Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.08.2002 11:07 | Правда | Администратор

ЧЕРНЫЕ ЧЕЧЕНЦЫ И БЕЛЫЙ ЛИС

США борются не с терроризмом, а за свои нефтяные интересы

Мужчина, который бежит в один из июльских дней вниз по деревенской улице Дуйси, хорошо вооружен. На груди у прекрасно тренированного мужчины не старше 30 лет болтается «Калашников». Его десантные ботики, как и камуфлированное обмундирование, — с иголочки, все сделано в Германии. На форме красуется герб с чеченским волком — эмблема боевиков, воюющих против господства Москвы в кавказской республике.

На лоб чеченец повязал платок с арабскими буквами. На окраине деревни его дожидаются «Жигули» с другими вооруженными людьми. Чеченец подтверждает, что боевики готовятся здесь, в 200 километрах северо-восточное от грузинской столицы Тбилиси, к наступлению против российской армии в Чечне.

Страшное привидение,которое зовется «Аль-Каидой»

На протяжении не одного года тот факт, что боевики находили убежище в Панкисском ущелье, на территории бывшей советской республики Грузии, вызывал возмущение только у России. После событий 11 сентября ветер изменился. В начале февраля поверенный в делах США в Тбилиси выступил с предположением, что в Панкисском ущелье находятся боевики «Аль-Каиды». 19 мая первые военнослужащие из состава подразделений специального на-значения США приступили к подготовке грузинских солдат в Тбилиси, сказал их командир Роберт Уолтмейер. США, мол, выполнили просьбу Грузии об «оказании помощи в борьбе с отрядами террористов, которые находятся в Панкисском ущелье».

США и грузины говорят о страшном призраке -Аль-Каиды» с целью оправдать дислокацию войск США в бывшей советской республике. Дело 8 том, что большинство грузин видит в чеченских боевиках не террористов, а законных бойцов, сражающихся против нелюбимой и слишком сильной Мосхвы. Сотрудники грузинских служб безопасности зарабатывают себе на жизнь в районе, занятом боевиками, где отсутствуют всякая видимость законности. Наконец, в своих собственных целях боевиков использует грузинское руководство.

Чеченцы в качестве наемников

Например, осенью 2001 года один из самых авторитетных чеченских полевых командиров Руслан Гелаев вел бои с несколькими сотнями своих боевиков в Абхазии. Этот район на Черном море входит в состав Грузии, но с 1992 года является фактически самостоятельным образованием, которое получает поддержку со стороны Москвы. Грузия хотела бы вернутьАбхазию в свой состав. Еще в мае 2001 года Гелаев и, по меньшей мере, 200 человек с ним были доставлены из Панкисского ущелья в Тбилиси», а оттуда — на грузовиках внутренних войск Грузии — на «абхазскую границу. Руководство операцией осуществляла разведывательная служба Министерства обороны. После ряда боев против абхазских сепаратистов в октябре 2001 года грузины отвезли чеченцев назад в Панкисское ущелье.

Министр безопасности Грузии Валериан Хабурдзания комментировать данный факт отказался. В начале года в Пакиси «находились 800 молодых людей которые могут владеть оружием», сказал министр.В Панкиси, по его словам, находились, кроме полевого командира Гелаева, «от 20 до 30 других чеченских командиров». Впрочем, многие из них в последние недели из ущелья ушли.

Вышедший в отставку военный врач Мириан Тсискаришвили работал в службе Красного Креста в Панкиси. По его словам, у боевиков был тренировочный лагерь в Тбатхане, в 8 километрах от главного селения Дуйси. Панкисское ущелье используют в качестве своей базы не только чеченцы. «Я видел там десятки арабов с оружием и в своей особой форме, — говорит Тсискаришвили. — Их штаб-квартира — дом со спутниковой антенной — находилась в деревне Тсинубани». Министр безопасности считает, что их не менее 100 человек. Они поддерживали связь с уже убитым полевым командиром Хаттабом и воевали вместе с чеченцами против Москвы. «Но у нас не было и одного-единственного доказательства, что эти люди были боевиками «Аль-Каиды».

Имелись бы твердые доказательства присутствия «Аль-Каиды» в Панкисском ущелье, американцы долго бы не мешкали. Но темпы якобы антитеррористической операции размеренные: подготовка батальона в составе 400 человек только началась. 10 июля, во время слушаний в грузинском парламенте, председатель Комитета по вопросам безопасности Ираклий Батиашвили привел данные, что Генеральный штаб выделил до сих пор 98 военнослужащих. Даже после завершения подготовки четыре батальона «будут предназначены не для того, чтобы отправляться с ними в Панкиси, — сказал министр безопасности Хабурдзания. — Это привело бы к появлению второй Чечни — на этот раз на территории Грузии». Председатель комитета Батиашвили подтверждает: «Мы категорически против проведения прямой военной операции в Панкиси».

Военная помощь США

США расширяют свое влияние в Грузии, пре-вращая ее в государство-сателлит, в страну, на которую приходится значительная часть зарубеж-ной помощи США. Они не только готовят военно-служащих. «Пограничные войска, офицеры Мини-стерства государственной безопасности, поли-цейские и солдаты внутренних войск тоже явля-ются частью программы», — подтверждает воен-ный атташе посольства США Томас Ньюкомб. Проходят подготовку также «специальные госу-дарственные охранные войска». Они отвечают за охрану президента, иностранных дипломатов и, по словам Ньюкомба, «за охрану нефте- и газо-проводов». Эти трубопроводы должны пролечь по территории страны к 2005 году. По ним будут дос-тавлять нефть и газ, добытые американскими компаниями в Средней Азии, на рынки Запада.

Клан Шеварднадзе цепляется за власть

Насколько хороши дела у клана Шеварднадзе, настолько они плохи у Грузии. Спустя одиннадцать лет после распада СССР, стране мало что есть предложить, кроме своего красивого Черномор-ского побережья, кавказских вершин и районов, пригодных для возделывания винограда. Экономи-ка в 90-е годы практически вся пришла в упадок.

Супруга президента говорит откровенно, рас-сказывает о телефонном разговоре с Нину Ше-варднадзе ведущий частного телеканала «Руста-ви-2» Акакий Гогиашвили. «Эдуард был очень зол. когда он посмотрел твою передачу, — сказала Ни-ну. — До сих пор Эдуард размалывал всякого, кто вставал на его пути».

Президентский гнев вызвало то, что телеканал рассказал, как дочь Шеварднадзе Манана взяла под свой контроль кино- и телеиндустрию. Ее му-жу Георгию принадлежит треть фирмы мобиль-ной телефонной связи «Magti GSM». В Грузии это — одна из немногих процветающих компаний. Го-ворят, что за лицензию по разведке денежных «месторождений» зять президента и его партне-ры заплатили всего 40 долларов США. У других членов семьи тоже неплохо с бизнесом: племян-ница Шеварднадзе торгует нефтью и газом.

Грузия оказалась бы банкротом, если бы США не затыкали самые страшные бреши: ежегодно на это уходит 150 миллионов американ-ских долларов. Страна, считают в США, имеет стратегическое значе-ние: к 2005 году должен быть по-строен нефтепровод, по которому нефть и газ, добываемые США в Средней Азии, пойдет через терри-торию Грузии к Черному морю.

Но кто же все-таки будет править в Грузии? Два года назад Шевард-надзе прооперировали, как говорят в его окружении, рак простаты. Кроме того, утверждают, что он бо-лен болезнью Паркинсона. Состоя-ние здоровья главы государства не является темой для официальных сообщений.

Популярность президента опус-тилась до нулевой отметки. В нача-ле года стало достоянием гласно-сти, что его ближайшие сотрудники — среди них министр внутренних дел и глава разведки — строят при условии, что их оклад не превышает нескольких сотен евро, роскошные виллы в Тбилиси. Когда министр юстиции представил ему доказательства кор-румпированности министров, ответ Шеварднад-зе гласил: «Большие дома являются частью гру-зинской культуры и свидетельством экономиче-ского подъема».

Это был нехороший ответ для страны, в кото-рой пенсионер получает в пересчете пенсию в размере семи евро. Блестящий тактик Шевард-надзе, очевидно, потерял свое политическое чу-тье. Президент отказался снять с должностей об-виненных в коррупции министров. Вместо этого он заслал на телеканал «Рустави-2», который вскрыл данный случай, людей из спецслужбы.

Но в Тбилиси в знак протеста на улицы вышли тысячи людей и потребовали в ноябре 2001 года отставки Шеварднадзе. «Если бы Шеварднадзе не уволил правительство в полном составе, его бы выбросили из окна», — говорит один запад-ный дипломат, работающий в Тбилиси. Тем не менее президент потерпел тяжелое политиче-ское поражение. На местных выборах в начале июня его Гражданский союз набрал только один процент голосов избирателей.

Бывший министр юстиции Михаил Саакашви-ли, выступавший под лозунгом: «Тбилиси без Шеварднадзе», набрал со своим «Национальным движением — Демократическим фронтом», как и бывший прокурор Нателашвили от социал-демо-кратов, четверть голосов избирателей.

Среди противников Шеварднадзе растет сом-нение, что президент уйдет со своего поста че-рез три года, когда закончится второй срок его полномочий. Их сигнал тревоги прозвучал в тот момент, когда президент помиловал бывшего министра внутренних дел Тимура Хачишвили, ко-торый был приговорен к длительному тюремному заключению по обвинению в многочисленных убийствах политических противников. Даже счи-тающийся осторожным человеком бывший председатель парламента Зураб Жвания не исключает, что Шеварднадзе, освобождая убийцу, «собирается создать «пятую колонну» для физического уничтожения своих противников».

Флориан ХАССЕЛЬ. 29 июля 2002.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList