Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.09.2001 23:32 | Правда | Администратор

БЕЛОЕ ПЯТНО НА ЮГЕ

С экономической точки зрения абсолютно понятно, почему губернатор В.Чуб и его сторонники в областном избиркоме и суде пошли на беспрецедентный даже по меркам нынешней России шаг по устранению своего главного политического оппонента -- кандидата от КПРФ и блока народно-патриотических сил Л.Иванченко. Шансов победить в честной борьбе на намеченных на ближайшее воскресенье выборах губернатора области у действующей власти нет практически никаких -- слишком очевидно то незавидное положение, в которое попала область за годы правления Чуба и его команды, превратившись по сути дела в белое пятно среди своих соседей. При этом имеется в виду даже не "белый" цвет политических симпатий Чуба (если у такого, как он, вообще может быть хоть какой-то цвет убеждений!) на фоне окружающих его "красных" регионов Юга России, а прежде всего тот факт, что команда нынешнего губернатора не предпринимает даже очевидных действий по активизации использования в интересах населения того поистине богатейшего природно-географического и ресурсного потенциала, которым обладает Ростовская область.

Начнем с фактора, который мы уже несколько раз использовали при анализе экономической ситуации, сложившейся в российских регионах. Тем более что "реформаторы" всех мастей (а к таким, безусловно, относит себя и губернатор В.Чуб) на каждом шагу твердят о "вхождении в мировую экономику", "открытости окружающему миру", "использовании иностранных капиталов". Вот и давайте посмотрим, а какие успехи достигнуты командой "реформатора" Чуба на этом самом направлении -- то есть в деле привлечения иностранных инвестиций в экономику руководимой ими области. А чтобы отчетливее видеть динамику происходящих при правлении Чуба процессов, давайте, уважаемые читатели, будем сравнивать данные по Ростовской области с данными по двум соседним с нею и сопоставимым по экономическому потенциалу регионам -- Краснодарскому краю и Волгоградской области, у власти в которых находятся администрации "красных губернаторов" А.Ткачева и Н.Максюты.

Начнем с данных, которые приводит популярный в кругах экономистов журнал "Эксперт". Согласно этим данным, в период с 1998 по 2000 годы рейтинг инвестиционного потенциала Ростовской области опустился на 4 пункта, в то время как рейтинг входящих в "патриотический пояс" соседей Краснодарского края и Волгоградской области повысился на два пункта у каждого. Объяснили бы вы своим избирателям, Владимир Федорович Чуб, как такое могло произойти? Вы, конечно, промолчите. Попробуем это сделать за вас.

"Красные регионы" Юга России (как, впрочем, и в других частях России), даже вынужденные развиваться в нелегких условиях, навязанных федеральным правительством Касьянова-Кудрина, имеют четкие и ясные программы использования местных ресурсов, оживления загубленного "реформаторами" экономического потенцнала. Работа идет нелегко, подчас просто трудно, даже с откатами назад, но в нынешних условиях это единственное, что можно противопоставить продолжающемуся разрушительному социально-экономическому курсу федерального центра. И потому вполне естественно, что иностранные инвесторы, в целом не жалуя российскую экономику, тем не менее, реально оценивая ситуацию, тянутся в те регионы, где проводится серьезная работа по восстановлению потенциала прежде всего в реальном секторе экономики (в промышленности, аграрной сфере, строительстве, на транспорте), туда, где власть опирается на солидную поддержку населения, а не на грязные предвыборные трюки, за которые рано или поздно, не завтра, так послезавтра придется отвечать перед законом. Они ведь, иностранные инвесторы, не дураки -- прекрасно понимают, кто из губернаторов сидит прочно, опираясь на поддержку миллионов избирателей и крупнейшей политической партии страны, а кто, извините за каламбур, может и "сесть". Примеры тому в современной России с "демократическими" губернаторами имеются -- а что тогда будет с кровными капиталами инвесторов?

Потому и неудивительно, что, по официальным данным Госкомстата России, по итогам прошлого года объем привлеченных в Ростовскую область иностранных инвестиций, составивший всего лишь 91 миллион долларов, оказался более чем в полтора раза меньшим, чем в Волгоградскую область, и более чем в 10 раз (!) меньшим, чем в Краснодарский край. И это при том, что еще в 1998 году в Ростовской области формально было принято специальное региональное законодательство, призванное привлечь иностранные капиталы. Выходит, не убедил сей документ инвесторов, не повысил их доверия к экономической политике, проводимой администрацией действующего губернатора. Хоть рыбцом, хоть знаменитой донской селедкой их заманивай -- все не заманишь! Приведенные выше цифры как раз представляют собой оценку надежности, которую инвесторы выставили "красным" губернаторам Юга России и губернатору-"реформатору" Чубу. И можно быть уверенными: если после 23 сентября он и его команда останутся у власти, обладающая уникальными возможностями Ростовская область будет продолжать прозябать.

А ведь Ростовская область дает богатейшие возможности не только иностранным, но и отечественным инвесторам. А уж какие возможности открываются перед нею, если бы администрация способствовала полнокровному оживлению производственного потенциала в кооперации с соседними регионами, которым есть что предложить взамен! Не говоря уже о том, что это самым благотворным образом сказалось бы на улучшении общеполитической ситуации в самой взрывоопасной части России. Но разве Чуб способен к налаживанию поистине партнерских отношений с Ткачевым и Максютой, с губернатором Ставрополья А.Черногоровым, к заключению с ними долгосрочных экономических договоров и соглашений, к привлечению толковых и здравомыслящих, не зараженных "демократизмом" экспертов из Москвы? Нет, такая задача была бы под силу только одному человеку -- заместителю председателя ЦК КПРФ, председателю Комитета Государственной думы профессору Л.Иванченко! Может быть, именно такая перспектива как раз и страшит всех явных и тайных противников России?..

Наконец, что-то давно мы не слышали о Восточном Донбассе и о ею перспективах. Как может область, "сидящая" на качественных углях, не иметь долгосрочной программы развития и самого угольного бассейна, и экономики всей области, которая в перспективе может выручать немалые, в том числе валютные средства от экспорта этого ценнейшего энергетического сырья? Напомним, что в мировой энергетике именно уголь обеспечивает почти половину производства тепло- и электроэнергии. При этом в топливно-энергетическом балансе США доля угля составляет 56 процентов, Германии -- свыше 55 процентов, Китая -- 70 процентов, Польши -- 91 процент. И это абсолютно понятно и экономически оправданно: запасы нефти и газа весьма ограниченны, в обозримом будущем закончатся -- и что тогда прикажете делать серьезным странам, думающим о собственном будущем? И лишь в "демократической" России, обладающей 36 процентами всех мировых угольных ресурсов, доля угля в топливно-энергетическом балансе не превышает 12--13 процентов!

К подобному положению привело послушное следование в течение нескольких лет ельцинизма преступным рекомендациям МВФ и особенно Всемирного банка, требовавших закрытия российских шахт. Но ведь на то и избирает население в субъектах федерации губернатора, чтобы он, если потребуется, противостоял давлению всяких ясиных и уринсонов, поддерживал свою угольную отрасль. Возьмите Тульскую область, где администрация губернатора-патриота В.Стародубцева разработала и осуществляет специальную программу восстановления угледобычи на шахтах Подмосковного бассейна, которая оказалась почти полностью сведена на нет усилиями "реформаторов". От Чуба же и его администрации ожидать чего-то подобного - наверное, просто утопия.

Оставшиеся до воскресенья дни покажут, дадут ли жителям Ростовской области единственный оставшийся у них шанс изменить перспективы собственной жизни на ближайшие 4 года, или область по-прежнему останется белым пятном на Юге России.


Олег ЧЕРКОВЕЦ,
доктор экономических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList