Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2001 02:30 | Правда | Администратор

Как в Саратове живется "независимой прессе".

Через 5 месяцев возобновлен выпуск ежедневной областной газеты "Саратов". Выпуск газеты "Саратов" был приостановлен 2 марта текущего года по причине отсутствия финансовых средств для ее выпуска. Причем, куда делись многие тысячи, полученные от предвыборной кампании, никто не знает. По словам журналистов, бухгалтерия и рекламный отдел каждый вечер накрывали стол для ужина, а журналисты глотали слюну и работали за копейки. Журналисты "Саратова" В.Ефимов и И.Бакалова первыми подали иск в суд. Суд иск удовлетворил, Иван Баранов - тогдашний директор газеты попробовал расторгнуть с журналистами контракт, однако попытка силового давления не удалась. В марте журналистов просто выбросили на улицу, среди них - пенсионеры, инвалиды и матери, находящиеся в декретном отпуске. Кто сейчас делает газету - непонятно. Хотя псевдонимы вместо подписей говорят сами за себя. Например "Соня Мармеладова"... По содержанию газета - просто слив черного пиара на первых лиц области. Впрочем, это проблемы издателей. Вопрос в другом: почему у учредителя нашлись деньги выпускать снова ежедневную газету, а с работниками они так и не расплатились?
Вот что писалось на эту тему в Интернет-конференции с губернатором Саратовской области Аяцковым (http://www.gov.saratov.ru/online/view.html?arch=11):
Сообщение: 44 из 80 Ф.И.О.: Журналисты газеты "Саратов" . Страна / Город: Россия, Саратов Вопрос: Уважаемый Дмитрий Федорович, просим реализовать диктатуру закона в отношении учредителей газеты "Саратов" Саратовского городского фонда поддержки учреждений культуры (директор Левченко Денис), который, владея автозаправками и автостоянками, не может рассчитаться с сотрудниками газеты. Газета третий месяц не выходит. На встрече с нами Ландо пообещал при помощи Мирошина разобраться с фондом, но до сих пор зарплата не выплачена. А среди нас есть лауреаты конкурса "Золотое перо", матери-одиночки в декретном отпуске, наконец, все мы люди и хотим кормить семьи, а не жить на иждивении. Газета не выходит с марта, сотрудники не получают зарплату с прошлого года, а Левченко и директор газеты иван Баранов вывезли все имущество редакции и втихую собирают рекламу для газеты с обновленной редакцией. Куда смотрит антимонопольный комитет? Мы обращались в суд, суд вынес решение в нашу пользу, но судебные приставы не предпринимают ничего, чтобы наказать виновных. Халиков обещал с приставами разобраться еще месяц назад. До сих пор никакой информации нет. Голосуя за Вас 26 марта, мы голосовали за диктатуру закона, так пусть же мошенники, выпускавшие газету для отмыва предвыборных денег, сядут за решетку, а работники газеты "Саратов" получат зарплату.
Ответ Аяцкова: "Я предлагаю сотрудникам газеты "Саратов" провести личную встречу со мной, Шинчуком Б.Л., Ландо А.С. для решения всех вопросов. Согласуйте время и место проведения встречи с Дурновым Александром Васильевичем. "
Сотрудники редакции снова и снова встречались с указанными лицами. Итог таков: Денис Левченко официально пообещал прокуратуре выплатить зарплату с началом выхода обновленной газеты.
Газета начала выходить. О зарплате пока не слышно.
ИА "Саратовские новости": http://www.saratoff.ru

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList