Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.08.2001 00:47 | Правда | Администратор

"Беловежская пуща" для Путина

Как сообщают наши источники в администрации Свердловской области, Эдуард Россель поглощен идеей создания мощного регионального телеканала "Евразия". Телеканал охватит вещанием зону от Башкортостана до Ямала. Потенциально канал можно будет принимать по всей Сибири, в Японии, Индии и даже в Египте.
Вещать "Евразия" будет через газпромовский спутник "Ямал-100". В Екатеринбурге уже вошла в строй наземная станция космической связи. Идет установка мощных ретрансляторов, чтобы перекрыть Уральский округ. "Евразия" будет готова к "запуску" в течение месяца.
Проект затеяли губернаторы ассоциации экономического взаимодействия "Большой Урал". Базой "Евразии" станет екатеринбургский канал "Областное телевидение".
Каждый уральский регион должен будет "делать" по три новостных сюжета, из которых будет состоять часовой блок, каждый день. В "сетке" запланированы телемосты для обсуждения перспектив и программ интеграции уральских субъектов федерации.
Главные учредители нового телеканала пока предпочитают оставаться в тени. Но судя по тому, что в состав учредителей вошел гендиректор екатеринбургского "Областного телевидения" Александр Мих, Россель будет в "Евразии" не последним человеком.
Новый телепроект усиливает политический вес Росселя. Уральский полпред Петр Латышев тоже озабочен созданием "окружного" телевидения, но на основе местных ГТРК. Проект этот "завис" из-за того, что Лесин и Рейман не могут поделить приватизацию местных ретрансляторов.
Помимо всего прочего, "проект Росселя" создает новые (антипутинские, в противовес федеральным округам. - "!") предпосылки для интеграции субъектов Российской Федерации в более крупные территориальные образования. Следующим шагом будет новая "Беловежская пуща", но уже не для Горбачева, а для Путина.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList