Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.06.2003 12:07 | Правда | Администратор

АНГЛИЙСКАЯ КОРОЛЕВА ПРИНЯЛА ПУТИНА ЗА ЦАРЯ

Британия ничего так хорошо не умеет, как проводить церемониальные мероприятия в стиле доброго старого времени. Владимиру Путину, прибывшему в Лондон, был оказан воистину царский прием. От правительства, у которого голова идет кругом от своей неспособности помешать переодетому в женскую одежду Усаме бен Ладену проникнуть в Виндзорский дворец, можно было бы ожидать чрезвычайных мер безопасности. Однако, если не считать некоторых недавно возведенных бетонных барьеров вдоль маршрута движения кортежа высокого гостя и ставших уже привычными снайперов на крышах, полиция и общественность казались спокойными.

Президентский кортеж, ехавший из аэропорта Хитроу, опоздал на 10 минут. Для дипломатического протокола это — целая вечность. Королевские конные гвардейцы и гренадеры из полка королевской охраны топтались на плацу, в то время как королева Елизавета II и герцог Эдинбургский во второй раз делали круг по помосту для приема высоких гостей. Министр внутренних дел Дэвид Бланкетт и министр иностранных дел Джек Стро отошли к краю помоста и казались странно неуместными.

Прозвучал первый залп (из более чем 60) орудийного салюта, заиграл оркестр, и г-н Путин с женой Людмилой подкатили в своем официальном автомобиле в сопровождении принца Уэльского. После исполнения национального гимна России под отдаленный аккомпанемент пушек г-н Путин был приглашен проинспектировать почетный караул. Он казался особенно маленьким рядом со своим сопровождающим, принцем Филипом, посреди плотных рядов алых и черных военных мундиров.

В момент, когда г-н Путин с королевой покидали парадный плац в коляске, запряженной шестеркой серых в яблоках коней, с помоста для российских гостей раздались нестройные аплодисменты. Одна российская журналистка, сопровождающая г-на Путина почти во всех его зарубежных поездках, заметила, что ей никогда прежде не приходилось видеть такого великолепия. А произведет ли это столь же сильное впечатление на российскую публику? «Конечно. Это реальное проявление уважения к нашему президенту», — ответила она. Один из ее коллег был менее уверен. «Некоторые сочтут это фантастическим зрелищем, другие же будут более критичными...».

Мэри ДЕДЖЕВСКИ.

(“The Independent”, Великобритания).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList