Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.10.2003 16:41 | Правда | Администратор

БЕСКВАРТИРНЫЕ ОФИЦЕРЫ ПРИШЛИ В МОСКВУ

Пройдя от Смоленска более 400 километров, в среду участники марш-похода бесквартирных офицеров вошли в Москву. Свою акцию они приурочили к намеченному на 24 октября началу в столице Всероссийского форума по проблеме обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Ожидается, что в его работе примут участие около 1000 делегатов со всех концов России, большинство из которых сами не имеют жилья.

Во вторник один из последних митингов на пути к Москве участники похода провели в Одинцово, фактически в пригороде столицы. На митинге выступили почетный председатель подготовки форума профессор Владимир Жухрай, председатель профсоюза военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Московской области Владимир Вахания, представители ветеранских организаций. Красной нитью через все выступления прошла мысль о том, что такое явление, как бездомные офицеры, является унижением для России. В настоящее время получения жилья в Вооруженных силах ждут около 170 тысяч человек, в МВД России – более 160 тысяч, в ФСБ России – около 30 тысяч, в МЧС России – около 28 тысяч. Кроме того, бесквартирные офицеры имеются в Железнодорожных войсках и других ведомствах военной службы.

Офицеры годами вместе с семьями мыкаются по общежитиям, частным квартирам, подчас деля одну комнату на две семьи. В то же время в очередях на получение жилья стоят около 160 тысяч военнослужащих, уволенных в запас. Зачастую вместе с семьями они остаются в казармах, что затрудняет их врастание в гражданскую жизнь, мешает нормальному общению с родственниками.

Митинг не случайно был проведен в Одинцове. Этот город считается в военной среде своим, поскольку в нем есть и воинские части и живет большое количество отставников, которые, что называется, на собственной шкуре знают всю остроту проблемы бездомных офицеров. Участники митинга выразили надежду на то, что завершающийся марш-поход и форум, представляющие интересы полумиллионной армии обиженных людей, будут замечены президентом Путиным и правительством, что, возможно, приведет к позитивным переменам в отношении властей к проблемам бездомных офицеров.

Вместе с тем часть ораторов настойчиво подчеркивала «неполитический характер» и самого марша, и предстоящего форума. Такие утверждения представляются по крайней мере наивными. Забвение интересов людей в погонах, которые в советское время пользовались народным уважением и любовью, с одной стороны, а с другой – материальным обеспечением из бюджета, — это следствие в первую очередь решения определенных политических сил «обновленной России», посчитавших: раз у нас нет врагов, то и армия нам не очень нужна. Такое отношение и вызывало наряду с проблемами поддержания боеспособности Вооруженных сил и обостряющуюся с каждым годом проблему бездомных офицеров.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList