Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.08.2002 22:03 | Правда России | Администратор

КТО-ТО СТАВИТ НА ПУЛИ

Всего неделю назад лидер российских коммунистов Г.Зюганов на страницах «Советской России» говорил об успехах Молдавии в экономической и социальной областях, достигнутых за последний год с небольшим, — с тех пор, как у власти в стране находится Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). Одновременно Председатель ЦК КПРФ и НПСР предупреждал общественность о возможных провокационных действиях со стороны тех, кому поперек горла стоит стратегический союз России с Молдавией, Белоруссией, Украиной. И вот прошло всего два дня, и средства массовой информации передали в минувшие выходные: под покровом ночи в Кишиневе была обстреляна квартира президента Республики Молдова, председателя ПКРМ В.Воронина. На внешней стене дома, в котором проживают он и его семья, найдены следы пуль.

По счастью, никто из членов семьи лидера молдавских коммунистов не пострадал. И на этом скупые строки большинства сообщений московских «демократических» СМИ заканчиваются — и это вовсе не случайно. Обстоятельства как самого этого покушения, так и предшествовавших ему событий, происходящих в Молдавии, полностью объясняют молчание «демократических ягнят» и, напротив, заслуживают того, чтобы о них поведала читателям и всем гражданам России наша газета.

Итак, во-первых, о самом покушении. Как мы уже сказали, по дому, в котором проживает первое лицо молдавского государства, стреляли из пулевого, то есть легкого стрелкового оружия. Вы можете себе, ува-жаемые читатели, представить, чтобы кто-то, скажем, обстрелял из пистолета дом на Осенней улице в Москве, в котором со своим многочисленным семейством разместился Б.Ельцин? Не можете, и правильно делаете, потому что к этому закованному в защитные материалы ар-хитектурному творению, как неоднократно писала пресса, и на полкилометра не подберешься. А если вдруг кто и подберется каким-то чудом, так любые пули от стены, словно ореховая скорлупа, отскочат. А ведь речь идет о бывшем президенте, проклинаемом подавляющим большинством своих сограждан, от страха с позором бежавшем со своего поста и оставившем его преемнику. (Последний, как мы хорошо знаем, просто по-царски — за счет остального народа — вознаградил предшественника, оставив ему невиданные в истории правового государства, фантастические льготы). Молдавский же действующий президент продолжает жить, как и жил ранее, до победы коммунистов на выборах, в обыкновенной трехкомнатной квартире обычного многоэтажного дома на улице Сергея Лазо. Охрана у него, конечно, есть, но скромная, и на этом все его льготы и заканчиваются. Ну, что теперь скажете, московские «демократы», изощрявшиеся десять лет в обвинениях коммунистов в пресловутых «привилегиях»? Что же вы сейчас прикусили свои длинные языки на фоне подобных сравнений?

Второе — и еще более важное — обстоятельство. Молдавские коммунисты и сформированное ими правительство республики, полностью выполняя данные накануне выборов обещания народу, объявили беспощадную войну коррупции. Немало лощеных и холеных, зажравшихся за счет обворованного ими населения молдавских «демократов», усевшихся на «теплые» местечки в годы правления президентов-«реформаторов» (а точнее, разрушителей) М.Снегура и П.Лучинского, лишились уже своих постов. Разве по нутру им власть коммунистов и возглавляемого их президента Воронина? Есть определенные подвижки и на другом — внешнеполитическом — направлении: помимо успешного развития отношений с Россией и Белоруссией, в последнее время наконецтаки наметился — несмотря на активно чинимые препятствия и «слева», и «справа» — некоторый проблеск надежды на успех в переговорном процессе с Приднестровьем. На последнее обстоятельство, кстати, обращает внимание в своих комментариях даже правительственная «Российская газета».

Но поистине громом среди ясного неба прозвучало для всех воров и «прихватизаторов» — причем не только молдавских, но и, рискну утверждать, всего СНГ — решение президента В.Воронина и ЦК ПКРМ о начале реализации целой программы по компенсации вкладов, потерянных гражданами в результате развязанной «реформаторами» заоблачной инфляции начала 90-х годов. Да-да, уважаемые читатели. тех самых многострадальных «дореформенных» вкладов, которые советские граждане держали на сберкнижках и которые по произволу гайдаровской команды в России и аналогичных Гайдаров, «гайдаренков» и «гайдарят» в других странах СНГ в одночасье превратились в пустые бумажки. Сколько раз этот воп-рос поднимался у нас в России представителями КПРФ и блока народно-патриотических сил — все как головой об стенку! «Денег в бюджете нет!», «Потребуются дополни-тельно несколько федеральных бюджетов!» — вот два наиболее рас-хожих ответа, которые — с некоторыми вариациями — вот уже много лет граждане России слышат из уст чиновников правительства и президентской администрации. В последнее время к ним присоединяются еще и голоса представителей пресловутого думского «большинства», то есть тех самых «едиотов», подхвативших эстафету ограбления населения из рук гайдаро-чубайсов.

В нашей стране вместо полной и безоговорочной компенсации вкладов населения в Сбербанке, пусть даже рассчитанной на годы вперед, но четко, по срокам прописанной в федеральном законе, российская власть вот уже несколько лет ограничивается ежегодными так называемыми предварительными компенсациями, выдавая, словно очередную подачку, по тысяче сегодняшних рублей гражданам старших возрастов. Но, во-первых, по своей реальной цене тысяча советских рублей, лежавшая на сберкнижке до 1991 года, отличается от тысячи «путинских» рублей примерно так же, как полновесный золотой ленинский червонец времен нэпа от «дензнаков» батьки Махно. Во-вторых, выдавая старикам на руки эту несчастную сегодняшнюю тысячу, «демократическое» российское государство опять-таки ничего не говорит о сроках погашения остальных сумм пропавших вкладов. Может быть, рассчитывают на то, что граждане в обозримом будущем вымрут и проблема «разрешится» сама собой?..

Молдавские же коммунисты, получившие по воле народа весной прошлого года конституционное большинство в парламенте, не стали ссылаться на нехватку денег, ахать и охать, хотя и было от чего — Молдавию разграбили и разрушили даже больше, чем Россию, а запасов полезных ископаемых подобно нашей стране эта республика не имеет. Нет, законопроект, рассматриваемый в настоящее время в парламенте, имеет четкую цель: восстановить утраченные гражданами сбережения в сопоставимых ценах. Пусть для этого потребуется немалый временной период (в проекте программы по индексации вкладов и их последующей полной компенсации говорится о 15-летнем периоде) — главное, что ограбленные «реформаторами» граждане или их законные наследники получат все сполна. Молдавское государство берет за это на себя закрепленную законом ответственность.

Неудивительно, что рейтинг ПКРМ в стране сегодня значительно превышает тот, и без того немалый, процент голосов, что получили коммунисты на выборах весной 2001 года, а личный рейтинг президента В.Воронина «зашкаливает» за 70 процентов. И это — не «дутые» цифры, подобные тем, которыми у нас в России любят щеголять кремлевские политтехнологи; это — данные совсем не симпатизирующих молдавским коммунистам румынских социологов. Понятно, что молдавская реакция, лишающаяся всяких надежд на гипотетический антикоммунистический реванш, в бессильной злобе готова хвататься за пистолет.

Какие же выводы из сказанного следуют для нас с вами? Во-первых, каждый сторонник КПРФ, каждый истинный патриот России должен приложить — каждый на своем месте — все усилия для помощи интеграционным процессам нашей страны с маленькой республикой, на которую сейчас обращены взоры, без преувеличения сказать, сотен миллионов людей во всем мире. Сегодня только слепой не видит того, что руководимая коммунистами маленькая Молдавия является на западном направлении форпостом противостояния глобальному американскому терроризму — подобно тому, как на востоке эту роль выполняет великий Китай. Успехи Молдовы на поприще социально-экономического возрождения — это гигантский плюс всему мировому коммунистическому и рабочему движению, это огромная брешь в глобальной антикоммунистической пропаганде, в которой самым активные образом участвуют и основные российские — прокремлевские и олигархические СМИ. Поэтому наш долг — всячески противостоять нападкам на ПКРМ и ее лидера со стороны как «правых», так и — обращаю особое внимание! — «левых» политических «отморозков», улично-митинговых горлопанов и демагогов, которых, к сожалению, хватает и на берегах Москвы-реки, и на берегах Днестра.

Второй вывод непосредственно касается наших внутрироссийских дел. Думается, что руководству КПРФ, нашим специалистам-правоведам, работающим над подготовкой к Всероссийскому референдуму, следовало бы подумать о вынесении на него, помимо прочих, вопроса о безусловной и полной компенсации потерянных российским-гражданами вкладов в контролируемом государством Сбербанке. «Нет денег!» — опять заведут свою шарманку в Кремле и Белом доме? А отдавать миллиарды «зеленых» путем беззастенчивого присвоения нефтяной ренты Ходорковскому и Алекперову — на это, значит, у государства ; деньги есть, коль скоро оно не ударяет палец о палец для того, чтобы исправить ситуацию? Напомним читателям: проводившийся весной нынешнего года очень далекой от симпатий к Компартии России газетой «Аргументы и факты» общероссийский опрос показал, что свыше 90 процентов респондентов, людей самых различных взглядов, выступает за безусловную национализацию государством оказавшихся в частных руках топливно-сырьевых, золото- алмазодобывающих отраслей. Вот пример общенационального консенсуса по важнейшему вопросу! И если государство Путина и Касьянова по-прежнему не в состоянии рассчитаться с ограбленными десятками миллионов своих сограждан (подобно тому, как это начали делать молдавские коммунисты), то пусть подумает о возвращении в государственную собственность «прихватизированных» у него кучкой скорохватов недр.

В случае же если вследствие чинимых препятствий вопрос о возвращении потерянных вкладов не удастся поставить на референдуме, думается, что он найдет достойное место в предвыборной программе КПРФ и ее союзников в ходе парламентских выборов 2003 года.

Олег ЧЕРКОВЕЦ,

доктор экономических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList