Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.07.2002 08:18 | Правда России | Администратор

СЫТАЯ ВЛАСТЬ ГОЛОДНОГО ВРАЧА НЕ РАЗУМЕЕТ

8 дней продолжалась голодовка сотрудников станции «Скорой помощи» Центральной районной больни-цы города Усть-Кута Иркутской области. 11 июля в 5 часов вечера, после встречи с мэром города, глав-врачом и замом председателя областного комитета по здравоохранению, акция протеста была прекращена. Не потому, что в конце концов участники голодовки добились выполнения своих справедливых требований или хотя бы части их. Они не добились от власти выплаты всем медицинским работникам долгов по заработной плате.

— Денег нет и не будет! — заявила власть, которая по природе своей призвана заботиться о людях и для этого ее избирали— Хоть до Москвы добирайтесь, хоть до Путина!

До Путина, понятно, далеко, и до правительства далеко, хотя долг-то правительственный — из федерального бюджета!

Вопрос встал ребром: продолжать молчать или умирать?

Трое из 14 голодающих — фельдшер, мать двух маленьких детей-близняшек Наталья Грачева, восемнадцатилетний санитар Дима Кравцов, молодой водитель Сергей Романчуков — ослабели настолько, что их пришлось госпитализировать, и теперь медики помогают коллегам со «Скорой» войти в колею нормальной жизни.

Впрочем, вряд ли можно назвать нормальным положение, когда в Усть-Куте, как и в других городах страны, давно стало «новым демократическим порядком» годами и месяцами не выплачивать заработную плату врачам, учителям, работ-никам коммунального хозяйства, другим работающим в бюджетной сфере. Усть-Кутские медики, а их в районе около 900 человек, и половина из них находится на бюджетном финансировании, не получают своих заработанных денег с февраля месяца — практически полгода! Как жить им и их семьям? Чем кормить детей и питаться самим, когда все съедобное в бедных домах давно подобрано, а ведро старой картошки (молодая в Сибири еще не выросла) стоит сейчас на рынке 80 рублей?!

— Заколдованный круг получается, — поясняет оказавшаяся по долгу службы у телефона диспетчер «Скорой» фельдшер Любовь Степановна Драпезо: нам не выплачивают полностью наши и без того маленькие зарплаты, мы не можем расплатиться за коммунальные услуги и квартиры. Из-за этого остаются без зарплаты коммунальщики.

— До слез обидно, — возмущаются усть-кутские медики, — слышать, как сытый, безмятежно улыбающийся председатель правительства Касьянов ежедневно уверяет телезрителей в растущем благосостоянии народа, в увеличении доходов населения. О каком народе и каком населении он говорит?! Явно не о том, которому приходится все туже затягивать ремень и перебиваться с хлеба на воду.

«Путинской надбавкой» окрестили в этом самом народе объявленное президентом двукратное увеличение с декабря минувшего года заработной платы работникам бюджетной сферы. Эти дополнительные деньги должны поступать в дотаци-онные регионы из федерального бюджета. На улице — середина июля, а до Усть-Кута, как, впрочем, до многих других российских территорий, и более близких, чем сибирские просторы, и еще более дальних, они так и не дошли. Главное — прокукарекать, а там, как по пословице, хоть не рассветай. «Осчастливили» же бюджетный народ несказанно и в самом деле: мгновенно, с первого же декабря, как и объявленное повышение заработной платы, выросли цены на продукты питания, коммунальные услуги, транспортные, электроэнергию и еще больше усугубили и без того бедственное положение людей.

Зарплата медиков Усть-Кута, не относящихся к сфере страховой медицины, с прошлогоднего декабря финансируется из трех «кошельков»: 50% выплачивается из местного бюджета (это и есть, по существу, «старая» зарплата), еще 50% — из федерального бюджета ( и это уже «новая», то есть «путинская надбавка») и еще так называемые губернаторские, или северные, — 20% должностного оклада, что составляет в среднем 300-400 рублей. Что касается денег из местного бюджета и «губернаторских», с грехом пополам они все-таки выплачиваются. Путинское же «фанфарное удвоение» за декабрь и январь выплачивалось натужно, мучительно, малыми частями в течение всего февраля и марта и до выплат за февраль, март, апрель, май, июнь не дошло, остановилось. Произошел государственный обман. Грубый, циничный, как сама ныне действующая власть.

Медики «Скорой», их коллеги, ждали терпеливо и долго, надеялись, что отправленные президенту, Государственной думе, главе правительства, министру здравоохранения Обращения медицинских работников Усть-Кута о бедственном положении и нетерпимом отношении власти к социальной сфере будут услышаны и будут приняты конкретные меры. Но Усть-Кут не услышали, не заметили на касьяновском фоне «повышения народного благосостояния». Ответную телеграмму прислал лишь министр здравоохранения: «Изыскать, выплатить» Легко сказать... Да, признаться и не совсем понятно: речь ведь идет о долгах из федерального бюджета. Уж не сам ли Путин просит взаймы у тех, кому задолжал объявленную и широко ежедневно рекламируемую заботу о рабах своих?!

Не ответили власти и на предупреждение о собирающейся голодовке. И тогда измученная безденежьем, постоянным недоеданием, натянутыми нервами от нехватки лекарств, изработанными машинами «Скорая», не слагая с себя обязанностей по обслуживанию населения, объявила акцию протеста. Восемь дней самых молодых сотрудников противостояли не только голоду, они противостояли режиму в далеком шестидесятитысячном Усть-Куте, до которого добираться от Иркутска нужно целые сутки пассажирским поездом, и в котором нет работы, который замерзал минувшей зимой, закрывал школы и детские сады, и брошен на выживание, как вся Россия. Их уговаривали прекратить голодовку, обещали какие-то выплаты. Они не соглашались на половинчатые меры, требовали для всего кол-лектива. И только когда стали терять сознание и не смогли подниматься товарищи, они вынужденно, подчинившись решению профсоюзного собрания, прекратили голодовку.

- Это не означает, что мы смирились с существующим положением и прекратили наши акции протеста, — заявила Елена Витальевна Депутатова, председатель профкома Центральной районной больницы, заведующая лабораторией. — Мы ждем до 17 июля и надеемся, что в конце концов меры будут приняты.

Мэр Усть-Кута В. П. Сенин выложил на собрании свои доводы: — Весь бюджет города — 240 миллионов рублей. На полную выплату зарплат всем бюджетникам требуется тоже 240 миллионов рублей в год. А подготовка города к зиме, а ремонт школ?! Могу я допустить, чтобы город снова был заморожен?! Так что платить не из чего...» Да, был области трансферт из федерального бюджета, Усть-Куту досталось 14 миллионов, из них выплатили отпускные учителям. Одним словом, куда ни кинь, кругом клин.

Приехавший из областной администрации чиновник предупредил «Скорую» и всех остальных: «Будете бастовать, привезем сюда медиков из Иркутска, и они обеспечат работу». Понятно, когда нет аргументов, нет денег и не умеют управлять, начинают запугивать, стравливать людей друг с другом. Так власть действовала и на этот раз. Но, когда не-возможно жить целым селениям, городам, территориям, когда люди решаются на самые отчаянные шаги, их не запугать и не стравить. Поэтому голодовка на «Скорой» в Усть-Ку-те была поддержана коллегами из железнодорожной больницы и больницы водников, которые, кстати сказать, зарплаты получают без долгов и задержек, учителями, работниками коммунальных служб, другими бюджетниками и в этом — успех акции протеста.

... Деньги в Усть-Кут все-таки привезли, точнее, малую толику того, что задолжало государство бюджетникам города, — 100 тысяч рублей апрельскомайских «губернаторских», из которых возвратили долг по зарплате участникам голодовки, расплатившись таким образом за «путинскую надбавку» и одновременно столкнув лбами тех, кто голодал, и весь коллектив, оставшийся попрежнему без зарплаты. Слезы стояли в глазах Натальи Карауловой, Юлии Разгулиной: и сегодня они вернутся к своим голодным детям, как и молодая семья фельдшера и водителя «неотложки» Переваловых, с пустыми руками.

Для Усть-Кута даже 100 тысяч рублей — огромные деньги — за полгода работы четырнадцати человек! Это всего лишь то, что получает без долгов и задержек один столичный госслужащий, по новым чиновным расценкам ежемесячных доплат, надбавок, денежных «поощрений», придуманных и введенных Путиным.

— Если деньги держащая власть так и не поймет, что играть с народом очень опасно, и не исправит сложившуюся ситуацию, мы соберемся вновь нашим коллективом 18 июля и решим, в какой форме будем продолжать нашу борьбу. Сидеть или умирать? Действовать! И мы будем действовать решительно! — сказала на прощание Елена Витальевна Депутатова. В мягком голосе ее прозвучали сталь и решимость коллектива стоять до конца за справедливость и право на жизнь.

Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList