и будет продолжен, а частная собственность должна быть защищена, ее господ-ство в стране гарантируется всеми институтами государства.

В Москве особый вариант жилкомхозовской реформы. Ю. Лужков еще в декабре 2001 г. подписал постановление столичного правительства, по которому номенклатура мэра, то есть госслужащие московского муниципалитета и члены их семейств, независимо от площади квартир получили 50-процентную скидку при оплате жилищно-коммунальных услуг. Рядовые москвичи не смолчали и пришли к памятнику Юрию Долгорукому, провели первый, предупредительный «марш ржавых водосточных труб». Московский горком КПРФ взял инициативу протеста в свои руки, и небезуспешно. По округам столицы прокатилась волна пикетов, митингов, собраний. Люди открыто выражают протест.

И даже «яблочники» не растерялись, влились в хор протестантов. А депутат Госдумы С. Митрохин на «Правительственном часе» темпераментно отчитывал Г. Грефа за его коммунальную «арию».

Несколько штрихов к картине думского дня. Г. Греф запаздывал к началу своего выступления. Депутаты пожелали включить «прямую трансляцию» заседания. Однако предложение не поддержало большинство думцев. Спустя несколько минут всетаки идея обрела сторонников, и такое решение состоялось благодаря «Медведю». Председательствующая Л. Слиска потребовала, чтобы парламентарии вели себя благородно, пристойно, поскольку вся страна у экранов телевизоров смотрит заседание.

В президиуме появился Г. Селезнев и объявил, что никакой «прямой трансляции» нет. А вскоре депутатам раздали извещение — разъяснение от руководства ВГТРК, и руководитель компании О. Добродеев пояснил, что сверстанную сетку вещания он не может ломать, а решения Госдумы для его компании «не являются обязательными к исполнению».

Так что бенефиса Г. Грефа не состоялось. В новостийных блоках появились клочки фраз, сетования комментаторов по поводу «митинговых» вопросов депутатов, которые слишком дотошно «пытали» министра. А В. Жириновский даже обиделся: мол, вопросы задают в основном левые, и пора прекратить этот разговор. Да и Г. Грефу было явно неуютно на трибуне, и ок охотно удалился из зала.

А коммунальные «скачки» продолжаются. Только в 2001 году тарифы на услуги по стране выросли в сред-нем на 57,3 процента. В первом квартале нынешнего года они увеличились на 20 процентов. И, судя по воронежскому почерку, то ли еще будет... Мосэнерго считает, что плата за электроэнергию должна быть повышена на 40, а за тепло — на 70 процентов. Раз в столице так считают, то в провинции аукнется.

Так что же будем делать, дорогие россияне? Кошельки тощие опустошать или жить достойно, не прогибаясь перед грефами и касьяновыми?

В городах создаются комитеты сопротивления, забастовочные комитеты, рабочие группы. Подключаются профсоюзы, вспомнив о своем предназначении. Первомайские манифестанты наверняка проявят волю и решительность. Люди труда не могут сносить унижения. Люди труда учатся бороться с капиталистами и мародерами от политики.

Юрий НИКИФОРЕНКО,

депутат Государственной думы ФС РФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList