Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.03.2003 23:09 | Правда | Администратор

ДОКАЖИ, ЧТО Я НЕ ПРАВ

Обращение пермяка к путинской власти

Включаю телевизор — идет сюжет об очередном заседании Госдумы. Вот народные избранники мирно беседуют, шепчутся, углубленно читают, нажимают на кнопки. А вот уже крупный план: господа Слиска, Морозов, Володин дают интервью. На лицах некая напряженность, говорят кратко, словно за спиной у них кремлевские цензоры. Все дружно подчеркивают: в работе Думы исключить политиканство, только законы на радость россиянам.

Благостная картинка. Но неспокойно сейчас многим нардепам — стремительно приближается депутатский дембель. Попробуй-ка за столь короткий срок не только вновь понравиться народу и доказать ему правильность принятых решений, но и убедить, что жизнь становится краше. Особенно после принятых законов о пенсионной реформе, земельных и трудовых отношениях, где рядовых избирателей попросту загнали в угол.

Начинает пухнуть голова не только у «центристов», чья спина вряд ли распрямится, но и у элдэпээровцев, политтанцы которых давно смахивают на вечное стояние на Тверской. Немалые проблемы и у СПС: имидж полинял, Россия от капиталистических новаций в разносе, «яблочники» повернулись задом, популярность на одной ноге. Видимо, вновь придется шастать по городам и весям, пугать людей большевиками и гражданской войной да раздавать майки. Те законотворцы, что лижут кафтан власти, будут надеяться, в чем я убежден, не на себя, а на В.В. Путина, рейтинг которого якобы зашкалил за 80 процентов. Впрочем, эта цифровая эквилибристика пусть остается на совести ее собирателей. Недавно на ряде телеканалов прошла информация об организации на Урале новых туристских маршрутов: в Екатеринбурге — на место первого захоронения царской семьи, а в Перми — посещение бывшей зоны для политзаключенных. Понятно, грядут выборы, а посему на оппозицию надо вешать как можно больше собак.

Я — пермяк, поддерживаю КПРФ. И в пику агрессивным демоэкскурсоводам предлагаю свой маршрут. Познакомил бы с напрочь убитым анархореформами заводом «Велта», некогда одним из передовых и крупнейших предприятий областного центра. Поводил бы по полумертвым цехам судостроительного завода «Кама», серийно выпускавшего при власти Советской уникальные нефтерудовозы, могучие буксиры, суда для пограничной, таможенной, спасательной служб и другую передовую продукцию. Ныне «Кама», потерявшая почти всех первоклассных рабочих и профильных специалистов, способна лишь с величайшими усилиями производить простейшие металлоизделия да единичные корпуса несамоходных барж для голландцев, позарившихся на дешевую корабельную сталь и дешевые рабочие руки.

Обязательно познакомил бы со своими приятелями, в прошлом конструкторами, медиками, офицерами и просто честнейшими работягами. В девяностых годах, дабы спасти семьи, уходили они в «дикие» стройбригады, непонятные конторы, фирмы типа «купи-продай». Семьи-то они удержали, но сами лишились профессии, трудового стажа, здоровья и веры в порядочность. Власти предложил бы побывать в городских ночлежках, где спасаются от гибели сотни бомжей, посетить временные центры по оказанию помощи беспризорным детям, проехать по кладбищам и склонить голову над десятками могил пермских милиционеров, расстрелянных в Чечне, задуматься над газетными объявлениями, где регулярно публикуются телефонные номера слегка закамуфлированных публичных домов.

Это только один из множества страшных маршрутов, по которым не желают ходить новоявленные господа. Они вновь и вновь тащат на плаху историю Родины. Начисто отсекая правду, на свой лад и в который раз дают оценку Октябрьской революции, Гражданской войне и коллективизации, в сладостном запале говорят о 90 миллионах(?!) репрессированных, смакуя, верещат о пустых прилавках в период «горбатизации» СССР. Однако, господа, на этом вы и выдохлись — страшилки-то кончились. О своих «подвигах» на ниве ельцинских реформ вы, разумеется, промолчите. Зато энергично тренируете рот, чтобы народ прослышал о капиталистическом рае в 2017 году и правильно проголосовал. А как иначе? Через каких-то четырнадцать лет — бесплатный проезд в общественном транспорте, смешная плата за жилье... Будут и другие блага, но при условии: отдайте нынче свои голоса за «Единую Россию», где партия и власть едины.

Власть... Двенадцать лет хаоса, откровенного грабежа, забастовок, тотального обмана, духовного развращения. Вы, господа, испоганив суть демократии, живете по принципу: хотели лучше, а получилось — в карман. Не случайно же автор этой незабвенной присказки Черномырдин оказался в девятке отечественных миллиардеров, личное состояние которых уравнялось чуть ли не с половиной федерального бюджета. Реформированный маразам, пришедший на смену перестроечному, привел страну к параличу. Любая отрасль, любое направление, едва ощутив прикосновение гайдаро-грефо-чубайсовского воровского рынка, превращались в братские могилы. И если Россия пока еще дышит и пытается хоть лежа, но наступать, то лишь за счет прочности, заложенной советским временем. Не благодаря, а вопреки ухарству бездарных экспериментаторов еще жива космонавтика, летают самолеты, добываются уголь и нефть, идут поезда, охраняют наш покой ракеты. Однако на долго ли?

В канун Нового года нас решили порадовать: мол, живем уже лучше, и ВВП подрос. Хотя большинству было ясно, что рост этот — за счет увеличения экспорта энергоносителей, в том числе невосполняемых нефти и газа. Повышения же выпуска станков, тракторов, судов, автомобилей, самолетов и другой продукции, являющейся показателем стабилизации промышленности, увы, не наблюдалось. А это значит, что не будет достаточных оборотных средств, основные фонды останутся без ремонта и пополнения, заводские мощности будут по-прежнему простаивать, появятся проблемы с выдачей зарплаты, число безработных возрастет, и так далее по цепочке, которая закончится людским гневом.

Сейчас куда ни кинь — везде клин под ненавистным словом «реформа». И дореформировались-таки. Мы, граждане, спасаясь от ворья, потратили металла на двери и решетки больше, нежели государство на боевую технику для Вооруженных сил. К слову, о наших защитниках. Господа «демократы», вы поинтересовались бы, почему наши мальчишки (они в большинстве своем из крестьянских и рабочих семей) не желают служить срочную. За свой дом и улицу они, уверен, постоят. А в целом за Родину? Но кому она теперь принадлежит? Сверхбогачам от криминальной приватизации, бандитским группировкам, вороватым чиновникам, продажным политикам, перебегающим из партии в партию, где пирог побольше, заморским менеджерам!..

И не только над этим задумываются ребята. Вбиваемая Ельциным и его холуями идеология предательства по отношению к армии и флоту убивала в молодых людях все святое, что связано с долгом перед Отечеством. Казалось бы, ушел в политическое небытие всенародно проклятый, но по-прежнему мерзкие людишки, зацикленные на деньгах и ненависти ко всему советскому, продолжают коверкать историю и боевые традиции, поганить подвиги рядовых и маршалов, издеваться над патриотизмом и интернационализмом народа, глумиться над памятью павших. И молодежь, намеренно лишенная примеров честного исполнения воинского и гражданского долга, осталась без сильного чувства преемственности поколений.

За пару дней до 23 февраля двум девятиклассникам, моим юным соседям по дому, назвал фамилии Донского, Пожарского, Нахимова, Баграитиона, Руднева, Брусилова, Пархоменко, Фрунзе, Заслонова, Матросова, Карбышева, Конева и спросил: «Знакомы ли эти героические имена?» После долгого молчания последовал поражающий ответ: «Вы только своих коммунистов и знаете...».

И еще о срочной службе. Она в ВС СССР и РФ была и остается конституционным долгом. Мы его перед Родиной исполнили сполна, надежно страховали ее интересы. По нынешним же законам служба оказалась «нестраховым периодом» и ее срок выбрасывается при начислении пенсии. Мы это называем не иначе как подлостью со стороны государства.

Не со зла пишу — ставлю лишь оценки нашим реалиям. А они убийственны для подавляющего большинства народа. На первый взгляд с аналогичной позиции действуют и СМИ: информационные программы на всех телеканалах регулярно начинаются с трагедий, катастроф, разного рода преступлений и прочего жестокого негатива. По данным ВЦИОМ, 87 процентов россиян свой досуг проводят у телевизора. Поэтому влияние телевидения довольно высоко — психология людей становится зависимой. Этим-то ТВ и пользуется. Дабы хоть как-то усластить действительность, каналы напропалую гонят мыльно-дебильные «оперы», халявные шоу и прочую глупую развлекаловку. За телехалявой, как правило, фильмы штатовского разлива, где главные герои — кулак, пистолет, деньги. Наши же ленты почти под тем же соусом: хороший мент — продажный прокурор — зажравшийся мэр или губернатор.

В последнее время многие молодежные программы буквально залезли под трусы. Чего только стоит шоу «Окна» на канале «ТНТ»! Пропагандируются и смакуются разврат, подлость, низость, предательство. Если учесть, что антигероями сюжетов являются в основном юные москвичи, то задаешься вопросом: кого воспитывает город-герой? Впрочем, гнилые веточки, как известно, тянутся от дрянного ствола. Что, в частности, роднит генитальные «Девичьи слезы», «Окна», «Семейные страсти» с «Временами» В.Познера, «Итогами» Е.Киселева и «Зеркалом» Н.Сванидзе? Ярко выраженная непорядочность! Главный телеакадемик Познер интеллигентно ненавидит коммунистов, что сквозит в каждом его слове. Киселевская программа — это много политических клише и еще больше издевательств над советским строем. Но всех переплюнул Сванидзе, который, видимо, надежно свихнулся на почве антикоммунизма. Даже обер-людоедка В.Новодворская смогла потерять первенство в гонке за опорочение СССР, КПСС, КГБ, КПРФ. Сванидзе настолько закоснел в своих «демократических» убеждениях, что его «ЗЕРкалО» зрители давно поделили на два понятия: «зеро», что значит «нуль», и «кал», что, естественно, пояснений не требует... Не стоит, господа, напрягаться! Не очернить вам славную историю Отечества. И не надо себе на грех злить и унижать людей.

Необходимо остановиться и на таком важном моменте. С подачи ТВ нам стали известны судьбы артистов кино, театра, эстрады, взлеты политиков, бизнесменов, спортсменов, реже, но все же сказано о делах талантливых ученых, конструкторов. Искренне говорю: это умные рассказы. Но коробит однобокость. Из тематики полностью исключены люди труда, на плечах которых еще держится страна. Словно бы Россию кормят и одевают бестелесные существа, о которых и вспоминать-то недостойно. Как-то разом исчезли с экрана передовые производственники и труженики села, рационализаторы и наставники, представители других не ярких, но крайне важных профессий. Впрочем, о них все же вспоминают, но намученно и второстепенно: подумаешь, забастовка, на то у нас и «демократия». Телевидение, разделив общество, как бутерброд, на икру и хлеб, питает зрителя первым составляющим. Но таким «кулинарам» обязательно указывают на дверь. Еда на то и вкусна, когда ингредиенты в разумном количестве.

Оценивая обстановку, приходишь к выводу, что нынешней власти не нужны трезвомыслящие и активные люди — они для нее опасны. Нужна некая аморфная масса с холопской зависимостью от хозяина, с духовными запросами на уровне пошлого балагана и психологией дворняжки, вечно выпрашивающей кусок. Таким электоратом легко манипулировать, запугивать его, подкармливать подачками и обещаниями. Докажи, власть, что я не прав. Но докажи не эмоциональной болтовней, а реальной борьбой с повальной коррупцией, духовным растлением молодежи, безработицей, мундирным чванством, алкоголизмом и прочим злом, что сама и породила. Сдержи хотя бы одно обещание из многих, данных народу.

Еще свежи в памяти торжества в честь 300-летия Российского флота, в адрес которого помпезно звучали пожелания «семи футов под килем», обещания «особого внимания» и «финансовой поддержки». Праздники отгремели, а магистральная отрасль еще прочнее села килем на грунт. В свое время флот уверенно конкурировал с железнодорожным транспортом, выигрывая объемами и дешевизной доставок грузов. Нынче на долю МПС падает 80 процентов всех перевозок. Остаток делят автомобилисты, водники, авиаторы.

О роли речного и морского транспорта в развитии хозяйства страны говорить излишне. Корневая основа флота — судостроение — за время пещерного рынка рухнула. Практически все судозаводы объемы профильного производства снизили на 60—70 и более процентов. К 2010 году (если не раньше) Россия лишится судов рыболовного, танкерного, сухогрузного, пассажирского, контейнерного, специального и иного назначения. Потеряем не только производственные мощности, оцениваемые в миллиарды рублей, но и уникальных рабочих и специалистов. К слову, для освоения корабельной науки новичку требуется минимум 4—5 лет.

По прогнозам кабинета министров текущий федеральный бюджет будет с солидным профицитом. Г-н Касьянов, смело вложите часть средств в восстановление и развитие судостроения. Пусть государство хотя бы на время станет генеральным заказчиком на стратегическую продукцию. Корабельное ремесло, если напомнить, в орбиту своей деятельности втягивает дополнительно не менее восьми смежных отраслей — от металлургической и химической до приборостроительной. Глядишь — рост ВВП будет не только за счет экспорта сырья, но и за счет выпуска промышленной продукции, то есть оживут и заработают сотни предприятий.

Но пойдет ли на это власть?..

Валерий МОЗОВ,

рабочий, техник, инженер.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList