Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.06.2002 06:00 | Правда России | Администратор

НУЖНА ЛИ РОССИИ НАУКА?

Словно малый сгусток энергии и воли движется по бескрайним просторам России. Да так оно и есть. Ребята идут в Москву из Пущине, куда они приехали со всей страны, молодые ученые, биологи, биофизики, заряженные на научный поиск, эксперимент, многолетний творческий труд на благо России. А им не дают это делать! Отнимают последнюю мечту и надежду, «выдавливают» из Пущино, из науки, из России.

И это в самом прямом смысле слова: недавно руководство Пущинского научного центра, этого уникального по своей структуре академического городка, объединяющего десяток научных институтов, подняло плату за одно койкоместо в общежитии аспирантов и стажеров с 44 до 670 рублей при стипендии аспиранта в 500 рублей. Факт вопиющий, хоть кому-то может показаться «мелочью». Но если учесть, что средний возраст научных сотрудников в России уже перевалил за пятьдесят лет и молодые ученые продолжают уезжать из страны, вопрос жизненно важный. Выходит, ученые, а значит, и наука в России абсолютно никому не нужны. Значит, кого-то Россия устраивает лишь в качестве сырьевого придатка.

Вот почему Марш протеста ученых и молодежи на Москву, который организовали научные профсоюзы во главе с замечательными патриотами науки В.Н. Соболевым, Е.Н. Ильясовой, С.С. Юровым и другими, имеет глубокий смысл и нацелен в будущее. Ведь речь идет о спасении российской науки, а значит, о возрождении и безопасности России.

А начиналось все еще четыре года назад. В июне 1998 года при секвестировании (сокращении) уже утвержденных расходных статей бюджета на науку ученые не промолчали и двинулись из того же Пущине маршем протеста на Москву. Власти тут же пообещали вернуться к первоначальным бюджетным показателям.

Но грянул дефолт. И жители подмосковных научных центров бъыи вынуждены пойти на крайние меры. В Подмосковье 30 сентября единовременно были перекрыты автотрассы по семи направлениям. Самые мощные выступления прошли по Ярославской дороге (Королев, Мытищи, Долгопрудный, Юбилейный) и Симферопольскому шоссе (Протвино, Академгородок, Пущине, Климовск). (Автору этих строк довелось участвовать в аналогичном перекрытии автотрассы во Фрязине, где акция собрала более тысячи человек.) Участники тех сентябрьских событий видят свою заслугу в том, что финансирование науки последние годы велось в основном без задержек.

Однако сам процент отчислений на научную сферу из расходной части бюджета продолжал неуклонно снижаться и достиг критического уровня (с 2,23% в 1998 году до 1,55% в 2002 году). И это при утвержденных Законом 4 процентах (!).

Сегодня правительство и Госдума пошли еще дальше в деле уничтожения научного потенциала России. В бюджете на 2002 год расходы по разделу «Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу» были проиндексированы в два раза меньше, чем расходы по другим статьям. А стипендии студентам, аспирантам и докторантам, надбавки за ученые степени вообще не были увеличены, несмотря на колоссальный рост цен. В бюджете на 2003 год уже планируется лишить научные организации и всех льгот по налогам на землю, имущество, НДС. В результате наука потеряет, как минимум, 11 млрд. рублей.

Самое страшное, как считает председатель Российского координационного Совета профсоюзов науки и Совета профсоюзов РАН В.Н. Соболев, что такая разрушительная тенденция все больше и больше представляется руководством России как закономерный, естественный процесс. Чем острее необратимее становится кадровый голод в научно-технической сфере России, тем слабе( и слабее проявляет беспокойство правительство относительно тех тяжелых последст вий, которыми он угрожает Данный вопрос давно превратился в затасканную банальность для простых обывателей и СМИ, но для высоких должностных лиц в администрации президента и правительстве, для большинства депутатов Государственной думы остается камнем преткновения.

В научной среде прекрасно знают, что хуже всего за выделение денег на науку голосуют, казалось бы, «интеллигентные» «Единство», СПС и «Яблоко». Неужели они не понимают, что, взявшись за ум, можно, конечно, сравнительно быстро отреставрировать основные фонды научно-технической сферы, можно достаточно быстро обновить приборы и оборудование, внедрить самые современные информационные системы, но при одном решающем условии - если для этого имеется необходимый кадровый потенциал! Для его же восстановления может не хватить даже самых самоотверженных усилий нескольких последующих поколений.

О чем же думает руководство России, не предпринимая адекватных действий для того, чтобы предотвратить разрушение научной сферы? Такой вопрос звучал на всех митингах по ходу следования Марша протеста ученых и молодежи: в самом Пущине, Чехове, Климовске. «Видимо, нашему правительству наука вообще сегодня не нужна, оно живет только сегодняшним днем», — заявил на митинге в Чехове академик Страхов. По его мнению, когда государственные чиновники говорят, что денег в бюджете для дополнительных расходов на науку нет — это, по меньшей мере, неправда. Деньги есть! И огромные! Находит же правительство 500 миллиардов рублей для выплат внешнего долга! Свой же народ оно лишает всякой возможности жить в будущем по-человечески.

— Пока переговоры с прави-тельством проходят трудно, — заявил на митинге зам. председателя Координационного совета профсоюзов науки Ю.Л. Капитульский. Встреча участников акции с руководителем Минпромнауки Ильей Клебановым, длившаяся два с половиной часа, никаких ощутимых результатов не принесла. Были даны лишь некоторые обещания без гарантии, что правительство пойдет на пересмотр параметров финансирования научной сферы в сторону их увеличения.

— Я не во всем согласна с КПРФ, — сказала, выступая перед жителями Чехова, собравшимися на митинг в поддержку Марша протеста, молодой аспирант Маша Кондратьева. — Но сегодня единственные, кто поддерживает наши требования из всех политических сил, кто вместе с нами участвует в Марше, — это коммунисты, хотя мы обращались с просьбой о поддержке ко всем партиям. Если бы мы только добивались прибавки стипендии и других материальных льгот, то это слишком мелкие цели. Мы ставим вопрос гораздо шире. Наука сегодня, как никогда, нужна нашему обществу. Ведь каждый мечтает дать детям хорошее образование, обеспечить их счастливую жизнь в социально устойчивой, безопасной, гармоничной среде обитания. Без развития науки это сегодня невозможно. Как и невозможно воспитание критически мыслящей личности, которую трудно «оболванить» и превратить в слепого исполнителя чужой воли.

Слушая яркое, гражданственно зрелое выступление Маши, казалось, что на залитую солнцем площадь митинга вылились и жаркие споры молодежи научных центров о смысле участия ученых в политической жизни страны, о позиции ученого как гражданина. Ведь не для кого не секрет, что именно представители научной и творческой интеллигенции были 10—13 лет назад основными проводниками идей либеральной революции. Аудитории разных НИИ буквально доходили до состояния эйфории, внимая основным разрушителям советского строя: всем этим ельциным, Травкиным, поповым, афанасьевым, Якуниным и т.п. Сегодня полунищая науч-ная интеллигенция притихла в своих разгромленных лабораториях, экспериментальных цехах, боясь потерять основной смысл своей жизни. Но продолжает культивироваться мнение, что ученые по своему менталитету не могут участвовать в политической жизни страны. И слава Богу, что на смену таким «страусам», спрятавшим голову в песок, приходит смелая, неравнодушная к судьбе Отечества, научная молодежь. Она и есть последняя надежда России.

Наталья ЕРЕМЕЙЦЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList