Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.04.2002 02:50 | Правда | Администратор

ДОВЕРИЕ ПАДАЕТ

Согласно данным последнего всероссийского опроса ВЦИОМ, у россиян наметился коренной перелом в отношении к Владимиру Владимировичу и всем, кто за ним стоит.

Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения был проведен 22—26 марта. Были опрошены 1600 человек в 83 населенных пунктах в 33 регионах страны. Вопросы задавались традиционные: «Кого одобряете?», «Кого не одобряете?», «Кому доверяете?», «Кому не доверяете?»... Ответы оказались неожиданными для социологов ВЦИОМа. Впервые за два года с момента избрания Путина пре-зидентом России в результатах опроса оказалось зафиксировано одновременное падение доверия ко всем без исключения ветвям исполнительной власти — начиная от самого президента и заканчивая представителями президента в округах и губернаторами.

Рейтинг одобрения лично Путина в марте 2002 года оказался самым низким с июня прошлого года — 72%. Падение с ноября месяца составило 8%.

Хотя ничего страшного в экономике или общественной жизни страны за это время не случилось, не считая разве что поведения властей в олимпийских скандалах вокруг российской сборной. Однако списывать снижение доверия к президенту на Олимпиаду нельзя, так как самое существенное падение рейтинга одобрения — сразу на 7% — произошло еще в декабре. С другой стороны, именно в марте сразу на 4% — с 20 до 24% — выросло число тех россиян, кто по тем или иным причинам не одобряет деятельность президента Путина. Следует отметить, что более высоким рейтинг неодобрения был у главы государства только во второй поло-вине 2000 года, тогда он колебался в пределах 26—27% (в последние полгода индекс неодобрения вообще не поднимался выше 20%).

Но еще хуже обстоят дела у Михаила Касьянова. Среди опрошенных россиян количество тех, кто одобряет его работу, за один только последний месяц снизилось на 9% — с 54 до 45%. А количество тех, кто не одобряет, выросло до рекордного за последние два года уровня — 39%.

На фоне того, что рейтинг неодобрения правительства России в целом достиг рекордных 50% (за последние два года такого показателя кабинет достигал лишь однажды — в июне 2001 года), очевидно, что речь идет о серьезном кризисе в отношении россиян к деятельности лично премьера и членов его кабинета министров. Причем кризис наметился, несмотря на регулярное увеличение зарплат и пенсий и их не менее регулярную выплату. Судя по всему, население ждет от исполнительной власти уже чегото большего, чем просто своевременная выплата заработанных денег. Но кабинет и президент за последние два года не сделали в экономике никаких шагов в сторону структурной перестройки. А это значит, что в ближайшие месяцы их положение, с точки зрения общественного одобрения, будет только ухудшаться.

Причем происходить это будет на фоне существенного роста негативных настроений по отношению ко

всем остальным структурам исполнительной власти.

В марте, согласно данным ВЦИОМа, самого высокого за последние два года рейтинга неодобрения достигли также институт президентских полпредов в федеральных округах и губернаторы, представляющие местную исполнительную власть. Деятельность и тех, и других не одобряет 41% опрошенных россиян. Такого с момента прихода Путина к власти еще не было.

Что касается рейтинга доверия, то, согласно данным ВЦИОМа, в марте первое место уверенно продолжает удерживать Владимир Путин — 42% россиян доверяют ему полностью (в январе их было 48%). На втором месте народных предпочтений — Геннадий Зюганов с 15%. На третьем — Сергей Шойгу с 13%. Четвертое и пятое занимают Владимир Жириновский и Михаил Касьянов (9% и 8% соответственно). Впервые с июня 2001 года рекордным оказалось число тех, кто на вопрос: «Назовите 5—6 политиков, которым вы более всего доверяете», заявил: «Нет таких», — 23%. Рост этого показателя только за последний месяц составил 5%.

А. КОРНИЛОВ (Газета.ру)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList