Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.07.2003 19:57 | Правда | Администратор

Большой пиар

Избирательная кампания набирает обороты. Каждый из участников предвыборной гонки ищет способы заработать очки в глазах избирателей. Недавнее голосование в Государственной думе по вотуму недоверия правительству поставило одного из фаворитов этой гонки - «Единую Россию» - в весьма затруднительное положение. Активно поддержав правительство, единороссы сами поломали налаженную было модель, когда в Думе они принимали правительственные предложения, а потом организовывали пикеты и демонстрации «для публики» с прямо противоположными лозунгами, полагаясь на то, что телеящик все покажет как надо, а народ все равно не знает результатов голосования. Теперь же приходится срочно изобретать новые пиар-ходы.

И вот развернута новая кампания. Борис Грызлов, будучи един во двух лицах, то есть и министра внутренних дел, и лидера партии, организовал достойную подготовку в СМИ для проведения 28 июня форума сторонников «Единой России».

Сначала в Ростове-на-Дону на совещании Главного управления МВД России по Южному федеральному округу из уст министра прозвучало: «Вал оргапнизованной преступности практически захватил Россию», «криминал, представители правоохранительных органов и представители власти связаны преступной цепью, и такие явления достаточно часты». Поэтому борьба с криминалом должна вестись «невзирая на чины и звания».

Сказано – сделано. И вот почти по всем телеканалам показано шоу: «альфовцы» вяжут муровских полковников, а заодно с ними заместителя министра по чрезвычайным ситуациям. Зрителю дают возможность полюбоваться на шикарные апартаменты и умопомрачительные замки-коттеджи доблестных работников угрозыска, на самом деле промышлявших вещами, за которые дают целый букет статей и сроков.

И все бы ничего, да только наводит на размышления показушность всего этого действа. Наверняка у фигурантов рыльце в большом пушку, но разве они одни такие? Вряд ли министр и коллега Грызлова по партии Сергей Шойгу, хлопотавший за своего заместителя Владимира Ганеева живет поскромнее, чем его боевой зам, кстати, отвечавший в министерстве за собственную безопасность, то есть возглавлявший внутреннюю контрразведку. Тогда почему нам не показывают дачу самого министра? Вот, мол, посмотрите, люди добрые, на скромную обитель тех, кто живет честно, на одну зарплату. Да только вряд ли мы дождемся такого кино. И это, конечно же, неспроста.

Очень многие обитатели и владельцы шикарной подмосковной недвижимости, будучи по своему официальному статусу государственными служащими с соответствующими окладами, так и не смогли бы дать вразумительного объяснения по поводу финансовых источников своего дачно-архитектурного великолепия.

И в этом все дело. Двойной стандарт, ставший нормой жизни российских чиновников всех рангов, не позволит довести дело до конца. И абсолютно прав в этом плане заместитетель председателя думского Комитета по безопасности Виктор Илюхин, заявивший: «Дух коммерциализации в правоохранительных органах пропитал все и вся. И то, что вскрыли, может быть лишь каплей в море. Я не могу сказать, что началась колоссальная чистка. Если чистить, то чистить с головы. Я сомневаюсь, что верхи будут заниматься чисткой самих себя. Скорее всего, это политический пиар Грызлова. Я могу заверить, что подобные материалы можно поднимать по всем другим спецструктурам. А то, что мы сейчас наблюдаем, это вспышка, которая тут же потухнет».

И торжество двойного стандарта было воочию продемонстрировано на форуме сторонников «Единой России». Выступая на нем, Борис Грызлов (на этот раз уже не министр, а лидер партии), заявил: «Нам не нужна партия-государство».

Помилуйте, господа, а разве «Единая Россия» уже не стала партией-государством в том смысле, что вовсю использует государственые ресурсы в своих узкопартийных целях? У всех на памяти наделавший много шуму и вызвавший много смеха митинг единороссов, который они провели против американской агрессии в Ираке, когда мобилизованные учащиеся, студенты и строители в организованном порядке, на десятках автобусов привозились к месту выступления, получив отгулы соответственно от учебы и работы. Разве это могла бы сделать негосударственная партия?

Кто, кроме партии-государства, может позволить себе, подобно «Единой России» на том самом форуме, такую роскошь, как лазерное шоу и даже салют. А уж прямую связь с международной космической станцией могли предоставить только государственной организации. Здесь не помогли бы никакие деньги даже Союзу правых сил, не говоря уже о КПРФ или «Яблоке».

Ну и, разумеется, телевидение, целиком поставленное освещать все «указанные мероприятия». Так что кругом пиар, один пиар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList