Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.07.2003 15:35 | Правда | Администратор

«ЕДИНАЯ РОССИЯ», КТО ТЫ?

Политклуб

Читатель В.И Наймушин прислал нам вырезку из городской газеты «Обнинск». Ему понравилось, как коммунист И. Буланов провел «заседание политклуба» в своем подъезде. Нам тоже!

У меня зазвонил телефон. «Петрович, — слышу в трубке, — выйди в подъезд на минутку, дело есть». Спускаюсь. Вижу знакомые лица. «Вот ты, старый коммунист, — начал разговор мой сосед, — разъясни нам кое-что, а то мы совсем запутались с этими партиями. Нынче ведь что ни день, то объявляется новая партия: то селезневская, то мироновская, то евро-азиатская, то пенсионеров. И у всех, как подумаешь, хорошие программы. Вот недавно прошел съезд партии «Единая Россия». Сейчас о ней беспрестанно трезвонят и телевизор, и радио, и газеты. Нам ее призывы и обещания здорово понравились. Ничуть не хуже, чем у вас, коммунистов. Но нас смущает одно — как на деле-то все будет, можно ли ждать от этих «единоросцев» помощи людям. Или это очередная лапша на уши?». «Да, — говорю я, — разобраться с ходу нелегко. А если еще учесть, что, кроме крупных партий, появилась целая стая мелких однодневок типа «евро-азиатской партии», то действительно в этих дебрях заблудиться легко. А что касается конкретно «Единой России»... Здесь надо помнить, что партии, как и людей, надо оценивать не по словам, лозунгам и обещаниям, а по конкретным делам».

Сосед сразу оживился: «А ведь недавно они большое дело сделали: собрали несколько миллионов подписей против повышения коммунальных тарифов — это разве не в интересах народа?». «Вот это, — говорю я, — живой пример лицемерия. Ведь до чего не додумаешься накануне выборов в Госдуму?! Нетрудно догадаться, что все эти листы с подписями окажутся на свалке — они никому не нужны. Нужна лишь шумиха вокруг этих подписей. А на деле вот что: в Госдуме, когда обсуждался проект Закона «О реформе ЖКХ», фракции «Единство» и «Отечество — Вся Россия» (это «Единая Россия») дружно голосовали за чубайсовскую реформу. А против нее проголосовали коммунисты и аграрии. Можно вспомнить и другие громкие «дела» этой партии власти, совершенные для поднятия рейтинга. Депутаты этой фракции «протащили» федеральный Трудовой кодекс, отменивший многие принципиальные права трудящихся и профсоюзов; Закон «О банкротстве», позволяющий и дальше грабить то, что еще не успели разграбить в ходе ельцинско-гайдарско-чубайсовских реформ. А чего стоят Закон «Об обороте земель сельхозназначения», та же самая пенсионная реформа, поставившая под удар миллионы пенсионеров?

Правительство внесло поправку, предусматривающую лишение льгот по коммунальным платежам сельских врачей и учителей. Эта поправка была принята благодаря голосам депутатов от «Единой России». Заодно с ними голосовали СПС, ЛДПР. А кто голосовал против? Опять коммунисты и аграрии. В этом же Законе «О реформе ЖКХ» рассматривалась поправка правительства о выселении жильцов-задолжников из своих квартир. Кто поддержал эту бесчеловечную меру? Опять те же: «Единство», «Отечество — Вся Россия», СПС, ЛДПР, «Яблоко». Против же — коммунисты и аграрии.

В апреле сего года депутаты этих же фракций провалили проект Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, который предусматривал существенное повышение детского пособия. Проект был внесен КПРФ.

Так что, дорогие соседи, слова, лозунги, обещания — это одно, а дела — это совсем другое. Вот с этой меркой и надо подходить не только к «Единой России», но и ко всем другим партиям. Всем им нужны только ваши голоса на выборах. Ну а сейчас пора по домам, уже поздно», — завершил я свое выступление.

И.БУЛАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList