Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.11.2003 17:36 | Правда | Администратор

«БАРХАТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» ИЛИ ПЕРЕВОРОТ?

23 ноября 2003 года, Грузия

В конце прошлой недели события в Грузии приобрели драматический оборот. Продолжавшиеся всю неделю демонстрации с требованием отмены результатов выборов в грузинский парламент и отставки Эдуарда Шеварднадзе вылились в то, что президент Грузии назвал государственным переворотом, а оппозиция — «бархатной революцией». В субботу, 22 ноября, после официального объявления результатов парламентских выборов президент Грузии пытался созвать заседание парламента нового созыва. Согласно данным грузинской ЦИК, победу на выборах одержал пропрезидентский блок «За новую Грузию», получивший более 21 процента голосов избирателей. На втором месте оказалась партия главы Аджарии Аслана Абашидзе «Возрождение», набравшая 18,84 процента голосов и выступившая в поддержку Шеварднадзе. Оппозиционный блок, возглавляемый Михаилом Саакашвили и набравший всего на 0,04 процента меньше, занял третье место.

Оппозиция решительно не согласилась с результатами голосования, объявила их фальсифицированными и недействительными. Сторонники оппозиции ворвались в зал в тот момент, когда Шеварднадзе только начал выступать перед депутатами нового парламента. Между сторонниками и противниками Шеварднадзе завязалась потасовка. Телохранители вывели 75-летнего президента из зала заседаний. Захватив микрофон, лидер оппозиции Саакашвили заявил, что в Грузии произошла «бархатная революция». Он объявил бывшего спикера парламента Нино Бурджанадзе главой государства. А Нино Бурджанадзе призвала своих сторонников соблюдать спокойствие и дисциплину. Она также поблагодарила полицию и внутренние войска за то, что они не оказывали сопротивления оппозиции.

В свою очередь Шеварднадзе, перебравшийся в свою дальнюю резиденцию, назвал происходящее попыткой государственного переворота и свержения законной власти. Выступая перед журналистами, он сказал, что в Грузии вводится чрезвычайное положение и что порядок в стране будет восстановлен и что к этому будут подключены силы министерства внутренних дел и министерства обороны.

Драматические события в Грузии не могли не вызвать беспокойства в Москве и столицах других стран СНГ. Из Кремля прозвучало анонимное предупреждение, что если не будет найден мирный, конституционный выход из создавшегося кризиса, то это будет грозить распадом Грузии как государства. Путин провел по телефону консультации с главами других стран СНГ. После разговора с президентом Украины Кучмой он направил министра иностранных дел РФ И. Иванова в Тбилиси. Это был довольно удачный выбор. Мать И. Иванова — грузинка, а отец — русский. Он родился в Тбилиси, детские и школьные годы провел в столице Грузии. Иванов в 1985—1990 гг. работал помощником Шеварднадзе, когда тот был министром иностранных дел СССР.

И. Иванов прибыл в Тбилиси ночью 23 ноября и обратился с речью к сторонникам оппозиции перед зданием парламента. Первые слова о российско-грузинской дружбе он произнес по-грузински, что не могло не вызвать соответствующей эмоциональной реакции. Затем министр беседовал с лидерами оппозиции. Днем он встретился с Шеварднадзе, и они беседовали за закрытыми дверями. После этого Иванов снова встретился с лидерами оппозиции. Таких челночных встреч — то с президентом, то с лидерами оппозиции — у министра было три. К исходу дня Иванов прибыл в резиденцию Шеварднадзе вместе с лидерами оппозиции — Саакашвили, Бурджанадзе и Жвания. Затем оставил их наедине с ним. Спустя полчаса, в 7 часов вечера, было объявлено, что Шеварднадзе подал в отставку. У него к этому времени не было другого выхода. Армия и полиция, включая элитные части национальной гвардии, перешли на сторону оппозиции. Нино Бурджанадзе, как председатель парламента прежнего созыва, будет выполнять обязанности президента до выборов в новый парламент.

События в Грузии не могли не вызвать озабоченности на Западе, в первую очередь в Вашингтоне. Там с самого начала выражали симпатии оппозиции, но испытывали беспокойство по поводу того, что обострение кризиса может повести к подрыву стабильности в стране. А это, в свою очередь, могло поставить под угрозу осуществление проекта нефтепровода Баку — Джейхан, в обход России. 22 ноября представитель госдепартамента впервые выступил с довольно резкой критикой выборов в Грузии. Зам. пресс-секретаря Госдепа Эверли заявила, что в США «глубоко разочарованы» нарушениями в ходе процедуры голосования и подтасовками в ходе подсчета голосов. Это, по ее словам, свидетельствует о намерении руководства игнорировать волю народа. Она выразила сожаление в связи с тем, что правительство Шеварднадзе не сдержало обязательств (!), взятых перед США и ОБСЕ по поводу этих выборов. Эверли потребовала (!) проведения расследования этих нарушений и призвала все политические партии Грузии сообща найти способ вернуть доверие избирателей страны. Государственный секретарь США Колин Пауэлл и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан говорили по телефону с Шеварднадзе и просили его проявить сдержанность и реагировать на кризис только конституционными мерами. А Совет Европы призвал все стороны избегать применения насилия и выразил надежду, что компромисс будет найден путем диалога.

Итак, драматические события последних дней в Грузии завершились. «Белый лис» смещен со своего поста после 11-летнего пребывания у власти. Будущее покажет, хорошо это или плохо для России. Но настораживает, что Вашингтон однозначно поддержал грузинскую оппозицию. Не ясно также, как будут реагировать на приход к власти националистов Аджария, Абхазия и Северная Осетия. Не будет ли это прологом к развалу Грузии как государства?

Сопротивление Соединенным Штатам выливается за пределы Ирака

Последний в истории Англии государственный визит президента Соединенных Штатов Америки в Великобританию состоялся 85 лет назад. Тогда туманный Альбион посетил президент США Вудро Вильсон. Он посетил страну по приглашению британского короля Георга 5-го. Джордж Буш был десятым президентом Соединенных Штатов, с которым встречалась королева Елизавета Вторая. До него были Дуайт Эйзенхауэр, Джон Кеннеди, Линдон Джонсон, Ричард Никсон, Джеральд Форд, Джеймс Картер, Рональд Рейган, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. Но Джордж Буш-младший был единственным из них, кого английская королева принимала в качестве своего гостя с государственным визитом.

Разумеется, с королевой серьезные политические проблемы не обсуждались. Их Буш обсуждал с премьер-министром Блэром. Основной смысл визита Буша, которому был придан столь высокий статус, и его переговоров с Блэром состоял в том, чтобы снизить накал страстей и ослабить критику в связи с развязанной ими войной в Ираке. Это было особенно важно, учитывая, что время президентских выборов в США и парламентских выборов в Англии приближается. Они состоятся в 2004 году. Однако, судя по всему, этой цели достигнуть не удалось. Во время визита Буша были предприняты беспрецедентные меры безопасности. В течение всех четырех дней, пока продолжался визит президента США, его безопасность обеспечивали 14 тысяч полицейских, 80 сотрудников элитных подразделений британских спецслужб, а также 700 американских специальных агентов. Пребывая в Лондоне, Буш все время оставался в Букингемском дворце.

Тем не менее визит Буша в Лондон был отмечен небывалыми в истории Англии бурными демонстрациями протеста против войны в Ираке, в которых приняли участие сотни тысяч человек. Демонстранты буквально осаждали Букингемский дворец, заполонили прилегающие улицы и Трафальгарскую площадь, несли плакаты «Буш — убийца!», жгли чучела Буша и Блэра и т.п. Корреспондент австрийской газеты «Прессе» так описывал атмосферу, которая царила в это время в Лондоне: «Буш планировал триумфальное шествие, а на самом деле толпы десятков тысяч разгневанных людей только и ждут того, чтобы выставить на обозрение президента США свои лозунги протеста, а то и голые задницы. Фельетонисты исписывают кучи бумаги, вопрошая, с какой стати незадачливому вояке, по вине которого в Ираке все еще льется кровь, оказывают такие почести» (19.11.2003).

Однако наперекор общественному мнению Буш и Блэр после переговоров в резиденции премьер-министра Англии на Даунинг-стрит, 10, выступая перед журналистами, заявили о своей решимости вести войну в Ираке «до победного конца». А Блэр отметил, что «Ирак является ключевым полем боя войны с терроризмом». Оба лидера подчеркнули, что их войска в Ираке останутся «столь долго, сколько это будет необходимо».

Между тем война в Ираке перехлестывает за его границы. На той неделе произошло несколько мощных взрывов в Стамбуле. Два взрыва произошли 15 ноября у синагог. В результате погибло более 20 человек. 20 ноября прогремело еще два взрыва — один у английского консульства и другой у английского инвестиционного банка HSBC. В результате погибло еще 26 человек, из них сотрудников английского консульства 14 человек, в том числе генеральный консул. 450 человек получили ранения. Все взрывы были осуществлены самоубийцами. Турецкие власти подозревают в причастности к этим терактам «Аль-Каиду и боевиков т. н. «Фронта бойцов великого исламского Востока». Австрийская газета «Штандарт» по этому поводу пишет: «Война «Аль-Каиды» настигла Европу. С поразительной методичностью, синхронно с выступлением врагов — бравых военачальников Буша и Блэра — международная сеть террористов в течение одной недели посылает привет из Стамбула в Лондон. Мир стал безопаснее, заявил недавно Буш, оправдывая иракскую кампанию. Редкостное заблуждение». А британская газета «Файнэншл таймс» так же, как и «Штандарт», полагает, что террористическое нападение на Турцию является вполне логичным. Она, по мнению этих газет, сама способствовала тому, чтобы стать «врагом интернационального братства джихада». Турция — член НАТО. Она поддерживает стратегический альянс с США и развивает военно-техническое сотрудничество с Израилем. Кроме того, до недавнего времени Анкара планировала направить 10 тысяч своих солдат в соседний Ирак на помощь увязшей там по уши коалиции. То, что Турция является мусульманской страной, лишь усугубляет ее вину (21.11.2003).

Инициатива России в Совете Безопасности игнорируется Израилем

19 ноября Россия представила в Совет Безопасности проект резолюции, придающий обязательный характер плану ближневосточного урегулирования, известный под именем «Дорожная карта». Этот план был подготовлен совместно США, Россией, Евросоюзом и генсеком ООН и носил до сих пор рекомендательный характер. За российский проект проголосовали все 15 членов СБ. Таким образом, он приобрел обязательный характер как для Палестинской автономии, так и для Израиля. Этот план предусматривает создание к 2005 году независимого Палестинского государства. Однако Израиль с порога отклонил эту резолюцию, заявив, что он намерен продолжать сооружение т.н. «защитной стены» и строительство израильских поселений на палестинских территориях.

Внося упомянутый проект, Кремль рассчитывал заработать очки в глазах мусульманских стран и тем самым подправить свою репутацию, подмоченную участием в т. н. «антитеррористической коалиции» во главе с США, которая ведет войну против исламского мира. Пример Турции показывает, что операции террористов-смертников приближаются к границам России и она может стать для них очередной мишенью. Ту же цель преследует и стремление Кремля добиться для России членства или хотя бы статуса наблюдателя в Организации исламская конференция (ОИК).

Чтобы задобрить исламские страны, в Москве принимали на той неделе короля Иордании Абдуллу 2-го, прямого потомка Пророка Мохаммада в 43-м колене. Это — третий приезд короля в Москву. Несколько раз он бывал в СССР и в России в качестве наследного принца. 19 ноября Путин принял короля в Кремле. Они обсудили проблемы ближневосточного урегулирования, а также вопросы двухстороннего сотрудничества, в том числе в военной сфере. Путин поблагодарил Абдуллу за поддержку отношений с таким важным форумом, каким является ОИК. А король выразил признательность России за ее усилия в деле урегулирования на Ближнем Востоке и за позицию в иракском вопросе.

Между тем в деле урегулирования палестино-израильского конфликта каких-либо сдвигов не просматривается. На той неделе 17 ноября глава спецслужб Египта Омар Сулейман в рамках посреднической миссии между израильтянами и палестинцами прибыл в Раммалах. На встрече с Арафатом и премьером Палестинской автономии обсуждалась подготовка к предстоящей встрече Куреи с премьер-министром Израиля Шароном. В ходе этой встречи Куреи намерен согласовать условия перемирия и обсудить вопросы, связанные с возобновлением мирных переговоров. Накануне египетский посредник провел переговоры с израильскими представителями. Не исключают его встреч и с лидерами радикальных палестинских группировок.

А Шарон 17 ноября прибыл с официальным визитом в Италию. В рамках этого визита он обсудил с Берлускони как председателем Евросоюза проблемы отношений Израиля с ЕС, которые в последнее время заметно охладели. Дело в том, что Израиль бойкотирует тех лидеров ЕС, которые встречаются с Арафатом. Кроме того, на последней встрече министров иностранных дел стран ЕС 18 ноября было принято довольно резкое заявление, осуждающее сооружение т.н. «защитной стены» на Западном берегу реки Иордан. Это заявление было принято по завершении двухдневной встречи ассоциации «Израиль — Евросоюз», в которой принял участие глава внешнеполитического ведомства Израиля Сильван Шалом. Шарон при встрече с Берлускони выразил озабоченность ростом антисемитизма в некоторых европейских странах.

Василий САФРОНЧУК.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList