Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.06.2002 22:24 | Правда России | Администратор

Бессрочное бесправие

В городе Сковородино (Амурская область) объявили бессрочную голодовку 19 строителей, занятых на сооружении федеральной автотрассы Чита — Хабаровск. Строители требуют от руководства «Балтийской строительной компании-19», ведущей сооружение автотрассы, выплаты заработной платы за шесть месяцев, улучшения условий труда, обеспечения соответствующей экипировкой.
Можно смело сказать: ничего эти 19 голодающих не добьются. Хозяева-эксплуататоры беспощадны и безнаказанны. Считаться с правами трудящихся их можно заставить только силой. Сила пролетария — в солидарности.
В Испании началась всеобщая забастовка против ужесточения закона о безработице. В ней участвуют 15 миллионов рабочих. Вот они успеха добьются. Прекращение работы только на один день пошлет в глубокий нокдаун прибыли крупнейших компаний. 15 мил-лионов могут взять за горло самого жестокого эксплуататора и любое правительство и заставят их считаться с собой. А 19 человек — нет.
Добьются успеха и сербские крестьяне, которые три дня назад ночью перекрыли участок дороги Белград — Нис на юге Сербии, протестуя против импорта в страну овощей. Их вышло на трассу более тысячи. Как сообщает белградское ВК-ТВ, среди тех, кто оказался заблокированным, находится большое количество транспортных средств, в том числе с иностранными гражданами. В настоящее время с недовольными крестьянами ведут переговоры представители министерства сельского хозяйства, и они вынуждены идти на уступки..
Немецкие строители, коллеги наших голодающих, требуют повышения заработной платы на 4,5 процента. Работодатели согласны повысить ее всего на 3 процента. И это стало причиной самой крупной в послевоенной истории страны стачки. К сведению: зарплата немецких строителей составляет 8,6 евро в час, или 250 рублей. Именно за час, а не за день или месяц работы.
По данным профсоюзов, около восьми тысяч строителей в Берлине, Гамбурге, Бремене, Магдебурге и в городах Рурской области Германии в понедельник не вышли на работу.
Как сообщил перед началом стачки председатель профсоюза работников строительной отрасли Клаус Визенхюгель, почти 99 процентов членов профсоюза высказались за забастовку. «Это объясняется тем, что строители действительно настроены на борьбу».
Рабочие не намерены отступать. Если на этой неделе профсоюзам и работодателям не удастся договориться, то уже со следующего понедельника строители грозят всегерманской стачкой.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList