Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.08.2003 18:51 | Правда | Администратор

БРЯНСКИЙ ДЕСАНТ

НАКОНЕЦ стал явью секрет полишинеля, который до поры до времени таился в коридорах Старой площади. Не найдя способа поднять рейтинг “Единой России”, политтехнологи администрации президента разработали долгоиграющую кампанию шельмования КПРФ.

Вот как об этом пишет “Газета.ru”: “Руководство “Единой России” приняло решение начать целевое финансирование масштабного спецпроекта по дискредитации КПРФ в глазах избирателей. Кампания пройдет по всей России, но особо интенсивной информационной обработке подвергнутся регионы, возглавляемые коммунистами”. А кто “руководство” “Единой России”? И младенцу ясно: Кремль-батюшка.

Когда 4 апреля “Независимая газета” написала, что “Единая Россия” объявила войну красному губернатору Юрию Лодкину, многим это казалось литературным допущением. Однако какие уж тут метафоры, если в ход были пущены самые грязные приемы?! По утверждению газеты, лидер “единороссов” и по совместительству глава МВД Б. Грызлов отправил на имя президента В. Путина рапорт, в котором утверждал, что на Брянщине бюджетникам задерживают зарплату. Прочитав сей опус, руководители Брянской области отправили в штаб “Единой России” опровержение. Однако никаких извинений, естественно, не последовало. Ну, подумаешь, президента обманули... Может, он и сам обманываться рад.

И вот новый выпад против орденоносной Брянщины — десант на берега Десны “единороссов” из шести областей: Волгоградской, Ивановской, Камчатской, Кировской, Рязанской, Тульской и Ставропольского края. Почему первым был выбран именно этот регион, не догадались? Потому что Лодкин давно стал “бельмом на глазу” у “партии власти”. Еще “кровавой осенью” 1993 года за поддержку Верховного Совета РСФСР Ельцин противозаконно отстранил его от должности главы администрации, а вооруженные до зубов представители ОМОНа силой вывели из кабинета. Однако в 1995 году земляки избрали Юрия Евгеньевича депутатом Госдумы, а 1996-м — своим губернатором. В 2000-м опять подтвердили выбор.

Это и понятно: от добра добра не ищут. В области хотя и невысокие зарплаты, зато одна из самых низких в России стоимость потребительской корзины. К тому же жалованье всем бюджетникам начали платить вовремя. Не считая других доплат ветеранам войны и труда, многодетным семьям, помощи школам-интернатам и детским домам, учителям, медикам, работникам учреждений культуры и т.д. О поддержке молодых дарований, педагогов, спортсменов — отдельный рассказ. И это при том, что область является донором: из каждого отправленного в Москву в виде налогов рубля обратно в виде трансфертов возвращаются 49 копеек.

К тому же область динамично развивается, вырываясь в лидеры по многим социально-экономическим показателям. Судите сами. По данным Госкомстата России за 2002 год, она опережала среднероссийский уровень по объемам промышленного производства, грузообороту автотранспорта, объемам стройподряда, розничной торговле, валовому сбору зерна и сахарной свеклы, по реальным денежным доходам населения и средней начисленной зарплате. Что касается 18 областей Центрального федерального округа, то и здесь Брянщина первая по темпам роста валового сбора зерновых, сахарной свеклы, грузообороту автотранспорта, объемам розничной торговли и платных услуг.

Ну скажите, как можно терпеть такое безобразие на фоне загибающихся дотационных областей? Вот почему для “партии власти” так важно ошельмовать все хорошее, что сделали для населения губернатор Лодкин со сподвижниками за 6 лет руководства. Действительно, “красная Брянщина” — бельмо на глазу у нынешней власти, которая ведет Россию к полному вымиранию.

Видимо, этим и нужно объяснять десант “единороссов” на эту политую кровью землю. Надо сказать, что налетчики провели хорошую информационную подготовку. Об их жалобах, сплетнях и клевете на красных губернаторов поведало государственное столичное РИА “Новости”, а с его подачи инсинуации пошли гулять по свету.

Главным действующим лицом сходки стал бывший функционер ФНПР, а ныне член Генсовета “Единой России”, зам. руководителя думской фракции ОВР Андрей Исаев. Нет нужды пересказывать все его выпады в адрес компартии. Ведь Андрей Константинович — непревзойденный мастер демагогии. Вот цитата: “Когда лидеры КПРФ говорят о себе как об оппозиционной силе, они забывают о том, что на значительной части территории России люди живут под властью коммунистов”. Разве это не передергивание?

Никакой особой власти красные губернаторы не имеют. Кому не ясно, что они живут и руководят регионами по законам и Конституции РФ, которые не в силах ни изменить, ни отменить? Что полпреды президента в округах только и ждут повода изловить красного губернатора на каком-нибудь нарушении закона? Что благополучие областей и краев во многом зависит от трансфертов, то есть бюджетных субсидий, которые им выделяет Москва из их же налогов?

Со слов Исаева, руководство КПРФ занимается “противодействием мерам президента по наведению порядка в стране”. Где, в чем, в каких лозунгах это проявляется? Опять клевета. Еще перл: “Коммунисты сейчас критикуют нас за то, что мы слишком медленно разбираем социальные завалы, созданные ими же в 90-е годы”. Какие завалы могли создать находящиеся в оппозиции фракция КПРФ и ее союзники? Ельцин, как карты, тасовал не подотчетные никому правительства, а те во время его пьянок разворовывали экономику, как хотели. Это ведь Черномырдин ввел практику бесплатного рабского труда, когда людям по году-два не выдавали зарплату. Разве коммунистический премьер (а не Кириенко с Гайдаром и Чубайсом!) учинил в августе 1998 года дефолт, обобрав трудовое население России?

Сегодня общий долг труженикам всех отраслей по зарплате перевалил за 34 миллиарда рублей, и государство не видит никаких способов выколачивания их из предприятий-должников. Хотя за задержку людям заработанных денег предусмотрена уголовная ответственность. Вот бы куда направить свой гнев “единороссам”! А как направишь, когда деньги не платят в регионах, где главами администраций как раз являются заправилы “партии власти”? Лучше бы велеречивый г-н Исаев рассказал, почему в защиту людей труда не раздается голос профсоюзов, с которыми он вроде бы не расстался!

К тому же сам он — заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике. Вот бы и поведал жителям области, как борется за права трудящихся всей страны, какие законопроекты разработал и внес и какая от них вышла народу польза. Однако оратор все больше налегал на саморекламные лозунги вроде “Единая Россия” есть и будет партией социальной ответственности”.

В чем же эта социальная ответ-ственность? Уж не в том ли, что “единороссы” протолкнули через нижнюю палату Трудовой кодекс, который низводит труженика до положения раба? Разве не они протащили закон о купле-продаже земли-кормилицы, последствия чего еще жестоко аукнутся? Может, не их лидер г-н Грызлов в нарушение закона заседает в правительстве, которое проводит людоедскую реформу ЖКХ, ударившую по миллионам граждан непомерной квартплатой, грабительскими тарифами на жилищно-коммунальные услуги? Не это ли правительство разрешает олигархам взвинчивать цены на продукты, электроэнергию, газ, железнодорожные билеты?..

О чем же говорит этот “белогвардейский” десант “единороссов”? О том, что их авторитет у населения страны ничтожно мал и ради его искусственного вздувания все средства хороши. Что по мере приближения парламентских и президентских выборов применение продемонстрированных в Брянске грязных технологий будет идти по нарастающей. На очереди Тула, Владимир, Рязань…

В связи с этим хочется полюбопытствовать у председателя ЦИК А. Вешнякова: Александр Альбертович, избирательная кампания вроде еще не объявлена. Почему же “Единая Россия” в нарушение закона вовсю занимается саморекламой? Не следует ли ей за это объявить предупреждение? Докажите, что вы служите закону, подайте голос. Да и президентскому полпреду в Центральном ФО г-ну Полтавченко не худо было бы обратить на пропагандистские вояжи “единороссов” самое пристальное внимание. Если, конечно, он сам их не организует.

Виктор ОВЧИННИКОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList