Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2003 12:35 | Правда России | Администратор

КОСТРОМСКИЕ СТРАДАНИЯ

Коммунальные проблемы Костромы вышли на уровень чрезвычайной ситуации. Почти полгорода в конце недели и воскресные дни испытали острые проблемы с холодной водой. Причина — авария на главном водоводе города. Как сообщила Костромская ГТРК, часть школ и детских садов города были вынуждены приостановить свою работу.

В руководстве Горводоканала сложившуюся ситуацию объяснили роковым стечением обстоятельств. Сначала произошла авария на главном водоводе в Козелино. Вышла из строя самая большая труба города. Чтобы найти поломку, рабочим пришлось выкопать двухкилометровую траншею. Аварию устранили вечером 9 апреля, однако тут же вышла из строя входная задвижка уже на водозаборе. Устранили и эту аварию. Но пока велись работы, опустели резервуары с водой. Чтобы их наполнить, нужно время. На Водоканале винят и энергетиков: те отключили от электроэнергии станции, подкачивающие воду на верхние этажи домов.

С авариями в водопроводных сетях Костромы жители сталкиваются ежедневно. За годы ельцинско-путинских реформ о проблемах ЖКХ в России забыли, вот и получается так, что аварии следуют в разных городах страны одна за другой. В Костроме общий износ коммуникаций составляет 80 процентов. Трубы просто не выдерживают испытания временем. Крупные неисправности аварийные бригады стараются устранять оперативно. Течи и прорывы в отдельных домах могут ждать ремонтников месяцами. Жители таких домов устают звать на помощь и пытаются найти свои способы создания коммунального комфорта.

Между тем не везде в городе ощущалась нехватка воды, в некоторых районах наблюдался ее излишек. Пока жители Заволжского, Октябрьского и трех Давыдовских микрорайонов страдали без воды, жители улицы Некрасова переживали настоящее наводнение. Еще зимой здесь сломалась колонка. Чинить ее не стали, а просто перекрыли. Пришла в негодность и ливненка. И вот 10 апреля обе неустраненные поломки привели к настоящему бедствию. Несмотря на то, что жители улицы Некрасова от реки живут далеко, им пришлось одними из первых на себе испытать весенний паводок.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList