Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.10.2002 09:02 | Правда | Администратор

БЕРЕЗОВСКИЙ И РУССКИЕ ПАТРИОТЫ.ПЕРЕМИРИЕ?

В последнем 40-м номере газеты "Завтра" был опубликован материал, представить появление которого всего несколько месяцев тому назад было бы невозможно, - интервью А.А.Проханова с Б.Березовским, так и озаглавленное "С Березовским в Лондоне...". Представленный читателям материал довольно большой, и в следующем номере ожидается продолжение.

Что же заставило главного редактора ведущей оппозиционной газеты отправиться в Лондон, чтобы взять интервью у человека, которого, по признанию самого же Проханова, его издание "демонизировало"? Объяснение мы находим в редакционной статье из предыдущего номера той же газеты: "Оскорбленные в своем либерализме вакханалией спецслужб, униженные в своих демократических идеалах разбойной политикой олигархов, силы, являвшиеся вчера стратегическими противниками патриотов, сегодня могут стать тактическими союзниками. Далеко не во всем. Но чем дальше, тем в большем. Неординарность политика состоит в том, чтобы преодолеть груз взаимных обид и оскорблений, переосмыслить текущий момент и, объединившись со вчерашним соперником, выиграть схватку у нынешнего... Так не съездить ли нам в Лондон к Березовскому? Вдруг и он окажется, хоть на время, союзником?"

Свое обещание, как мы видим, Проханов выполнил, и опубликованное в газете интервью является как бы попыткой главного редактора ответить на заданный в предыдущем номере вопрос. Разочарование в так называемой "системной оппозиции", которое мы все чаще и чаще встречаем у творческого коллектива "Завтра", по-видимому, заставило патриотов искать нетрадиционных и даже парадоксальных союзников. И, судя по ответам Бориса Абрамовича, поиски эти имели определенный успех.

Что же, в свою очередь, заставило человека, приложившего в свое время немало усилий к созданию сушествующей системы, обратиться к одному из наиболее ярких представителей русского духовного сопротивления? Опять же разочарование - разочарование в своем детище - существующей политической системе и ее отдельных представителях, к продвижению которых Березовский приложил немало усилий. Впрочем, среда, породившая "Россиянию", - та самая "совковая" номенклатурная среда - и не могла создать ничего иного.

Березовский в своем интервью, как кажется, стремится к одному: чтобы его поняли, а значит, и простили. Он рассказывает о своей жизни, о тех мотивах которые двигали им на протяжении последних лет, он признается в своих ошибках и делится своими выводами, он говорит о покаянии и вспоминает о десяти заповедях Христа. Он даже раскрывает доселе неизвестный обществу факт - попытку антиконституционного переворота, которую планировал Б.Ельцин и его окружение в марте 1996 года, и приписывает себе заслугу в его предотвращении. "Конечно же, я ощущаю колоссальный комплекс вины, - прямо говорит Березовский. - И не только за те деяния, когда я ошибался и эти ошибки принесли страдания миллионам людей. Но даже за ошибки моих предков, если их деяния, их прегрешения, вольные и невольные, приносили несчастья".

Искренен ли Березовский? Интервью производит такое впечатление, хотя трудно поверить в признание Бориса Абрамовича, что "ни одной тайной ни президента Ельцина, ни его семьи, ни президента Путина" он не обладает. То, что чуть ли не в каждом выступлении Березовского и его сподвижников раскрываются все новые и новые, доселе неизвестные нашему обществу факты, говорит скорее об обратном.

Березовский, по-видимому, решил отказаться от своего недавнего детища - "Либеральной России". Он со свойственным ему аналитическим мышлением оценил шансы и перспективы в русском обществе либеральной идеи в чистом виде и, главное, политических кругов, именующих себя "либералами". По-видимому, не без длительных размышлений и колебаний он сделал иной выбор - странный и парадоксальный, но тем не менее не лишенный смысла. Он обратился к русской патриотической оппозиции, и беседа с главным редактором газеты "Завтра" стала одним из первых его шагов в этом направлении. Возможно ли, чтобы такая личность, как Березовский, получила признание со стороны русских патриотов? Но мы знаем, что Борис Абрамович уже не раз решал, казалось бы, невозможные задачи. По его собственному признанию, сделанному в одном из интервью, деньги и интеллект могут все". Березовский сумел найти нужные слова для русских патриотов и дал ясно понять, что он может поддержать и средствами новую русскую оппозицию. И А.Проханов, кажется, понял это.

Так или иначе, но то, что для находжения взаимопонимания есть почва, Березовский выразил в интервью в следующих словах: "Констатирую: власть незаконным образом отобрала мою собственность. Она уменьшила мое влияние на русскую политику, заменив его другим влиянием. Думаю, что ваша газета, у которой я не пользуюсь симпатией, не в восторге от такой замены". Таким образом, Березовский прямо говорит, что уязвленность его личных интересов вполне может стать причиной поиска общего языка с теми, кто говорит об уязвленности интересов русской нации. Цинично? - Да. Но в практичности Борису Абрамовичу не откажешь.

В интервью в "Завтра" есть и иное циничное признание опального "олигарха": "это иллюзия, что народ выбирает. Эта иллюзия особенно сильна в России. Традиционно в России вопрос о власти решается элитой. Точно так же, как в большинстве других странах мира, например, в Америке". Значит ли это, что Березовский и сейчас предлагает русской патриотической оппозиции свою помощь в формировании новой власти в России?

Представителям русского национального движения уже сейчас следовало бы задуматься, какой на сей счет есть план у самого известного мастера политических комбинаций. Ибо мы не можем согласиться на то, что власть в будущей России будет формироваться без участия - пусть не "народа", но подлинной духовной элиты, лучших представителей русского общества. И здесь хотелось бы спросить господина Проханова, отдает ли он себе отчет в такой опасности?

Так или иначе, но мы должны признать, что первейшей задачей нашего общества на сегодняшний день является упразднение антинародной, антирусской россиянсой системы. И если ее "могильщиком" выступит Березовский, тем самым он снимет с себя часть им же осознанной вины перед нашим обществом.

WWW.ARI.RU


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList