Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.10.2001 00:39 | Правда | Администратор

БУЛЬДОЗЕР "ДЕМОКРАТИИ"

В Думе снова опрофанились. И прежде всего те депутаты, которые сломя голову спешили уважить чиновников правительства и кремлевской администрации, проштамповать законы, предложенные Г.Грефом и Ко.

В пятницу, к исходу пленарного заседания, инициаторы пробивания Земельного кодекса с невинным видом предложили вернуться к этому федеральному закону и... снова проголосовать за него, а также за срок вступления документа в законную силу.

В чем дело? Что произошло? Председатель комитета Госдумы по собственности В.Плескачевский объявил такое событие как заурядную техническую накладку, происшедшую по вине... компьютера.

Выяснилось, что наспех принятый Земельный кодекс после так называемого третьего чтения был направлен официально в Совет Федерации не в полном виде. Отсутствовали страницы, на которых излагались три статьи -- 90, 91 и 92. Одна касалась земель транспорта, другая -- земель связи, радиовещания, телевидения и информатики, третья -- земель обороны и безопасности.

Можно себе представить, как удивились в Совете Федерации, получив такой фолиант, испеченный "единщиками", смело взявшимися за распродажу российской земли. Они, похоже, не читают даже, что подписывают, что официально отсылают на утверждение.

Мы помним, с какой прытью "гнала" Думу Л.Слиска, продавливая проект Кодекса, чтобы как можно скорее пpeдоставить право распоряжаться нашими землями иностранцам и лицам без гражданства, возродить помещичьи угодья и барские усадьбы, пустить в приватизацию городские земли...

От начала и до бесславного финала фракция "Единство" по-медвежьи неуклюже давила на своих коллег, уламывая большинство думцев поддержать Земельный кодекс. Напрочь были проигнорированы отрицательные решения 36 субъектов Федерации, тысячи писем и телеграмм россиян.

Не образумили псевдодемократов-землепродавцев ни призывы лидеров левых депутатских объединений, трезвомыслящих политиков, не понаслышке знающих крестьянское дело. Проштамповали закон, выпихнули его из Думы и сели в лужу, оконфузились сами и поставили в неловкое положение парламент страны.

Звонят избиратели: "Вы что там делаете, депутаты? Неужто обленились и не желаете читать законы? За что вам зарплату солидную выдают да вселяют в престижные квартиры?"

Действительно, ужасно неловко за коллег, недобросовестно исполняющих свои обязанности, превративших Думу в пекарню, где из печи выдают сырые, непропеченные, с болтами и гайками булки. Нате, россияне, ешьте и не сетуйте, что таким нынче "пекарям" вы доверили важное дело.

Как же поступили парламентарии, попав в неловкую ситуацию? Не покраснели, не устыдились своей халатности, взяли да снова внесли в повестку дня "переголосовку", проштамповали и Земельный кодекс, и три постановления, связанные с ним. Как говорится, не приходя в сознание, нажали на кнопку "за". Это сделали все до единого "медведи", все, кроме М.Лапшина, овээроецы, эспээсники, жириновцы, большинство яблочников 9 членов группы "Народный депутат". Бульдозер "демократии" двинул закон дальше - получите, сенаторы; берегись, народ!


Юрий НИКИФОРЕНКО
, депутат Государственной Думы.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList