Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.08.2003 21:04 | Правда | Администратор

Д.Рогозин-Г.Райкову:"Посмотрим кто из нас окажется в "интересном положении"

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

В региональные организации

Народной партии Российской Федерации

Уважаемые коллеги!

В связи с прозвучавшими на последнем пленуме Центрального Комитета НПРФ некорректными высказываниями о причинах моего выхода из Народной партии считаю необходимым подробно объяснить свою позицию.

В течение двух лет участия в деятельности НПРФ мною неоднократно направлялись председателю партии Г.И. Райкову предложения по партийному строительству, пропагандистской и законотворческой деятельности. Ни на одно из них ответа я не получил. Практически не обсуждались вопросы стратегии и тактики, работа заместителей председателя партии не координировалась, решения по вопросам, отнесенным к компетенции ЦК, принимались кулуарно. К сожалению, так и не получило поддержки предложение использовать опыт работы общероссийских объединений, руководители которых вошли в НПРФ (например, Конгресса русских общин, Союза народовластия и труда). Текущая работа партии длительное время заключалась только лишь в оформлении аппаратом различных отчетов и борьбе с виртуальными гомосексуалистами.

Мне было тяжело мириться с таким положением дел. Во избежание внутрипартийных разборок я счел целесообразным не мешать действующему руководству выполнять взятые на себя обязательства. Кроме того, с июля прошлого года президентом России В. В. Путиным на меня было возложено решение проблемы калининградского транзита, и я честно посвятил ей все свое рабочее и личное время.

Тем не менее к концу 2002 года идея консолидации всех пропрезидентских сил приобретала все большее число сторонников. В январе с.г. мне поступило предложение перейти на работу в Генеральный Совет «Единой России», с тем чтобы раз и навсегда разрешить внутренний конфликт, подвести под эту организацию внятные гражданские и патриотические принципы, провести необходимую кадровую чистку и обеспечить основу для формирования широкой коалиции с участием НПРФ. О данном предложении я незамедлительно проинформировал Г.И. Райкова и встретил у него необходимое понимание всего замысла. Очевидно, что в данный момент я руководствовался интересами всех моих товарищей по депутатской группе «Народный депутат» и в целом -- Народной партии. Поэтому и мой выход из состава НПРФ должен был носить технический и тактический характер, т.к., только будучи беспартийным, я действительно мог эффективно работать на альянс ЕР и НПРФ. Кстати говоря, заявление на вступление в «Единую Россию» я не подавал и членом этой организации не являюсь.

Однако данные действия были заблокированы думским начальством «единороссов» и градоначальником Ю.Лужковым. Последний до сих пор не может простить мне решение о приостановлении в июне 1999 года Конгрессом русских общин своего участия в работе лужковского «Отечества» в ответ на сговор московского мэра с ингушским вождем и другом террориста Басаева Русланом Аушевым и другими «национальными баронами» из «Всей России». Считаю, что КРО тогда поступил абсолютно правильно, остановив зарвавшихся сепаратистов и заигрывавшего с ними Лужкова. Я и сейчас бы поступил точно так.

План слияния ЕР и НПРФ был остановлен. Остановлен не по моей вине, а в силу неспособности «Единой России» обрести собственное политическое лицо, реформироваться и прекратить спекулировать на имени В.В. Путина. В силу нежелания ее начальства терпеть какую бы то ни было конкуренцию, полагаясь лишь только на административный ресурс. Именно поэтому я был крайне удивлен репликой Г.И. Райкова, брошенной им 28 июня с.г. журналистам сразу после пленума ЦК НПРФ, что, мол, «Рогозин вышел из НПРФ и пошел за лаврами в «Единую Россию», но его туда не взяли. Теперь он находится в интересном положении». Райков, подчеркиваю, знал обо всех обстоятельствах данного вопроса, потому его заявление в мой адрес иначе, как немотивированным по смыслу и хамским по форме, я назвать не могу.

Тем временем я продолжаю работать над проектом создания коалиции народно-патриотических сил — с ясной антибюрократической оппозиционной платформой. Вместе со мной — яркие, широко известные и уважаемые люди, в чьей репутации сложно усомниться. Надеюсь, что уже скоро мы сможем публично заявить о своих планах в связи с предстоящей выборной кампанией.

При этом я не исключаю того, что Народная партия могла бы быть приглашена для участия в формировании новой коалиции в той случае, если ее активом будут критически осмыслены нынешнее положение и действия руководства партии, которые завели НПРФ в идейный и организационный тупик. Вот тогда мы и посмотрим – после 8 декабря, кто из нас окажется в “интересном положении”.

Вот такое письмо оказалось в нашем распоряжении. Дмитрий Рогозин решил объясниться с «массами» очередной партии, где он успел побывать в начальниках. НПРФ — удивительно знакомая аббревиатура, не правда ли? Не исключено, что сослепу какая-нибудь старушка в бюллетене и перепутает с КПРФ! Но это — к слову.

Для Дмитрия Олеговича очень важно, чтобы низовое партийное звено увидело его именно в том ракурсе, в каком он сам себя позиционирует: высокодоверенное лицо президента, который поручает ему самые ответственные государственные дела — от калининградского транзита до чистки в партии власти и создания ее основ Так что все его дрейфы из одной партии в другую должны выглядеть едва ли не особыми поручениями в интересах высших сил страны.

Трудно спорить с Рогозиным в том, что «ЕР» — партия без основы и с невнятными принципами. Зато сам патентованный партстроитель и •чистильщик» вполне внятен. Он, не стесняясь в выражениях, отчаянно «мочит» соперников, у которых ему не удалось выиграть политический «тендер- на строительство партии.

Вообще же процесс нынешнего предвыборного блочного строительства выглядит так убого и смешно, словно не политики дискутируют, а многоопытные бабы на базаре бранятся, обзывая друг друга разными нехорошими словами насчет «интересного положения». И каждой хочется выглядеть Белоснежкой.

Этакой загадочной барышней представляется -народным» партийцам Рогозин в последних строках своего письма. Его туманные намеки на свою нынешнюю роль многое обещают: дескать, вы еще увидите, с кем пойду под венец ! Вы еще обо мне услышите!

Сегодня едва ли эти намеки кого-то могут заинтересовать. Всем известно , какой блок теперь окучивает Рогозин - “блок Глазьева”. И столько злорадства по отношению к бывшим соратникам сквозит в его заключительных словах, что просто мороз по коже продирает, когда представляешь электоральную судьбу тех, кто еще не прописался в его новой блочной квартире.

Но вдвойне не завидуешь его новым друзьям. С таким господином недолго и самим превратится в бывших “товарищей”.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList