Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2001 03:00 | Правда | Администратор

ЭКС-ПРАВИТЕЛИ БЕЗ БРОНИ

В конце прошлой недели на просторах СНГ произошло важное и, как сейчас модно говорить, знаковое событие: парламент Республики Молдова внес изменения в действующее законодательство в части статуса бывших президентов республики, касающиеся льгот и привилегий, которыми пользуются главы государства, прекратившие исполнение своих обязанностей. Помните, уважаемые читатели, как в прошлом году сражались в российской Госдуме депутаты-коммунисты и их союзники против позорного правительственного законопроекта "О гарантиях главе государства...", который, по сути дела, предоставлял конкретному лицу -- Б.Ельцину и его близким родственникам огромные материально-имущественные льготы и привилегии, выглядящие просто издевательски по отношению к условиям жизни подавляющего большинства граждан России, ограбленных и разоренных бывшим хозяином Кремля и его окружением? И какой резонанс в обществе вызвала попытка протащить в качестве нормы закона фактическую индульгенцию бывшему президенту за любые совершенные им преступные деяния? Тогда же депутаты-"демократы" изо всех сил старались распространить все эти привилегии еще на одного "бывшего" -- бывшего президента СССР и генсека КПСС М.Горбачева, немало потрудившегося на ниве развала великой Советской державы, предательства наших союзников и интересов и сдачи позиций государства по всему миру.

При этом показательно, что российские "реформаторы" оказались далеко не первыми на территории бывших союзных республик СССР, кто желал бы обеспечить за счет народа своих провалившихся и вынужденных оставить пост "вождей", а заодно и оградить их от более чем возможной ответственности за все, что они сделали на поприще развала страны, экономики и доведения большей части населения до нищеты. Например, о пресловутой "неприкосновенности" для самих себя после будущего оставления президентского кресла своевременно побеспокоились в Молдавии президенты М.Снегур и П.Лучинский. Благо "демократическое" большинство прежних составов молдавского парламента позволило им без особых трудов оформить все это специальными статьями законов. Не забыли они прописать себе и личную охрану, и пожизненные дипломатические паспорта, позволяющие, напомню, их владельцам в любой момент свободно и без всякого досмотра и контроля покидать страну, и многое другое. Словом, "демократ" -- он что в России, что в Молдове -- один и тот же: дорвавшийся до власти на фоне критики "привилегий", которыми якобы обладала бывшая партийно-советская элита в СCP, хапает себе столько, что и не снилось никакому бывшему партработнику.

В Молдавии это ощущается наиболее остро. Как отмечал в своем официальном докладе в прошлом году Всемирный банк, в результате 10-летия "реформ" (другими словами, правления президентов Снегура и Лучинского) эта некогда процветающая Советская республика вошла в состав беднейших стран на всем пространстве Восточной и Центральной Европы, Средней Азии и Закавказья -- наряду с такими странами, как, скажем, Албания или разоренная многолетней войной Босния. Например, среднюю зарплату работников культуры в 16 долларов в месяц, как недавно писала газета "Независимая Молдова", вообще не найти больше нигде на всем европейском пространстве. Впрочем, зададим себе вопрос: а разве развязанный "национал-демократом" Снегуром кровавый конфликт с Приднестровьем -- это не та же война? Новому руководству Молдавии приходится сегодня буквально по сантиметру преодолевать образовавшиеся здесь колоссальные завалы, которые оставили Снегур и Лучинский, за 4 с лишним года своего правления палец о палец не ударивший, чтобы сдвинуть дело приднестровского урегулирования с мертвой точки. И за подобные "заслуги" перед многонациональным народом Республики Молдова давать пожизненную неприкосновенность и возможность свободно летать по Вашингтонам и Брюсселям?

Возьмем вопрос с пресловутыми иностранными кредитами. По разным оценкам, внешний долг Республики Молдова Западу составляет от полутора до двух миллиардов долларов; при этом, как отмечает молдавская пресса, на "первостепенную" часть этого долга, куда входят займы от МВФ и Всемирного банка, приходится почти 800 миллионов долларов. Напомним, это та часть задолженности, невыплаты по которой означали бы признание банкротства суверенной страны. А куда пошли эти кредиты, набранные за годы правления правительств Снегура и Лучинского? "Независимая Молдова" напоминает: лишь 9 процентов (!) этих средств реализованы в виде инвестиций, остальные проедены или попросту украдены.

И сегодня новое молдавское руководство решает поистине титанические задачи по мобилизации средств на организацию выплаты этих долгов с одновременным изысканием ресурсов на пусть медленное, но повышение уровня жизни наиболее незащищенных слоев населения (например, ветеранов) и поддержку аграрного сектора экономики. Вся страна в буквальном смысле слова считает каждый лей, для того чтобы выбраться из ямы, в которую ее загнали бывшие президенты-"реформаторы". На каком же основании эти двое, являющиеся не единственными, но главными виновниками всех бед, с которыми сталкивается народ Молдовы, должны пользоваться особыми льготами и привилегиями за счет ими же разоренного народа? Ответ на этот вопрос может быть только одним, и большинство депутатов молдавского парламента, которое составляют коммунисты, дали его на прошлой неделе. Нет, политическим репрессиям обоих "реформаторов"-разрушителей никто не подвергает -- их деяниям, если потребуется, в свое время дадут оценку в строго установленном законом порядке. А вот важнейшую поправку к закону, лишающую обоих пожизненной неприкосновенности, парламент принял.

Кроме того, в нынешней ситуации страна не может расходовать средства на личную государственную охрану обоих деятелей, что также оформлено законодательным актом. Наконец, бывшие президенты лишаются дипломатических паспортов и персонального автопарка, который они сами в свое время за собой закрепили. Отныне, как это и было, между прочим, в советское время, находящееся на пенсии бывшее высокое должностное лицо может пользоваться автомашиной по вызову. Но без всяких эскортов и особых привилегий.

Думается, что парламент Молдавии принял поистине историческое решение.

Олег ЧЕРКОВЕЦ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList