Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.11.2003 22:29 | Правда | Администратор

МЕДВЕЖЬИ УЖИМКИ

Вслед прошедшему празднику

В последнем номере нашей газеты мы коротко рассказали о всенародном праздновании 7 Ноября замечательной даты отечественной и мировой истории — 86-й годовщины Великого Октября. К этому коллективному репортажу следует сделать некоторые примечания.

Наш народный корреспондент Галина Быбина передала из Кургана: Гимном Советского Союза открылся митинг на площади В.И.Ленина. Под торжественные его звуки подровнялись ряды участников манифестации, гордо подняли головы, развернули плечи, распрямили спины — и будто духом помолодели и укрепились. Такими они давно не знали себя. Они понимают, что спасение — в установлении народной власти. «Да здравствует Октябрьская революция!» — гремит со всех сторон. — «Только массовые протестные действия могут остановить людоедские реформы!» Первым рубежом в объявленной войне режиму патриоты-зауральцы обозначили выборы в Государственную думу.

Смехом и веселыми шутками-прибаутками сопровождали в Ярославле шатающегося в кумачовой колонне известного, ставшего уже сатирическим персонажем, олицетворяющим «Единую Россию», в костюме медведя в милицейской фуражке с поводырем Дядей Сэмом. Известно, что медведь-шатун опасен, особенно когда голоден и зол. «Медведь-Едиот» — совсем не добродушный мишка из русских сказок. Показал он свои клыки в ноябрьские праздники в Краснодарском крае, к примеру, — кто бы подумать мог?! Ярые «блюстители порядка» действовали вопреки российскому законодательству, пытаясь сорвать государственный праздник — День согласия и примирения, несмотря на специальное распоряжение главы администрации города «О проведении уличного шествия 7 ноября в г. Курганинске» для всех желающих участвовать, для всех политических партий и общественных движений. Можно представить себе, как озадачены были курганинские сотрудники правоохранительных органов, увидев в руках коммунистов яркий транспарант: «В.Р. Пашуто — наш кандидат!» Вероятно, их не предупредили, а сами они не удосужились знать, что с 7 ноября официально, по действующему законодательству, разрешена агитация за кандидатов в депутаты Государственной думы, и коммунисты воспользовались своим законным гражданским правом. Не тут-то было. Не успели коммунисты развернуть свой транспарант, как к ним подошли представители районной администрации (!) и попросили либо свернуть транспарант, либо выйти из колонны. К сторонникам кандидата в депутаты Госдумы В.Р. Пашуто подошел инспектор охраны общественного порядка лейтенант милиции С.В. Федорцов и в жесткой форме потребовал свернуть транспарант. Коммунисты отказались под возмущенные возгласы «их поведением» руководителя местного отделения партии «Единство» А. Шагалова, требовавшего составить протокол о правонарушении. Конфликт разрастался. Начальник милиции общественной безопасности Курганинского РОВД майор Мезрин взял под козырек. Коммунистам было предложено пройти в отделение милиции для составления протокола. Они отказались и вызвали еще больший гнев. Инцидент закончился переписью фамилий коммунистов, как сообщил наш народный корреспондент из Курганинска А. Селецкий. Но это не означает, что конфликт исчерпан и местная власть и доблестные ее «охранники» осознали свою оплошность, проявленную правовую безграмотность и извинились перед людьми за испорченный им праздник. Происшедшее в Краснодарском крае, руководство которого на наших с вами глазах с легкостью переметнулось из партии коммунистов в стан «партии власти», должно послужить предупреждением не только краснодарским патриотам: законы писаны не для режима и не для действующей власти. Их «закон»: давить!

С тревогой вспоминает другой наш корреспондент из Краснодара Олег Джигиль, как 12—13 лет назад земляки его, охваченные перестроечной эйфорией, избрали в Верховный Совет залетного генерала-предателя Калугина. Неужели не вспомнят о том уроке и снова наступят на те же грабли, прельстясь на посулы и уступив давлению партии власти?

Правящая власть боится народа, и сегодня это очевидно. Боится, что народ изберет в парламент истинных патриотов. Боится, что народ вынесет приговор обанкротившемуся режиму. И делает все для самосохранения, и не остановится ни перед чем.

Если в Курганинске только показали «медвежий» оскал, то в Новосибирске местные «головы» уже давно потеряли чувство меры. Неужели они не понимают, что никакими принудительными силами им не сломить сопротивление патриотов разрушению страны?! Видно, выше понимания страх возмездия. Иначе чем объяснить, что мэр Новосибирска Городецкий своим распоряжением запретил проведение праздничного ноябрьского митинга на площади Ленина?! Не мог не знать об этом распоряжении губернатор области Толоконский. Около пяти тысяч сотрудников так называемого правопорядка, овчарки и металлические ограждения встретили красные колонны рабочих заводов и фабрик, студентов, представителей сибирской науки. Их не останавливают ни собаки, ни ограждения, сообщает в редакцию А.Хабатулина. Цинизм власти бесконечен: из мощных громкоговорителей-«усмирителей» несется «Прощание славянки». Оккупационная антинародная власть пытается любимым русским маршем заткнуть рот посмевшему ослушаться ее народу. Наперекор обезумевшей власти, под родную «славянку» звучит голос коммуниста, кандидата в губернаторы области Михаила Титова: «Порочная власть продолжает лишать народ славных завоеваний Октября — разрушаются остатки промышленных предприятий, люди остаются без работы, детям из простых семей недоступно высшее образование, платным становится здравоохранение, нам не дают слова. Что стоит за рядами милиции и ограждениями? Власть боится гнева народного, который будет расти и в конце концов сметет проамериканский режим!»

Повсюду нынешняя власть боится своего народа. И в Краснодаре боится, и в Новосибирске, и в Белгороде, и в Магадане...

Белгородская городская власть запретила патриотам проводить митинг на площади Революции, но белгородцы не остановились перед запретом, и тысячные их ряды встретили аплодисментами и русским «Ура!» трехтысячную колонну демонстрантов. К памятнику Ленину и Вечному огню легли цветы, и долго продолжался праздник с песнями и музыкой. Не посмела сунуться полицейская власть.

Местные правители Магадана готовились к празднику «согласия и примирения» задолго. Секретарь обкома КПРФ Жанна Еременко рассказала по телефону, как губернатор области и мэр города, несмотря на протесты общественности и жителей, под видом реконструкции площади перенесли памятник В. И. Ленину из центра города на окраину. Люди, как всегда, пошли к Ленину, и краснознаменная колонна во главе с духовым оркестром под приветствия горожан прошла через весь город от Комсомольской площади проспектами Ленина и Карла Маркса, улицей поэта-фронтовика Сергея Наровчатова к новому месту памятника вождю пролетариата, собирая новых и новых борцов и сочувствующих. Горячо говорили патриоты: «Не может быть примирения богатого с бедным, грабителя — с ограбленным, антинародной власти — с народом! Возвратить народу великие завоевания Октября — задача коммунистов и народной власти!»

Не обошлось без провокаций в Туле. «Заказной провокатор» продолжает действовать против красного губернатора Василия Стародубцева. И на этот раз пытался во время его выступления бросить банку с майонезом — уж не рекламный ли трюк? — юнец, но быстро был задержан, как сообщил наш народный корреспондент Алексей Мурат. А Василий Александрович закончил выступление и вручил партийные билеты восьми новым членам КПРФ, среди которых две женщины — Елена Бобкова и Юлия Щеглакова. Свой выбор они сделали, желая защитить детей и семьи.

Особая примета нынешнего ноябрьского праздника — ряды КПРФ и комсомола пополнились новыми достойными людьми. Об этом нам сообщили секретарь Ярославского обкома партии Александр Воробьев, член СКМ из Владивостока Анатолий Долгачев. Анатолий с радостью поделился, что нынче впервые было много студентов и школьников в ноябрьских колоннах. В этот день четыре человека написали заявления с просьбой принять их в ряды комсомола.

В добрый путь, ребята! Вместе с партией коммунистов, рядом с отцами и старшими братьями приближайте свое будущее и будущее Родины.

Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList