Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.08.2003 19:34 | Правда | Администратор

АВТОРЫ КАТАСТРОФЫ

ПО ЕЕ ДАННЫМ, общий экономический ущерб от решений правительства С. Кириенко и руководимого С. Дубининым Центробанка от 17 августа 1998 года вылился в астрономическую цифру — около 300 миллиардов рублей! Еще миллиарды бросили на поддержание курса привязанного к доллару рубля. Они бесследно сгорели в кратере финансовой катастрофы. По подсчетам Международной конфедерации общества потребителей, российские вкладчики потеряли в банках несколько десятков миллиардов рублей. Сколько же за этим трагедий и рухнувших надежд!

Сегодня уже не представляет труда восстановить картину тогдашнего заговора против России. Словно детектив, читаешь строки из заключения комиссии, как “младореформаторы” “без соблюдения необходимых требований национальной безопасности вели консультации с руководителями иностранных финансовых организаций, имеющих свои интересы на российском финансовом рынке. Им была передана информация конфиденциального характера, сознательно скрывавшаяся от российских участников рынка, представительных органов государственной власти, общественности... Кроме того, А.Б. Чубайсом и С.В. Кириенко были грубо нарушены требования национальной безопасности в части раскрытия конфиденциальной информации заинтересованным иностранным организациям”. Давайте уж без обиняков — разведкам!

Что случилось бы в “цивилизованных” странах Европы и Америки, если бы главы их правительств были уличены в подобном? Бессмысленно спрашивать. Похоже, Кириенко, Дубинин вместе с привлеченными ими “экспертами” Гайдаром и Чубайсом просто выполняли их заказ на банкротство России и обвал ее финансов.

И вот итоговое заключение комиссии: “По масштабу нанесенного ущерба и глубине негативных последствий для населения России, государства и экономического развития страны решения от 17 августа следует рассматривать как тягчайшее преступление против общества и государства”.

О своих выводах комиссия доложила Совету Федерации, и 17 марта 1999 года тот постановил направить обличительные материалы Генеральному прокурору РФ. И еще просил президента и правительство РФ “рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, подготовивших и принявших решения 17 августа 1998 года...”

Тогдашний и.о. генпрокурора Чайка даже не рискнул дать документам ход. А ведь из них, кроме всего прочего, следовало, что так называемая пирамида государственных краткосрочных обязательств (ГКО) создавалась ельцинским окружением специально для того, чтобы погреть на ней руки.

Кто же набивал карманы на этих игрищах? По свидетельству бывшего Генпрокурора РФ Ю. Скуратова, возбудившего дело, это — Чубайс и бывший министр иностранных дел Козырев, первый зам. министра финансов Вавилов и первый зам. председателя Центробанка Алексашенко, другие высшие чины. Чиновничья банда орудовала нагло и цинично, потому что среди удачливых игроков на рынке ГКО, по свидетельству Скуратова, оказались ельцинские дочки Татьяна и Елена.

Подведем итоги. По Совету Федерации, раскрывшему государственное преступление шайки ретивых “младореформаторов”, В. Путин нанес сокрушительный удар. А “сенаторы” нынешнего состава СФ, на четверть состоящего из больших и маленьких олигархов, и думать не смеют, чтобы вернуться к тем материалам и спросить с нынешнего генпрокурора за волокиту с расследованием.

“Киндер-сюрприз” Кириенко не хотел довольствоваться местечком начальника думской фракции СПС, а, по рассказам, долго выклянчивал у “семьи” какую-нибудь должность. Вскоре В. Путин назначил его своим представителем в Приволжском федеральном округе.

Непотопляемый Чубайс получил ключи от электрической кладовой России. При этом скуратовской Генпрокуратурой после депутатского запроса было установлено, что его назначение на пост главы РАО “ЕЭС” произведено незаконно. По сути, состоялся ее захват!

Два последних августа премьер М. Касьянов уверенно заявляет “о преодолении последствия финансовой катастрофы 17 августа 1998 года”. Это, конечно, блеф. Обобранному населению так и не компенсировали пропавшие вклады, не вернули деньги, обесценившиеся после девальвации рубля и бешеного скачка цен. Выиграли лишь олигархи-сырьевики, которые гонят на Запад нефть, газ, металл…

В эти дни многие гадают: возможен ли новый дефолт? А что гадать? Если он задуман, то так, что ни Путин, ни его окружение не пронюхают. С другой стороны, после августа 1998-го доллар подскочил в 5 раз. Куда уж больше? Теперь Путин – лучший друг Америки и выполняет любой ее приказ без всякого дефолта.

Виктор ОВЧИННИКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList