Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.04.2003 04:40 | Правда | Администратор

ПРЕДВЫБОРНЫЕ МАНЕВРЫ НАЧАЛИСЬ

Политическая социология

После проведенных буквально в один день — 29 марта — как Второго съезда «Единой России», так и Всероссийской акции протеста КПРФ, направленной против реформы ЖКХ, большинство СМИ открыто заговорили о фактическом старте думской выборной кампании. И хотя до начала официального открытия парламентского марафона остается четыре месяца, можно утверждать, что основные политические игроки уже вполне определились со стратегией и тактикой борьбы. Поэтому очередной всероссийский социологический опрос, проведенный Центром исследований политической культуры России на базе общефедеральной репрезентативной квотированной выборки в 1500 респондентов, посвящен изучению образа ведущих политических партий. Исследование проводилось в 112 населенных пунктах 62 субъектов Российской Федерации методом интервью, статистическая погрешность результатов — 3,5 процента.

Кто в российской политике сегодня «самый-самый»

Исследование взглядов населения на политические партии, действующие в стране — в частности, по критерию «самый-самый», — показывает, что и как четыре года назад (в 1999 году проводился аналогичный опрос) примерно 30—40 процентов граждан не в состоянии хоть как-то охарактеризовать даже наиболее известные политические организации. Разброс мнений остальной части населения о деятельности партий дает довольно интересную картину если и не твердых взглядов, то ощущений и эмоций по этому поводу. Что, заметим, уже само по себе немаловажно, поскольку в делах политики (особенно политики российской) эмоциональный заряд нередко играет определяющую роль. Итак, кто и в чем сегодня в нашей российской политике «самый-самый» (табл.1).

Табл. 1.

В связи с предстоящими выборами в Думу СМИ публикуют различные материалы о деятельности партий. Если оценивать партии по критерию «самая-самая», какую из них вы бы назвали:

Самой активной Самой пассивной
Март 2003 г. (в проц.) Август 1999 г. (в проц.) Март 2003 г. (в проц.)
1. Единая Россия 24 1. КПРФ 30 1. Яблоко 14
2. КПРФ 17 2. ЛДПР 17 2. КПРФ 14
3. ЛДПР 11 3. Яблоко 11 3. ЛДПР 10
4. СПС 5 4. НДР 5 4. АПР 9
5. Яблоко 5 5. Отечество 5 5. Народная партия 5
6. Народная партия 1 6. НПСР 2 6. Единая Россия 2
7. АПР 0 7. РНЕ 2 7. СПС 2
Другая 11 8. АПР 1 Другая 15
Никто 26 9. ДВР 1 Никто 29
10. Правое дело 1
Другая, никто 25

Примечание: в исследовании ЦИПКР за 1999 год (ОРП99-02) вопрос о самой пассивной партии не ставился.

Лучше других выражающей интересы народа Самой антинародной
Март 2003 г. (в проц.) Август 1999 г. (в проц.) Март 2003 г. (в проц.) Август 1999 г. (в проц.)
1. КПРФ 26 1. КПРФ 28 1. ЛДПР 11 1. НДР 20
2. Единая Россия 17 2. Яблоко 14 2. КПРФ 9 2. ДВР 12
3. ЛДПР 7 3. АПР 11 3. СПС 9 3. ЛДПР 9
4. СПС 4 4. Отечество 5 4. Единая Россия 7 4. КПРФ 9
5. Яблоко 4 5. ДВР 4 5. Яблоко 3 5. РНЕ 8
6. АПР 1 6. РКРП 3 6. АПР 2 6. Правое дело 5
7. Народная партия 1 7. ДПА 3 7. Народная партия 1 7. Яблоко 4
Другая 9 8. НДР 2 Другая 18 8. РКРП 2
Никто 31 9. НПСР 2 Никто 40 9. ДПА 1
10. ЛДПР 2 10. Вся Россия 1
Другая, никто 26 Другая, никто 29

Самой честной - самой лживой

Примечание: в опросе 1999 года использовалась формулировка "самой правдивой"


Самой прорусской - самой антирусской

Самой богатой идеями - самой тупой

Примечание: в исследовании ЦИПКР за 1999 год (ОРП99-02) вопрос о самой "тупой" партии не ставился


Самой преследуемой властью - самой заискивающей

Примечание: в исследовании ЦИПКР за 1999 год (ОРП99-02) ставился вопрос не о самой заискивающей перед властью партии, а о самой "продажной" партии


Если подходить к вопросу крупномасштабно, то наибольший интерес здесь, конечно же, вызывают образы двух главных конкурентов: КПРФ и «Единой России» (гр.2).

Образы КПРФ и «Единой России», формируемые по критерию «какая из партий самая-самая»

Избирательные кампании КПРФ и «Единой России» наиболее сильно влияют на взгляды и эмоции людей. Как видно из гр 1. и табл.1 у этих партий наиболее высокие оценки практически по большинству критериев, как позитивным, так и негативным.

Образы ведущих партий

Разберемся поподробнее, как избиратели на эмоциональном уровне воспринимают ведущие российские партии.

Начнем с «Единой России». Если попытаться нарисовать ее образ, ориентируясь на те черты, которые резко преобладают в характеристиках граждан, то все можно свести к очень коротенькой формуле: «Единая Россия» — самая активная партия, заискивающая перед власть имущими. Этот взгляд на нее высказала рекордная для опроса доля респондентов — 24—25 процентов опрошенных.

Естественно, что «Единой России» были даны и другие характеристики. Однако их удельный вес значительно ниже. И они играют, скорее, роль эмоционального фона для двух отмеченных выше ее образных доминант. Например, в имидже «Единой России» немало слабых, но позитивных черт. Так, 17 процентов населения полагают, что она лучше других выражает интересы народа, тогда как антинародной ее назвали всего лишь 9 процентов. Еще 11 процентов присвоили ей звание самой честной, в то время как самой лживой ее посчитали лишь 7 процентов ответивших. Около 9 процентов граждан увидели в ней самую прорусскую партию, хотя об антирусском ее характере заявило 8 процентов избирателей. Еще почти 13 процентов находят, что «Единая Россия» богата идеями, притом, что о ее «тупости» заговорили только 9 процентов респондентов. Иначе говоря, если брать в расчет всю палитру черт образа «Единой России», ее позиции выглядят совсем неплохо. Хотя во всех случаях, когда речь идет о положительных характеристиках, она в 2—3 раза проигрывает своему главному конкуренту — КПРФ.

Заметим, что образ КПРФ в свете опроса смотрится гораздо богаче, чем имидж «Единой России». Характеристика коммунистов, если брать — как и в случае с «Единой Россией» — только ее доминантные черты, оказывается глубже. КПРФ здесь выглядит как народная и прорусская политическая сила (по 26 процентов мнений), которую отличают честность (24 процента) и богатство выдвигаемых идей (19 процентов) и которую при этом неустанно преследует власть (25 процентов). Последний показатель придает образу КПРФ определенный мученический оттенок, очень выгодный для любой оппозиционной силы.

Само собой разумеется, что и в данном случае существует некоторый дополнительный и как бы фоновый спектр сопутствующих образных черт. Например, Компартия практически разделяет сегодня с «Яблоком» обвинения в пассивности (около 14 процентов оценок). Это весьма опасно для любой политической организации, идущей на выборы. Кроме того, 9 процентов россиян упрекают ее в лживости. Причем по этому критерию коммунисты оказываются на втором месте после ЛДПР (14 процентов) и практически в одном ряду с СПС (9 процентов). Это все — далеко не самая выгодная образная позиция в общественном мнении.

Аналогичным образом выглядит и положение коммунистов в номинации «самая антинародная». Здесь они идут сразу после ЛДПР: соответственно 9 и 11 процентов оценок. Однако КПРФ опережает «Единую Россию» (7 процентов оценок).

Если что и не грозит пока КПРФ, так это три оценки: быть самой антирусской (2 процента упоминаний), самой «тупой» (7 процентов) и самой заискивающей перед властью (5 процентов). Во всех этих случаях КПРФ пребывает ближе к концу рейтинг-листа.

Что до остальных участников политического процесса, то их место в иерархии партий, выстроенной по критерию «самый-самый», не велико уже в силу незначительности их электорально-политического потенциала. Хотя кое-какие особенности их образов все-таки можно установить.

Например, ЛДПР, практически в равной мере получая 10-11 процентов оценок, рассматривается в обществе и как самая активная, и как самая пассивная партия. Она же скорее антинародная, нежели выражающая интересы граждан (соответственно 11 и 7 процентов оценок). Партия В.В.Жириновского чаще характеризуется как лживая, чем честная и правдивая (соответственно 14 и 6 процентов мнений). ЛДПР сильно растеряла некогда имевшийся у нее образ прорусской организации (лишь 5 процентов оценок). Ныне она по большей части относится к антирусским общественным явлениям (13 процентов). Эта партия выглядит скорее туповатой, чем притягательной яркими идеями (15 против 8 процентов). При этом она не слишком преследуется властями (9 процентов характеристик), но и не шибко заискивает перед властью (8 процентов). Иначе говоря, ЛДПР — это ни то ни сё.

Заметно лучше смотрится в рамках проведенного анализа СПС. Характеристики Союза правых сил, как правило, невысоки. Однако в них нередко все-таки преобладают положительные черты. В частности, люди относят эту партию скорее к очень активным политическим явлениям, нежели — к вялым и пассивным: 5 против 2 процентов оценок. За СПС скорее признается богатство идеями, нежели банальная тупость (соответственно 8 и 3 процента). Правда, по ряду других показателей негативный взгляд на СПС господствует с неменьшей силой. Например, избиратели вдвое чаще (9 против 4 процентов мнений) говорят о ее антинародности, чем о желании защищать интересы простого народа. Втрое чаще СПС обвиняют в лживости (9 против 3 процентов), чем характеризуют как самую честную партию. Аналогичный характер носит расклад народных мнений, затрагивающих отношение СПС к русским: лишь 3 процента избирателей признают эту партию прорусской организацией, тогда как 9 процентов считают ее антирусской.

Наконец, «Яблоко». Именно образ этой партии, если сравнивать итоги замеров 1999 и 2003 годов, претерпел за последние годы наибольшие изменения. Причем изменения весьма невыгодного для данной партии плана. Главное заключается в том, что «Яблоко» потеряло образ организации, богатой идеями. Согласно данным опроса ЦИПКР, сегодня это достоинство за партией Г.Явлинского признают 6 процентов россиян. Причем столько же граждан расценивают эту партию как самую «тупую». Блеск интеллектуальности партии Явлинского померк перед нынешней федеральной кампанией. Мало того, именно «Яблоко» оказалось сегодня лидером (14 процентов мнений) в номинации «самая пассивная партия». В то время как об особой «яблочной» активности говорили по ходу опроса лишь 5 процентов респондентов. И хотя эта партия сумела все-таки удержать в своем образе такую важнейшую черту, как способность и желание выражать интересы народа (4 процента оценок против 2 процентов обвинений в антинародности), в имидже «Яблока» начали преобладать черты антирусскости (3 процента мнений против одного). Еще 4 процента граждан обвиняют «Яблоко» в заискивании перед властями.

Если завтра выборы...

В ходе мартовского опроса был продолжен электоральный мониторинг, непрерывно осуществляемый ЦИПКР на протяжении почти десяти последних лет. Следует отметить, что каких-либо броских перемен в расстановке партийно-политических перемен он не зафиксировал (табл. 2).

Соотношение шансов двух главных соперников — КПРФ и «Единой России» — в целом остается прежним: 29 на 20 процентов вероятных голосов от числа граждан, намеренных явиться к избирательным урнам. Единственным, пожалуй, новым моментом здесь можно считать обнаруженную тенденцию к выпадению за пятипроцентный барьер «Яблока», ЛДПР и СПС.

Табл.2.

Какую партию и движение Вы поддержите на выборах в Госдуму, будь они завтра? (В % от намеревающихся участвовать в выборах)

Это можно объяснить по-разному. Либо тем, что избирательная кампания «Единой России» уже начала оттягивать от других просистемных партий определенную долю сторонников. Либо тем, что перед нами — обычные флуктуации массовых настроений. Либо неизбежной при опросах статистической погрешностью.

Кризис института полпредов президента

Мартовское исследование ЦИПКР вновь подтвердило, что общественный престиж такого нового института государственной власти, как полпреды президента в федеральных округах, не только не крепнет, но и продолжает падать. Как в январе и феврале, в ходе мартовского исследования трое из каждых пяти граждан заявили, что они попросту не знают президентских полпредов в своем федеральном округе либо уклонились от ответа. Проставленный народом совокупный средний балл трудам полпредов снизился с 2,7 в феврале до 2,5 в марте (табл.3).

Оценка деятельности полпредов

(средний балл от 1 до 5 выводился из ответов тех респондентов, кто смог дать оценку деятельности полпредов)

*) — в Северо-Западном округе респонденты оценивали деятельность В.Черкесова, который в момент исследования только получил новое назначение. В марте лишь двое из семи полпредов заслужили оценки граждан выше 3 баллов — Л.Драчевский (Сибирский округ) и П.Латышев (Уральский округ). На уровне «тройки» колебался рейтинг полпреда в Южном округе В.Казанцева, а также теперь уже бывшего полпреда в Северо-Западном округе В.Черкесова. По сравнению с февральским исследованием в марте (видимо, в связи с общим потеплением и снижением остроты проблемы отопления) возросла оценка деятельности полпреда президента в Дальневосточном округе К.Пуликовского (с 1,9 до 2,4 балла). А вот мнения по поводу деятельности президентского представителя в Приволжском округе С.Кириенко упали с 2,6 до 2,1 балла, что, впрочем, на уровне январского показателя. По итогам трех опросов — январского, февральского и мартовского — можно отметить стабильно низкую оценку деятельности полпреда в Центральном округе — Г.Полтавченко, который замыкает рейтинг-лист. Кстати, у него и самый низкий уровень известности среди всех полпредов (особенно в Москве): оценить его деятельность способны менее трети жителей Центрального округа.

Предстартовый период федеральной избирательной кампании 2003—2004 годов в аспекте массовых настроений россиян остается в целом на том «плато» мнений и оценок, на которое они вышли к началу нынешнего года. Практическая агитационно–пропагандистская деятельность главных участников грядущих выборов пока что слабо повлияла на эмоции и политические ориентации населения.

Сергей ВАСИЛЬЦОВ,
доктор исторических наук,
Сергей ОБУХОВ,
кандидат экономических наук,
Центр исследований
политической культуры России.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList