Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.08.2002 10:56 | Правда России | Администратор

ЦЕНЫ В ГОЛОПЕ

Президент Пуган в июне поставил перед правительством задачу: удержать инфляцию в тех размерах, которые заложены в бюджете. При этом проявил поистине «сыновнюю» заботу о пенсионерах, потребовав, чтобы повышение пенсий шло «в опережающем режиме относительно инфляции». Президент укатил в Бочаров Ручей. Премьер катается от Карелии до Сочи. Об отпускном состоянии остальных членов правительства догадаться тоже нетрудно. Судя по лоснящимся, загорелым физиономиям, которые время от времени -мелькают на экранах ТВ, страна может быть за них спокойна.

Между тем реальная экономика неподвластна президентским ЦУ. Как всегда, в начале месяца Госкомстат «подбил бабки».И удивился. Потребительские цены в июле подросли, хотя в Госкомстате предполагали снижение цен — решающий вклад в это должно было внести сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию.

Не получилось дефляции. Более того, темпы инфляции в июле были даже выше июньских. Всего же за первые семь месяцев этого года рост потребительских цен составил 9,8%.

Такой резкий рост инфляции в июле вряд ли позволит удержаться в рамках правительственного прогноза в 12 — 14% по итогам 2002 года. Тем более что свою лепту внесут рост тарифов на услуги естественных монополий и меры Центробанка по сдерживанию курса доллара.

За семь месяцев этого года больше всего подорожали жилищно-коммунальные услуги — на 31 процент. А если брать за год, с июля 2001-го, то почти на 50 процентов. Быстрее всего растут цены на горячую воду и тепло. А значит, именно они не будут оплачиваться обнищавшим населением. Так что жди лютой зимы.

Медицинские услуги в России подорожали на 21,5% с начала 2002 г., сообщает Госкомстат РФ. По сравнению в июлем 2001 г. в июле текущего года цены подскочили на 31,5%.

Еще дороже стало образование и содержание ребенка в детском саду. Образование в России с начала 2002 года подорожало почти на 10 процентов, услуги дошкольного воспитания — на 23,3%. Всего за год цены на школу и детский сад соответственно выросли в июле 2002 года на 23,4% и на 34,1%.

В июле выросли цены на услуги высшего образования — на 3,3%. При этом наибольший рост цен среди образовательных услуг населению пришелся на обучение в государственных вузах — на 3,5%.

С начала 2002 года учебники стали дороже на 13,7%, Подорожали даже школьные рюкзачки.

Так что никакие плоды и овощи, на которые так надеялись «фрукты» из правительства, народ не спасают. Помогут разве что грибы и ягоды, которые когда-то Хакамада советовала собирать шахтерам.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList