Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.04.2003 15:57 | Правда | Администратор

А ЕВРОПА СЕРДИТСЯ НА РОССИЮ...

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) только что вернулась с очередной сессии ПАСЕ в Страсбурге. Вернулась не солоно хлебавши, рассыпая в телеинтервью проклятия в адрес западных коллег. Представителей России в Совете Европе в очередной раз «умыли». Ожидалась демонстрация трогательного единства Европы в вопросе об агрессии США против Ирака. Вместо этого российские депутаты получили очередную порку по вопросу о Чечне. Мало того что их вновь тыкали носом в «нарушения прав человека». Антироссийски настроенное большинство в ПАСЕ сделало следующий принципиальный шаг. Принято решение о подготовке к созданию некого «международного трибунала по расследованию преступлений, совершенных российским правительством и армией в Чечне».

Мы вовсе не против расследований преступлений в Чечне. Начать, разумеется, нужно с диких расправ над русским населением Чечни после 1991 года, когда наших соотечественников тысячами убивали, грабили, истязали, насиловали, просто выгоняли из домов. По-моему, в западной терминологии это называется «этнической чисткой» и это относится по нынешним временам к тягчайшим преступлениям. Но «цивилизованный» Запад, увлеченный в то время поддержкой «реформ» в России, не обращал ни малейшего внимания на массовые злодеяния, творившиеся против русских в Чечне.

Да они и не хотели ничего замечать, ибо тогда в Кремле «квартировал» любимец Запада г-н Ельцин. И любая критика в его адрес могла бы повредить ему в борьбе с «нецивилизованными» коммунистами и патриотами. Поэтому события в Чечне (злодеяния против русских, а затем предельно бездарная попытка подавить сепаратизм, которая привела к гибели тысяч мирных чеченцев) в Европе проигнорировали. А ведь кроме Ельцина, в списке тех, чью роль в преступлениях в Чечне нужно расследовать, должны быть бывший зам.секретаря Совета безопасности РФ г-н Березовский (сыгравший крайне темную роль в тех событиях) и очень многие высокопоставленные чиновники и бизнесмены из числа ближайших друзей Запада в России.

Однако решение о начале создания «трибунала» принимается только сейчас. Почему? Да потому, что нужно получить еще один рычаг влияния на внешнюю и внутреннюю политику России. Потому, что появились первые, хотя и микроскопические признаки отхода Кремля от политики безудержной сдачи интересов России. Не случайно особую активность на «чеченском направлении» проявляет английский лорд Джадд. А как же насчет «европейского единства», проявившегося в ходе кризиса вокруг Ирака? Так ведь дружба дружбой, а табачок врозь. Европа никогда не забывала о своих интересах. А они с российскими интересами совпадают не так часто.

В отместку злобным европейцам г-н Рогозин (который, кстати, уклонился от участия в дебатах по «чеченскому вопросу», предоставив честь защищать интересы России Г.А. Зюганову и другим членам российской делегации) заявил о намерении России сократить взнос в

ПАСЕ с 25 миллионов до 12 миллионов долларов. Как выясняется, именно Россия брала на себя значительную часть финансирования ПАСЕ. За такие деньги нам позволяли иметь место заместителя председателя Ассамблеи. Так что нынешний пост зам.главы ПАСЕ, который занимает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам г-н Маргелов, стоит России 750 миллионов рублей. Остро недостающих для выплаты зарплат учителям и врачам. Получается, что, отрывая деньги от своего ограбленного народа, российская верхушка финансирует ... откровенно «антироссийскую» организацию.

И все это происходит после того, как российские власти (памятуя о приближающихся президентских выборах) из кожи вон лезут, чтобы добиться прекращения боевых действий в Чечне. И дорогостоящий референдум провели. И колоссальные деньги на восстановление разрушенного обещали выделить. Европа должна была бы, по уму, довольно урчать при виде того, как осуществляются ее рекомендации. Ан, нет. Градус злобы нарастает. Так что дело явно не в «защите прав человека».

С принятием в ПАСЕ стран Восточной Европы и Прибалтики градус антироссийских настроений в Совете Европы заметно повысился. Новые члены Европы из кожи вон лезут, чтобы показать свою лояльность Западу. Так что желающих лишний раз пнуть Россию в ПАСЕ всегда в избытке. Более того, сейчас, когда Восточная Европа и Прибалтика особенно активно демонстрируют поддержку Америке в ее интервенции на Ближнем Востоке, Россия занимает в этом вопросе позицию, которая не по нраву Д. Бушу. Это еще один стимул, чтобы добавить России неприятностей.

Когда правые силы в середине 90-х годов пробивали вступление России в

ПАСЕ, то утверждали, что это поможет нам защитить права наших соотечественников в той же Прибалтике, где они подвергаются откровенному апартеиду. Разумеется, после присоединения к Совету Европы про соотечественников немедленно забыли, а сами прибалты, наоборот, взяли на себя миссию инициировать самые злобные выпады в адрес России.

Да и нужно ли так глубоко вникать, кто и почему выступает с очередной антироссийской инициативной. Если посмотреть материалы, рассылаемые из ПАСЕ перед началом каждой сессии (они проходят четыре раза в год), то складывается полное впечатление, что другого занятия, как лезть во внутренние дела России, у членов ПАСЕ попросту нет. Свои собственные европейские острые углы (будь то положение в английской колонии в Ольстере, преступное гнездо, созданное НАТО в Косове, геноцид курдов в Турции и т.д.) они тщательно обходят. А вот в России все не так и все не этак.

Путина предупреждали, что, сдавая одного за другим союзников (в том числе президента Югославии Слободана Милошевича), он ослабляет позиции России и создает опаснейший прецедент, который может обернуться против него лично. Он отмахивался, наивно надеясь на личную дружбу с европейскими и американскими вождями. Доотмахивался. А вместе с ним допрыгалась и вся правящая группировка, в том числе и дипломаты и военные, активно заигрывавшие с НАТО. Если они будут и дальше так рьяно рушить Россию, то дело закончится тем, что их всех вместе с Путиным потащат в очередной натовский трибунал. А там английский судья Мэй и гражданка дель Понте свое дело знают...

Европа глубоко враждебна России. Это известно испокон веков. Но вот сторонники «общечеловеческого мышления» вдруг, после 1991 года, решили, что если они хорошенько покаются, то Европа все грехи (мнимые!) России отпустит и польется манна небесная в виде западных инвестиций. Куда там! Это криминальный российский «бизнес» перекачивает миллиарды долларов на Запад каждый год, финансируя процветание США и Европы. А мы в «благодарность» получаем регулярную порку в ПАСЕ. Ошибкой было само вступление в Совет Европы. Теперь ПАСЕ и другие органы имеют полное право вмешиваться в наши внутренние дела. Чем они с удовольствием и занимаются. Нечего нам делать в этой организации. Надо уходить из нее. И спокойнее будет. И деньги, тратящиеся на эту антироссийскую сходку, самим пригодятся.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList