Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.12.2001 01:54 | Правда | Администратор

БРАКОНЬЕРСТВО НА ВЫБОРАХ

16 декабря в Томской области состоялись выборы в областную Думу. Накануне выборов - 14 декабря областной суд не без ведома губернатора Кресса В.М. отменил решение окружной избирательной комиссии (Каштачный округ, г. Томск) о регистрации кандидата в депутаты областной Думы - первого секретаря обкома КПРФ, председателя областного отделения НПСРА.А. Поморова.

Поморов А.А. был зарегистрирован окружной избирательной комиссией полтора месяца тому назад в соответствии с Законом о выборах в областную Думу. Несмотря на это, практически за один день до выборов Поморов А.А. был снят с голосования.

Причиной такого решения стало якобы наличие недействительных подписных листов, которые до этого были признаны окружной избирательной комиссией. Таким образом, по мнению областного суда, кандидату в депутаты не хватило 6 подписей. Причем на судебном заседании были представлены не подлинники, а якобы копии подписных листов. Сам Поморов А.А. на заседание суда не был приглашен.

Что касается губернатора области, то он постоянно вмешивался в ход предвыборной кампании, проводя с этой целью селекторные совещания и собрания руководителей районов, городов, предприятий и организаций.

Как издевательство над здравым смыслом и правами граждан звучит постановление суда от 14 декабря 2001 года, что его можно обжаловать в Верховном суде в течение 10 дней после получения полного текста судебного решения, которого еще нет, а выборы через день.

Такого рода грубого попрания выборного законодательства в России еще не было. Можно себе представить, какое возмущение вызвали у избирателей области такие противозаконные действия администрации области и суда.

По итогам выборов в состав Томской областной Думы избраны 9 представителей НПСР и КПРФ. В прежнем составе был только один.

Е.К.ЛИГАЧЕВ, депутат Государственной думы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList