Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.11.2003 22:55 | Правда | Администратор

«ЭФФЕКТИВНЫЕ СОБСТВЕННИКИ»

Итак, Госдума завершает обсуждение бюджета. Помнится, при начале обсуждения бюджетники по призыву профсоюза стояли в пикете у Государственной думы, и что же? Поговорили друг с другом, поругали власти, а заодно и милицию, которая отвела пикетчикам место чуть ли не у памятника Карлу Марксу.

Как уже повелось, большинством голосов бюджет принят в первом, а затем и во втором чтении. Без учета предложений профсоюзов, естественно. Вы скажете, разве в этой Думе результат мог быть другим? Проще всего было бы объяснить произошедшее «антинародным» характером нынешней Думы. Это, конечно, правда, но не вся. Разве люди, собравшиеся на Охотном Ряду по призыву Ассоциации профсоюзов бюджетной сферы, могли по-настоящему претендовать на роль представителей народа?

Одинокий плакат «России нужен не новый колониальный бюджет, а Новый Курс!» просто затерялся среди других, не столь радикальных. Если называть вещи своими именами, такие беспомощные лозунги нечасто встретишь. Как вам нравится требование «увеличить медикам зарплату в 2 раза»? Почему только медикам и именно в 2 раза, а не в пять или десять? А предложение «направить на финансирование науки 2,21% от расходной части бюджета»? Ведь это — нижайшая просьба к депутатам не соблюдать Закон о науке, где четко прописано 4%! Из того, что эта законодательная норма властями никогда не выполнялась, не следует, что профсоюзы должны добиваться ее изменения не в пользу трудящихся. Если задуматься, такие «требования» — мазохизм в чистом виде. Законопослушание — это ведь никак не смирение с нарушением законов! Предложение «повысить в 2004 г. зарплату бюджетникам в 1,75 раза» вызывает только удивление. Вроде все сходятся на том, что оплата труда «старых русских» — рабочих, крестьян, учителей, врачей, инженеров и др. — явно недостаточна для жизни, но, когда доходит до конкретных предложений по исправлению существующего положения, мнения сильно разнятся. Президент предпочитает просто жалеть народ: жалко ему нас, неразумных. Не хотим становиться поголовно предпринимателями, банкирами и олигархами, что с такими поделаешь…

По оценкам Отделения экономики Российской академии наук, зарплату надо увеличивать раза в 4, а правительство уже 33% увеличение в октябре с.г. считает пределом. Кстати, в «новом» Трудовом кодексе, принятом еще в 2001 г. (глава 21, статья 133), сказано: « Минимальный размер оплаты труда …не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека». Значит, правительство в очередной раз нарушает закон, а профсоюзы с этим соглашаются. К тому же если бы правительство и думское большинство и выполнили требования профсоюзов, это вовсе не гарантировало бы даже прожиточного минимума для самых обездоленных! Что уж говорить о каких-то серьезных переменах к лучшему…

Из года в год одно и то же. В ходе обсуждения бюджета в Думе удается прибавить что-то одним, выделить по минимуму другим, а для довершения профицитного благолепия приостановить действие многочисленных социальных законов, на исполнение которых в стране якобы нет денег (?). Поразительно, что такой бесспорный факт у проправительственного большинства не вызывает законного вопроса: почему до начала «реформ» денег хватало и на «стройки века», и на освоение космоса, и на помощь зарубежным странам, и на собственное сельское хозяйство, а сейчас не хватает ни на что? Избирательный блок «Родина» С.Ю. Глазьева собирается добиваться увеличения бюджета страны путем изъятия природной ренты у олигархов, сверхприбылей у энергетиков и за счет ряда других источников. Это дает основание «партии власти» демагогически обвинять оппонентов в стремлении «все отнять и поделить»! При этом умалчивают о том, что, пока у энергетиков имеются сверхприбыли, страна никогда не станет на ноги!!!

Как ни противно это признавать, все разговоры о «постиндустриальных информационных технологиях», якобы обеспечивающих процветание «цивилизованного человечества», — блеф и высокопарная чушь. Основа любой индустриальной цивилизации — материальное производство, а, значит, в первую очередь энергетика и добыча сырья. Производство знания, новой информации не может заменить материального производства. Просто наши западные «доброжелатели» хорошо устроились за счет всего остального человечества: они сами определяют цены, по которым готовы продавать свою продукцию и покупать чужое сырье, выводят материальное производство в страны «третьего мира» и сами определяют уровень оплаты труда «недочеловеков» в этих странах. К тому же сами в изобилии печатают необходимые зеленые фантики.

Когда сравниваешь размеры природной ренты, которую, безусловно, надо изъять у олигархов, с потребностями страны, то понимаешь, что концы с концами не сходятся. Предположим, за счет изъятия ренты и сверхдоходов энергетиков мы увеличим бюджет страны вдвое — с 80 млрд.долл. в 2003 г. до 160 млрд. А в 1990 г. бюджет РСФСР оценивался, между прочим, в 600 млрд. долл.! И как, интересно знать, с бюджетом в 4—8 раз меньше советского, мы собираемся «процветать на базе наукоемких технологий»?! Кто в это способен поверить? Даже если единовременно экспроприировать состояние всех олигархов (до 40 млрд. долл.), активы крупнейших банков РФ (27 млрд.долл.) и вернуть из-за границы вывезенные 300—500 млрд.долл., этого НЕ ХВАТИТ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАЗРУШАЮЩИХСЯ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАНЫ (ЖКХ, электростанций и электрических сетей, ракетно-ядерного «щита», сельского хозяйства и т.д.)! Поскольку валовой внутренний продукт страны за годы «реформ» сократился больше чем вдвое — с 1—1,5 трлн. долл. в 1990 г. до 420 млрд. долл. в 2003 г., то прямые потери ВВП за все эти годы составили не менее 5—10 триллионов долларов!

Да-да, ТРИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ! Это денежный эквивалент тех товаров и платных услуг, которые не были произведены за эти годы в результате «реформ». Эти средства никто не украл, но погубил — такова цена либеральной структурной перестройки. Не слишком ли велика цена? Получается, что, для того чтобы кучка проходимцев присвоила общенародной собственности на 40 млрд. долл. и стала именоваться «олигархами», а чиновники «наварили» миллиарды на взятках и стали ездить на иномарках, на ветер пустили 5 или 10 триллионов! Ничего не скажешь, «эффективные собственники»... И в обозримом будущем эти безумные потери ВВП будут только расти — во всяком случае до тех пор, пока наш валовой национальный продукт не сравняется с дореформенным. В самом лучшем случае еще лет десять… Помнится, приватизация проводилась под лозунгом «повышения эффективности производства»… И когда политики рассуждают о том, законно или незаконно проводилась приватизация, они фактически отвлекают внимание слушателей от главного. А главное — это не обсуждение юридических тонкостей, а результат приватизации.

В технике эффективность оценивается коэффициентом полезного действия (КПД). Если признать результаты «реформ» полезными для олигархов, то КПД этой деятельности оказывается на уровне 1%! Такое чудовищное расточительство несравнимо даже с воровством в особо крупных масштабах хотя бы потому, что при краже потери бывших хозяев сравнимы со стоимостью украденного, но не превышают его в сто раз! Приватизация привела к резкому снижению эффективности материального производства, а вовсе не к его повышению. Хотя, возможно, с точки зрения какого-нибудь дерипаски или абрамовича, эффективность выше не бывает! Но это только их точка зрения. Реальность же такова: страну не просто ограбили и продолжают грабить, гораздо хуже то, что созданы условия для неизбежной деградации всех систем жизнеобеспечения. И никаким изъятием природной ренты и сверхприбылей энергетиков такие убытки не покрыть! Столь же бесполезно сажать отдельных проштрафившихся олигархов — от этого мало что изменится. Если все их баснословные доходы многократно меньше, чем потери всей страны, то надо менять всю систему!

Именно приватизация сырьевых и топливных отраслей создала условия для непрерывного роста цен на сырье и энергию. В свою очередь повышение цен на сырье и энергию погубило отечественные обрабатывающую промышленность и сельское хозяйство. Помните, о чем мечтали шахтеры в годы «перестройки»? Они мечтали стать хозяевами и продавать уголь по мировым ценам. И вот продают… Так же ведут себя нефтяники и нефтепереработчики. Энергетики тоже не хотят отставать. Все они стремятся получить максимальную прибыль, а сделать это проще всего, если поднять цены. И что мы имеем в итоге? Резкий спад производства и нехватку топлива и энергоресурсов. А ведь пока до мировых цен внутри страны еще далеко…

Для оживления производства есть единственный выход (для страны, а не для «эффективных собственников») — резкое снижение внутренних цен на сырье и энергию. Дешевое сырье и дешевая энергия — это действующие системы отопления и водоснабжения, это дешевый металл, недорогие станки и трактора, доступные всем медикаменты, недорогая сельхозпродукция и т.д. Это рост производства и рабочие места для всех, кто хочет трудиться, а не «наваривать». Экономисты называют это «мультипликативным эффектом», и именно это было причиной высокой эффективности советской экономики. При всех ее недостатках. Ясно, что никакой частный собственник не пойдет на снижение собственной прибыли ради повышения прибыльности всей экономики. В сложившейся системе такое просто немыслимо!

Как показывает опыт десятилетия, при этом режиме задача налаживания нормальной жизни в стране неразрешима в принципе. Тут, кстати, и выборы… Хотите жить — добивайтесь смены власти и экономического курса! И не верьте тем, кто вас уверяет, что у нас дела и так идут все лучше и надо только поддержать президента и его команду. Не надейтесь, что можно добиться возрождения страны чисто косметическими мерами вроде изъятия природной ренты в доход государства, сохранив нынешнюю уродливую систему. Голосуйте за настоящих коммунистов и патриотов, а не за очередных ряженых!

И. СТОЛЯРОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList