Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.12.2001 01:48 | Правда | Администратор

БЛИЦКРИГ ПО ЧУБАЙСУ

Уже любому ясно, что не золотыми бы-ли головы у наших реформаторов. Поэтому <реформы> и накрылись медным тазом. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, чем закончатся реформы А. Чубайса на поприще электроэнергетики, ибо, как заметил баснописец: <Вы, друзья, как ни садитесь, все в музы-канты не годитесь>.

Однако почему А. Б. Чубайс возглавил именно РАО <ЕЭС России>? Кто задавался вопросом? Да потому, что энергетика - это фундамент народного хозяйства, это приводной ремень экономики. Это национальная безопасность страны.

Энергетика - это баснословные деньги и возможность влиять на политическую жизнь страны. Кто приберет к рукам энергетику, тот рано или поздно въедет в Кремль. В этом и заключается главная беда, исходящая от Чубайса.

План прежде всего предусматривает захват коммунальных энергетических предприятий в регионах, что обеспечит безраздельное господство РАО <ЕЭС России> на энергетическом поле страны.

Пока что в каждом регионе до половины электрических сетей принадлежит коммунальным энергетикам, и, конечно, главным образом копья ломают из-за них.

Как осуществить захват сетей? Под видом борьбы с неплатежами. Это не вызовет подозрений, и даже судьи здесь вынуждены быть формалистами - таковы сегодня законы, выдуманные соратниками Чубайса. Коммунальные энергетики действительно должны.

Но, во-первых, долги образовались по ряду объективных причин. Во-вторых, РАО <ЕЭС России> само является крупнейшим должником. Им бы показать пример, начать с себя - и дело сдвинулось бы с мертвой точки. Но погашать свои долги РАО <ЕЭС России> не спешит. И этим все усугубляет.

Проблему могло бы решить правительство России. Оно обязано определиться наконец с долгами прошлых лет, с долгами предприятий-банкротов, которые висят, как гири на ногах. Однако правительство и ухом не ведет. Даже текущие платежи в полном объеме федеральные ведомства не платят, и, как следствие, долги растут.

Но пока правительство вольно или невольно медлит с принятием решения, А.Б. Чубайс не теряет даром время. Его не надо учить ловить рыбу в мутной воде.

В результате кое-где коммунальные энергетические предприятия уже перешли в собственность РАО <ЕЭС России>. Так, например, случилось в Псковской области. Причем как раз накануне губернаторских выборов. Но что удивительно! После этого ситуация с платежами за электроэнергию в Пскове не улучшилась. Наоборот. Стало хуже. Однако шум Чубайс не поднимает и веерные отключе-ния не применяет. Почему? Попытайтесь угадать с трех раз...

На мой взгляд, ларчик просто открывается. На самом деле платежи Чубайса мало беспокоят. Ему куда важнее подмять под себя регионы.

Наверное, с псковским губернатором Михайловым легко было найти общий язык. Потому что он за время политической карьеры не раз менял партнеров, лишь бы удержаться на плаву. И теперь не мудрствовал лукаво. Вскоре после выборов сменил вполне лояльного редактора областной газеты, очевидно, выполняя уговор. После чего в <Псковской правде> появилась неожиданно статья, перепечатанная из <Независимой газеты> и направленная против президента. Правда, потом, на мой взгляд, спохватились, поняли, что прокололись, и решили до поры до времени карт не открывть.

Но поздно <пить боржоми>. На примере Псковской области легко понять, куда гнет А. Чубайс.

1. Он прибирает к рукам коммунальные энергетические предприятия и становится абсолютным монополистом, что позволяет диктовать условия.

2. Он добивается того, чтобы руководителем региона был человек покладистый, сговорчивый, ручной... После этого нетрудно решать следующие задачи:

а) при помощи покладистого губернатора легко добиться, чтобы в Совете Федерации был представлен нужный человек;

б) при необходимости через региональные СМИ, подотчетные губернатору, можно активно влиять на общественное мнение. При этом необходимо учитывать, что в силу экономических причин местные СМИ подчас имеют более широкую аудиторию, чем центральные газеты...

На этом этапе Чубайс, похоже, действует в союзе с Борисом Березовским. Иначе <Псковская правда> не стала бы перепечатывать статью из <Независимой газеты>. Это всё звенья одной цепи.

Таким образом, на поверку борьба с неплатежами является борьбой с неугодными руководителями регионов. Она призвана обеспечить тайную, но фактическую власть на местах. Поэтому борьба идет не на жизнь, а на смерть. И не случайно губернатор Ульяновской области публично заявил, что уйдет в отставку, если не договорится с Чубайсом о реструктуризации долгов. Выходит, что последнее слово будет не за ним.

Так выглядит одна из составляющих генплана. И тут куда ни кинь, повсюду клин.

Попутно наш пострел очаровал центральные газеты. Причем некоторые из этих газет считаются респектабельными и даже порой <грешат> патриотической риторикой. Но когда дело касается Чубайса, то молчат, как воды в рот набрали (в лучшем случае), а в худшем - расхваливают <таланты> ЧАБа.

Я уже не говорю о телевидении. Анато-лий Борисович пользуется услугами телеведущих, как никто другой. Сванидзе, Киселев, Любимов, Познер... Кто на что горазд.

Не так давно в программе Познера А. Б. Чубайс обрушился на коммунальных энергетиков Смоленска. И теперь поди доказывай, что ты не верблюд. А подоплека в том, что Смоленскоблкоммунэнерго встало у Чубайса, как кость поперек горла, и не дает себя проглотить.

Коммунальных энергетиков пытаются взять не мытьем, так катаньем. В ход идет все.

Для этой цели на местах руководителей структур РАО <ЕЭС России> подбирают <по образу и подобию> Чубайса. Это люди особого пошиба. Им ничего не стоит обесточить школу или детский сад. Отключения электроэнергии в канун региональных выборов сегодня характерны для страны.

И рано или поздно при таком положении дел электрические сети полностью окажутся в руках Чубайса. Но когда сети будут сплетены, президенту останется только плести лапти. Как пить дать.

Неспроста осведомленный Березовский, торопя события, как ворон, время от времени вещает о досрочном прекращении президентских полномочий. Как бы не накаркал. Неровен час.

Владимир Смирнов,

член Союза писателей России.

Р.8. Похоже, мы как в воду глядели: прокурор Смоленской области Е. Агарков в интервью подчеркнуто <Независимой газете> ни с того ни с сего вроде бы обрушивается на гендиректора Смоленского коммунального энергетического пред приятия и проговаривается. Ругая директора, он называет его лидером подготовки предвыборной кампании губернатора области. Так кого и в чем винит прокурор? Подоплека ясна. Вот оказывается, что сегодня можно инкриминировать человеку:


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList