Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.03.2003 22:33 | Правда | Администратор

СИМ ПОБЕДИШИ!

История снова дает коммунистам шанс. Сумеют ли они им воспользоваться?

В ДНИ ПАМЯТИ И.В. Сталина как никогда актуально звучит его клятва, произнесенная на похоронах Ленина: беречь единство партии! Обещание Сталин выполнил. Партия превратилась, как он того и хотел, в монолитную и управляемую организацию. Единство рядов ВКП (б) обошлось дорого. Но в эту высокую цену вошли индустриализация, возврат потерянных после 1918 года земель, победа над Гитлером, послевоенное восстановление страны из пепла, прорыв в космос, а самое главное — высочайший взлет науки и культуры. Кто знает, если бы Сталин не пошел на жесткие меры по отношению к оппозиционерам и раскольникам, были бы сегодня у их “демократических” наследников возможности гавкать из подворотни на великана? Разного рода критики, хаятели, как в стране, так и за ее пределами забывают, а скорее, не хотят помнить важнейшие события XX века: разгром германского фашизма, спасение европейских народов от уничтожения. Руководимая коммунистами Советская Армия уничтожила коричневую чуму. Словно в знак благодарности спасенные от уничтожения разгромили и разворовали государство-спасителя. И сегодня лишь тот, кто слеп, не видит: им удалось разгромить дело Сталина, в первую очередь, только потому, что КПСС была развалена, живьем разрублена на части. Разрубленный организм, как известно, может нормально функционировать только у кольчатых червей.

Двенадцать лет власть и ее политическая обслуга наслаждается победой. Двенадцать лет сдирает со страны живьем кожу и при этом не испытывает никаких тревог. Только потому не испытывает, что ни на секунду не теряет бдительности и использует все средства для дальнейшего дробления коммуно-патриотических сил. Трудно противопоставить что-либо серьезное этому убийственному процессу, сопротивляться ему коммунисты, похоже, не в состоянии.

Но так казалось еще вчера. Сегодня же появились серьезные признаки сопротивления, которые могут перерасти в мощное объединительное движение, конечно, при условии, если каждый день оно будет подпитываться и усиливаться. Начало возрождению может положить недавнее решение пленума ЦК РКРП — РПК, обратившегося к руководителям КПРФ с предложением создать единый предвыборный блок. Предложено и предварительное наименование блока — “Коммунисты и патриоты России”. Если решение воплотится в жизнь, состоится, то вместе с союзниками из народно-патриотических сил, безусловно, блок станет мощным претендентом на победу. На каких же условиях это возможно?

— Мы не ставим никаких предварительных односторонних условий,— прокомментировал обращение пленума сопредседатель ЦК РКРП — РПК В. Тюлькин.— Каждый должен прийти “со своим стулом”. Нам есть что предложить. Из всех партий, не имеющих представительства в Думе, наша — самая мощная. Мы способны принести в общую копилку не менее полутора миллиона голосов.

— И какой получен ответ?

— Окончательного пока нет. Предложение наши товарищи из КПРФ обсуждают и анализируют. Есть, конечно, у нас и у некоторых наших коллег из КПРФ определенные, вполне естественные расхождения во взглядах на конкретные, чисто технические детали создания блока. Но в главном, надеюсь, взаимопонимание есть. Ведь если объединение состоится, то речь пойдет не о простом арифметическом сложении наших сил и возможностей, а о формировании качественно иного политического состояния всего нашего общества.

— Можно ли, Виктор Аркадьевич, в таком случае делать вывод, что РКРП — РПК отказывается от прежней тактики активно бойкотировать любое участие в структурах власти нынешнего режима? Такая тактика была ошибочной?

— Я бы не стал делать столь категорический вывод. Наша партия придерживалась той тактики, которая на тот момент большинством была признана наиболее целесообразной. И мы активно бойкотировали политические “реформы” осени 1993 года, последовавшие после расстрела Верховного Совета России, любое участие в так называемом референдуме по собчаковско-ельцинской конституции. Сейчас ситуация другая. Объединение сегодня необходимо как никогда. История, народ нам никогда не простят, если такая возможность будет упущена. Дело даже не в выборах в Госдуму. Мы находимся под постоянным, ежедневным нажимом первичных партотделений России (и наших, и КПРФ), которые все настойчивее требуют объединиться. К примеру, областные комитеты РКРП—РПК и КПРФ выступили с совместным заявлением, в котором содержится то же самое требование. Главное в том, что объединение способно решительным образом изменить социально-политическую конфигурацию общества. Трудовая Россия воспрянет от уныния, тоски и страха, поймет, что победа над силами зла возможна и неизбежна и что дело освобождения — в ее собственных руках. В противном случае кризис в рядах коммуно-патриотов неизбежен. И пройдет много времени, пока нам снова удастся вернуть доверие и уважение народа.

Николай ВОЛЫНСКИЙ.

(Корр. “Правды”).

г. Санкт-Петербург.

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList