Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.10.2001 22:51 | Правда | Администратор

АКЦИИ ПРОТЕСТА В РЕГИОНАХ

По решению краевого комитета НПСР, во Всероссийскую акцию протеста включились все организации, входящие в союз патриотов.

В период подготовительной работы прошли собрания в городских и районных организациях, посвященные предстоящим акциям. Были подготовлены адресные листовки: к рабочим, молодежи, жителям края, приглашения на краевой митинг, который должен стать кульминацией событий. Был подготовлен номер молодежной общественно-политической газеты "ПОКОЛЕНИЕ" со страстным призывом к протесту и приглашением молодых людей на митинг.

В Барнауле протестные акции начались с 3 октября, в памятную дату расстрела Советской власти. Активисты Барнаульской организации КПРФ возложили гирлянду к памятнику "Павшим в борьбе за социализм". Выступивший перед собравшимися председатель Барнаульского городского комитета ветеранов Николай Устенко напомнил собравшимся, что борьба за социализм и социальные гарантии продолжается, и призвал всех прийти на общегородской митинг.

В этот же день во всех районах города было opганизовано восемь пикетов, участники которого разъясняли барнаульцам суть политики президента, правительства и прокремлевского большинства Госдумы, ведущих страну по ельцинскому курсу, необходимость протестных действий. Партийная организация Ленинского района краевого центра организовала два "говорящих" пикета с мегафонами и транспарантами. Bо время действия пикетов было роздано более пятнадцати тысяч листовок.

С утра 4 октября к проходным крупных промышленных предприятий устремились коммунисты и комсомольцы, они раздали рабочим листовки с приглашением придти на митинг.

С гневом говорили на митинге алтайцы о том, что страна разгромлена либеральными реформами, не имеет перспектив развития при сохранении старого курса, и вносили предложения в резолюцию, которую направили президенту.

"Мы требуем, -- говорится в обращении к В.В. Путину, --

1. Немедленно, учитывая мнение большинства населения России, изменить курс социально-экономического развития страны в сторону социальной справедливости, экономического прогресса и общественного благосостояния путем ликвидации недопустимо большого разрыва в доходах между большинством и меньшинством, введения государственных гарантий на минимально необходимый набор социальных услуг, усиления государственного регулирования экономики, сдерживания роста цен на жизненно важные товары и услуги;

2. Референдума по Земельному и Трудовому кодексам. Только народ, по Конституции, может и должен решать такие жизненно важные вопросы;

3. Провести реформу трудовых отношений в интересах большинства трудящихся, путем пересмотра норм, ухудшающих права работников: о расширении оснований для заключения трудовых договоров, расширении оснований для увольнения работников, оплате труда в натуральной форме, о роли профсоюзов;

4. Провести пенсионную реформу в интересах граждан России, нынешних и будущих пенсионеров путем ее увеличения, гарантий сохранности и получения накопленных средств родственниками в случае смерти пенсионера;

5. Решить жилищную проблему путем доступного и долгосрочного ипотечного кредитования;

6. Провести жилищно-коммунальную реформу в интересах людей через модернизацию всей отрасли на ocнове привлечения государственных кредитов и бюджетных ассигнований и только затем увеличивать тарифы при условии компенсации со стороны государства, если оплата услуг будет превышать 15% семейного бюджета;

7. Сделать образование пo-настоящему качественным и общедоступным при сохранении продуктивных традиций советской системы, воспитывавшей людей патриотами своей страны, профессию учителя высокооплачиваемой. Образование должно быть бесплатным для всех;

8. Прекратить политику поддержки США в стремлении военной силой установить контроль над "непокорными режимами". Россия уже вносит свой вклад в борьбу с "международным терроризмом" в Чечне!"

Участники митинга единогласно голосовали за эту резолюцию.

В рамках общероссийской акции протеста в Калининграде 5 октября прошло пикетирование областной администрации. Его организовал обком КПРФ. У широкого крыльца на ул. Д. Донского, 1 собралась группа численностью 70 человек. С красными знаменами и транспарантами. Призывы гласили: "Депутат! Не допусти распродажи земли", "Русская земля - наша Родина. Она не продается!", "Марионеточное правительство - в отставку!", "Вся власть трудящимся, а не ворам!", "Решительное "нет" - правительственному кодексу о земле"...

- Почему вы пришли именно сюда? Что может решиться в этом доме? - Обращаюсь с вопросом к Анатолию Севостьянову.

- Тебе по-русски сказать?

- Может, вообще послать эту власть?..

- Давно пора! Вчера мы ее выбирали, а сегодня просим: "Дай нам на кусок хлеба!" У областной Думы мы пикетировали, так наши власти нас чуть не арестовали. Сначала старший сержант пришел, потом капитан, потом три подполковника милиции. Они не понимают - завтра они тоже уйдут на пенсию.

Подхожу к старейшему мастеру парусного спорта Александру Буковскому.

- Александр Дмитриевич, что бы вы сказали президенту Путину, если бы он вышел из этих дверей?

- Уходи в отставку скорее и уступи место нормальному человеку.

- Совсем недавно говорили: президент, уступи место молодому.

- А теперь ясно, что и молодой может быть ничуть не лучше старого.

- Дело в том, что раньше был алкоголик, сейчас - турист, - добавил Севостьянов.

- Губернатор обязан прислушаться к голосу народа и высказать свое мнение в Совете Федерации. В Совете Федерации есть два наших представителя, так называемые сенаторы. Один из них представляет интересы губернатора, и Егоров Владимир Григорьевич должен дать ему поручение не голосовать за куплю-продажу земли, - рубит воздух рукой секретарь Ленинградского райкома КПРФ Анатолий Дащинский.

Не молчит и Ульяна Никитична Рыбина:

- Думаю, наша акция способна повлиять на ситуацию. Я, по крайней мере, надеюсь на здравый ум наших избранников в Госдуме.

Пикетчики вручили заместителю главы обладминистрации Михаилу Цикелю, через полчаса вышедшему к народу, подписанное группой партий и общественных организаций обращение, адресованное главе Егорову. В документе сформулированы требования к "сенатору" от Калининградской области не голосовать за Земельный кодекс, к губернатору - поддержать прогрессивный проект законопроекта о Трудовом кодексе, отложить рассмотрение закона о пенсионной реформе, приостановить разорительную для людей реформу ЖКХ. Пикетчики в своем послании напомнили девиз "Честь имею!", с которым год назад Егоров вступил на предвыборную тропу.

Другие чиновники от исполнительной власти не приближались даже из любопытства.

Константин РОЖКОВ

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЧЕРЕПОВЕЦ. НАРОДНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ НИНА АВДЮШКИНА:
Отчаяние и только отчаяние заставило безмерно терпеливых жителей трудовой "северной Магнитки" города Череповца встать в пикеты у здания городской мэрии и собраться на городской митинг на площади Металлургов. Всем здравомыслящим людям понятно, что жилищно-коммунальная реформа - не что иное, как очередное ограбление народа и в, в первую очередь, не имущую его часть - пенсионеров, работников бюджетной сферы. Никто не спорит о том, что реформы нужны, но они должны быть продуманы, взвешены и выверены в разумных пределах. До каких пор правительство будет направлять жилищно-коммунальную реформу против народа, не считаясь с его мнением и возможностями?! Увы, у госчиновников, у городского "головы" Михаила Ставровского, депутатов городской думы точка зрения на проводимые реформы иная, нежели у населения. Это они продемонстрировали, когда ни один из ответственных лиц, в том числе и сам мэр, не вышли к участникам осаждавшего своими лозунгами и плакатами мэрию пикета, не вступили в открытый диалог. Не посчитались с мнением людей их избравших. А мнение таково: в ответ на 6-кратное увеличение платы за тепловую энергию 42000 человек подписались против драконовских тарифов. Требования прекратить грабительское повышение цен на коммунальные услуги жестко прозвучали на митинге. А что же городское руководство? Зная о недовольстве жителей, накануне готовящихся акций протеста, они распространили в СМИ обращение к жителям Череповца с просьбой "принять и понять жилищно-коммунальную реформу, как должное"... Это ли не издевательство?! Неужели всерьез надеются, что вчерашним митингом все закончится, и люди покорно согласятся платить дикие деньги, которых у них нет?

3 октября 2001 года. Останкино.Не сотрется в людской памяти эта октябрьская ночь 93-го года. Сегодня к месту предательского, подлого расстрела безоружных людей, восставших за свое право на народную власть, приходят тысячи. Но напрасно надеются палачи, что со временем иссякнет этот поток памяти и скорби. Любовь к Родине, как и ненависть к ее врагам, к убийцам патриотов, передается народом от поколения к поколению. Нас не будет, но придут на это скорбное место внуки наших внуков, и приведут своих детей. И расскажут им, как это было. И те прошепчут имена погибших - с молитвой на устах, и именем Родины проклянут убийц, как мы сейчас. Из года в год, из века в век так будет.
Помнит народ Сенатскую площадь, помнит 9 января пятого года, помнит навсегда 3 октября 1993-го. Пусть не надеются убийцы на забвение.

В течение всего вчерашнего дня в редакцию звонили люди из разных городов страны и сообщали, что и в их городе, районе, области, селе состоялись акции протеста. Но более системно эта информация стекалась к секретарю ЦК КПРФ по рабочему движению С.И.Серегину. К середине дня в пятницу, когда готовился к печати этот номер газеты, пришли сообщения в основном с востока России. В центральных регионах и на западе протестные действия только разворачивались, и сообщения о них поступят поздно вечером или утром в субботу.

Вот что рассказал нам Сергей Иванович:

"Тревожные вести поступили из Владивостока. Там состоялись массовое шествие и митинг протеста, который проходил под общими для всей страны лозунгами протеста против купли-продажи земли, правительственного КЗоТа, жилищно-коммунальной реформы. Так вот после митинга местной милицией были незаконно задержаны наши активисты -.П. Козлова, член общества защиты памяти В.И.Ленина, Н.Соснов, студент-первокурскник, председатель отделения НПСР Н.Н. Пащенко и выступавший на митинге преподаватель музыкального училища А.К.Асеев. Неужели эти люди представляли какую-то опасность для общественного порядка? Никогда в это не поверю! Просто убежден, что властям не по вкусу пришлась их политическая деятельность. И если у нас в стране уже начались преследования людей с политическими убеждениями, то и в самом деле, надо говорить о "диктатуре демократии". Люди во Владивостоке всерьез сегодня озабочены грядущей реформой жилищно-коммунального хозяйства, тревожатся о предстоящей зиме, боятся, что она будет такой же жестокой для них, как и предыдущая. В эти дни 4-5 октября продолжает работать пикет в Уссурийске с требованиям к власти навести порядок в жилищном хозяйстве. Пикет будет действовать еще 10 дней.

Поступило сообщение из Курганской области - там проведено три крупных митинга протеста. Особую активность проявили рабочие заводов Курганмашзавод и Кургансельмаш. Они обеспокоены грядущим принятием нового трудового кодекса.

В Новосибирской области протест вылился в массовые пикеты вдоль Транссибирской магистрали и вдоль автомобильной трассы, ведущей на восток. Около 50 пикетов выставили сибиряки вдоль дорог с лозунгами "Ресурсы Сибири - на службу народу, а не олигархам", "Нет - рабовладельческому КЗоТу!", "Позор торговцам родной землей".

Как показывают первые, пока еще очень неполные данные об акции, она характеризуется тем, что против правительственных мер активно выступают труженики крупнейших предприятий страны. Вот, на Урале в этот день на митинги протеста, в пикеты вышли рабочие таких заводов как Челябинский тракторный, Магнитогорский метеллургический комбинат. В Свердловской области митинговали 27 городов и населенных пунктов, где расположены крупнейшие предприятия. В акции активно участвовали рабочие Уралмаша, Первоуральского трубного, завода, завода "Автоматика"... В Перми вышли на улицы труженики заводов "Пермские моторы", "Контес". Прошли пикеты в Саранске...

Вообще в этот раз мы советовали нашим активистам на местах побольше работать именно в пикетах, потому что это форма позволяет вести разъяснительную работу с людьми, даже далекими пока от политики и от понимания того, какое предательство интересов народа совершается сегодня в Государственной думе ее агрессивно-послушным большинством. Пикетчики раздавали людям тысячи листовок, разъясняли им значение лозунгов, с которыми они вышли на улицы, собирали подписи против продажи земли, принятия новых угнетающих народ законов.

В большинстве городов акции протеста были совмещены с днями памяти павших при защите Советской власти в 1993 году. В Смоленске прошла большая молодежная акция "Террор 1993 года", в которой приняли участие около пяти тысяч студентов, учащихся.

И в Москве также дни протеста были приурочены к годовщине гибели патриотов. 3 октября мероприятия прошли в Останкино под лозунгами, которые уже 8 лет не теряют актуальности и останутся и истории нашей родины навсегда: "Нет прощения палачам", "Их убил режим Ельцина".

А 4 октября многотысячное шествие и митинг состоялись на Красной Пресне. За последние годы это одной из самых массовых протестных действий в столице. На митинге выступили Г.А.Зюганов. лидер коммунистов России, первый секретарь Московского горкома КПРФ А.А.Куваев, депутат Госдумы Т.А.Астраханкина, другие товарищи. Митинг единодушно поддержал резолюцию, в которое выражается протест против принятия новых антинародных законов. Было немало сказано гневных слов в адрес нынешней Думы, которая в большинстве послушна только своим кукловодам. Не случаен был и лозунг "Госдуму, поддержавшую антинародный земельный кодеск, -- в отставку!"

УЛЬЯНОВСК

В нашем городе и области акция протеста прошла в два этапа. 4 октября у Мемориального центра состоялся митинг, в котором приняли участие не только активисты КПРФ и НПСР, но других левых и патриотических партий и движений, а также профсоюзов.

А 5 октября мы работали в основном в пикетах. Они были выставлены у городской и областной администрации, у зданий законодательных собраний города и области, у "Ульяновскоблэнерго". Люди были встревожены предстоящей зимой и требовали от энергетиков не драть долги, за которые сполна расплатились советские люди своим трудом. Пикетчики вручили свои требования представителям власти. От лица граждан области, которые в этот день в массовом порядке выразили поддержку активистам, они потребовали предотвратить распродажу земли, внедрение пенсионной реформы, а также реформы ЖКХ, которая тяжким бременем ляжет на тощий карман трудового человека. К этой акции протеста у нас было придумано, почерпнуто из жизни много боевых лозунгов. Но самым популярным стал этот -- "Чубайс. мы тебя приватизируем! Возьми свой ваучер взад"!

В ШЛЮШЕНКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList