Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.01.2002 01:11 | Правда | Администратор

ЕЩЕ ПЛЕВОК В ЛИЦО РОССИИ

ЕЩЕ ПЛЕВОК В ЛИЦО РОССИИ

США вносят изменения в свою военную доктрину

Совсем недавно толкователи итогов встречи Путина и Буша в Техасе в ноябре месяце уверяли нас, что два президента договорились о равноценном сокращении на две трети ядерного арсенала двух наших стран. Это якобы была та цена, которую американский президент заплатил за выход США из Договора по ПРО 1972 года. Но этот миф на минувшей неделе в одночасье рухнул. Американские СМИ опубликовали некоторые сведения из секретного доклада Пентагона об изменениях в военной доктрине США. Они касаются и изменений в планах, относящихся к наступательным ядерным вооружениям. Некоторые пояснения в I этой связи дал заместитель министра обороны США по проблемам международной безопасности Джегги Каучер.

Комментируя доклад Пентагона и пояснения Каучера, газета <Бостон Глоуб>, в частности, писала 10 января: <После ноябрьской встречи с В.Путиным президент Буш заявил, что Соединенные Штаты собираются сократить свои ядерные арсеналы на две трети - до 1700 - 2200 боеголовок. Каучер сказал, что новая ядерная доктрина ориентирована на эти цифры. В то же время он подчеркнул, что большое число боеголовок будет сохранено для возможного использования в будущем, если это потребуется> (выделено мной - B.C.). Газета также ссылается на не названного ею сотрудника администрации президента Буша, который заявил, что она хотела бы получить согласие на сохранение большого количества ядерных зарядов для использования их в случае необходимости. По ее мнению, новая ядерная доктрина США ставит под сомнение масштабы сокращения наступательных ядерных вооружений, которые обещал Буш Путину во время их встречи в Техасе. Эта доктрина, пишет газета, <может вызвать бурю протестов со стороны российского президента В.Путина, который настаивает на заключении официального договора о сокращении ядерных вооружений>. Она напоминает, что Буш предпочитает ограничиться неофициальной договоренностью на этот счет.

А газета <Вашингтон пост> приводит мнение директора-распорядителя Агентства по контролю за разоружением Дарелла Кимбела о заявлении заместителя министра обороны США:

<Если демонтированные ядерные боеголовки будут сохранены в неприкосновенности и будут пригодными для последующего монтажа, сокращение их количества превратится в фарс> (10.01.2002). Ему вторит редактор издающегося в Чикаго бюллетеня ядерных исследований Ставен Шварц: <Администрация, похоже, всячески стремится избежать того, что могло бы помешать ей в будущем восстановить свой ядерный потенциал. Мы выразили готовность демонтировать и деактивировать ядерные боеголовки, но на самом деле всего лишь переводим Стивен Шварц в пассивный режим, а общее число боеголовок в ядерном арсенале остается, по сути, неизменным>. Чтобы не оставалось никаких сомнений на этот счет, Шварц добавляет: <Для нее (администрации Буша - B.C.) важнее иметь возможность восстановить эту временно спрятанную военную мощь на тот случай, если Россия вновь превратится в потенциального военного противника>.

Американские СМИ также комментируют недавно обнародованный доклад ЦРУ и десяти других разведывательных служб США по проблемам национальной безопасности. Этот доклад вышел в двух вариантах. Первый - секретный, только для членов сенатского комитета по разведке. Второй - впервые с 1999 года предназначен для всеобщего ознакомления. Газета <Вашингтон пост> утверждает, что содержание доклада свидетельствует о серьезной переоценке угроз национальной безопасности США после событий 11 сентября 2001 года. Главный вывод, который газета делает на основе этого доклада, состоит в том, что якобы вероятность террористического нападения на США с применением химического и бактериологического оружия более велика, чем угроза ядерного нападения со стороны иностранного государства. В докладе приводятся сравнительные оценки ракетно-ядерного потенциала государств, обладающих ядерным оружием или занимающихся его созданием. По России авторы доклада приводят следующие данные. Российские ядерные арсеналы будут сокращаться, и к 2015 году у нее останется не более 2000 ядерных зарядов против 4000 в настоящее время (в том числе 3000 - на межконтинентальных баллистических ракетах наземного базирования и 900 - на подводных лодках).

В этой связи <Вашингтон пост>, ссылаясь на заявление официального представителя МИДа, пишет, что Россия отвергает идею хранения демонтируемых ядерных боеголовок, ибо это может привести к перевесу в пользу Вашингтона в области ядерных вооружений (11.01.2002). В таком же духе комментируют реакцию российского МИДа и другие американские газеты - <Вашингтон тайме>, <Сан>. В частности, они приводят заявление МИДа, что стратегическое оружие должно уничтожаться не только на бумаге. Приводится также мнение российских экспертов о том, что, складировав демонтированные боезаряды, США могут в считанные дни восстановить их нынешний уровень - 7000 боеголовок. Вместе с тем американские СМИ пытаются преуменьшить разногласия между Москвой и Вашингтоном по этой проблеме. Они полагают, что это лишь своеобразная увертюра накануне жесткого торга на предстоящей летом этого года встрече Путина и Буша в Москве.

Россиян не может не удивлять тот факт, что президент Путин до сих пор хранит молчание по поводу намерения Вашингтона не уничтожать, а хранить ядерные заряды, которые он обещал сократить втрое в ближайшие годы. Это - еще одно унижение России перед лицом всего мира, последовавшее через считанные недели после объявления президента США о выходе из договора по ПРО от 1972 года. Эти действия Вашингтона тем более унизительны, что они предприняты после того, как Кремль позволил Вашингтону прочно обосноваться в Средней Азии.

И.Иванов по следам Пауэлла - в Среднюю Азию

Приходится лишь удивляться тем темпам, которыми Соединенные Штаты и их союзники по НАТО проникают в Среднюю Азию. Признаком озабоченности Кремля этим обстоятельством можно считать поездку на той неделе министра иностранных дел России И.Иванова в Ашхабад и Ташкент. И.Иванов заглянул в Среднюю Азию по пути из Пекина, где он принял участие в чрезвычайной встрече министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Поскольку мы уже комментировали пребывание И.Иванова в Пекине, ограничимся рассмотрением результатов его визитов в столицы Туркмении и Узбекистана. Министр подвел итоги своих встреч в Пекине. Ашхабаде и Ташкенте 10 января, в интервью 1-му каналу телевидения. Удивляет то олимпийское спокойствие, с которым министр реагировал на вопрос ведущего этого телеканала о том, как он оценивает тот факт, что американцы <всерьез и надолго> обустраиваются в республиках Средней Азии. <Как для России, так и для стран Центральной Азии важно перекрыть любую угрозу, исходящую из Афганистана, будь то угроза терроризма, сепаратизма или экстремизма, - заявил И.Иванов. - И здесь наши интересы совпадают. В рамках этой международной коалиции мы взаимодействуем, и каждое государство вносит свой посильный вклад. В данном случае - будь то предоставление инфраструктуры на своей территории или в иной форме>.

Между тем даже Вашингтон не скрывает, что его долгосрочные планы на постсоветском пространстве Средней Азии выходят далеко за рамки <антитеррористической операции> в Афганистане. То, о чем пока умалчивает официальный Вашингтон, раскрывают американские СМИ. <Вашингтон и теперь, после окончания операции в Афганистане, должен держать Центральную Азию в поле зрения и предохранять центрально-азиатские республики от распада и превращения их территории в благодатную почву для терроризма>, - пишет газета <Лос-Анжелес таймс> (09.01.2002). О том, что США и их союзники устраиваются в Средней Азии <всерьез и надолго>, все чаще пишут и говорят российские СМИ.

Так, корреспондент НТВ в Бишкеке 12 января поведал о том, как американцы и их союзники <благоустраиваются> на базе в одном километре от столицы Киргизии: <База обнесена высоким забором с колючей проволокой, а на подъезде к ней выставлены заграждения. Взлетную полосу даже не пришлось перестраивать под посадку тяжелых транспортных самолетов. Уже в феврале на аэродром Манас должны будут приземлиться французские самолеты. Прибудут шесть истребителей-бомбардировщиков <Мираж-2000>, два дозаправщика <Боиинг-135>. Туда же прибудут и 400 солдат из Франции. База под Бишкеком будет международной. Здесь будут размешены контингенты 10 стран. Истребители с аэродрома Манас будут вылетать на задания в Афганистан. Киргизия оказывается на передовой антитеррористической операции>. <Многие спрашивают, как долго в Бишкеке будет оставаться американская база. Одни надеются, другие опасаются, что это будет навсегда>, - заключает свой репортаж корреспондент НТВ.

Совершенно очевидно, что освоение Соединенными Штатами республик Средней Азии исходит не только с благословения г-на Путина, но и к великой радости правящих там корумпированных режимов. Вот что говорит этот счет казахский <независимый политолог Нарбулат Маханов: <Проблема в том, что Россия хочет присутствовать на военно-политическом фронте Центральной Азии, но это присутствие однобокое. Россия ничего не инвестирует. Но невозможно присутствовать на военно-политическом фронте, не внося никакой лепты в экономику>. А Соединенные Штаты, по мнению Маханова, действуют иначе: <Они вначале инвестировали деньги, а потом потребовали адекватного политического участия>. Президент Назарбаев широко открыл двери для такого <участия> и согласился предоставить аэродромы и базы на территории Казахстана американским военным (Би-би-си, 09.01.2002). А президент Узбекистана Ислам Каримов, принимая И.Иванова, пытался получить у него ответ на вопрос о том, что может предложить Россия странам Средней Азии сегодня, когда НАТО создает в Узбекистане, Киргизии и Таджикистане свои военные базы, платя за это наличными (<Известия>, 11.01.2002). Прямо как у Ильфа и Петрова: <Вечером деньги - утром стулья, утром деньги - вечером стулья>. Хотелось бы спросить у господ каримовых, акаевых и назарбаевых - а на чьи деньги построены аэродромы в среднеазиатских республиках?

Главари продажных режимов республик Средней Азии ложатся под Соединенные Штаты, хотя Вашингтон открыто поддерживает оппозиционных политиков. Вскоре после недавнего визита Назарбаева в Вашингтон там побывала группа лидеров запрещенных его режимом политических партий. Им была предоставлена трибуна в американских СМИ. Они вовсю разоблачали коррупцию в Астане. Рассказывали о банковских счетах Назарбаева и его семейства в зарубежных банках, открытых в обмен на контракты, подписанные с иностранными нефтяными компаниями и т.п. Американские СМИ пишут о среднеазиатских режимах как о <деспотических>, <тоталитарных>, которые разваливают экономику своих стран, держат народ в страхе и т.д. А бывший министр иностранных дел Туркмении Шахмуратов, получивший прибежище в США, в интервью <Голосу Америки> 11 января дал такую характеристику Туркмен-баши: <Он не просто тормоз, это просто трагедия. Ни одному диктатору не снилось то, что вытворяет Ниязов в Туркменистане>.

Путин уговаривает Чубайса

Нельзя было без горечи и протеста наблюдать разрекламированную по всем каналам телевидения беседу президента России с главой РАО <ЕЭС> Чубайсом 12 января. Он якобы отчитался перед Путаным о подготовке к зиме! Во-первых, этот отчет выглядел явно запоздалым, ведь сейчас январь, то есть середина зимы, впереди последний месяц зимы - февраль. Во-вторых, было непонятно, кто перед кем отчитывается: Чубайс перед президентом или президент перед Чубайсом. Последний заверил, что запасы топлива в регионах - в том числе на Дальнем Востоке, Камчатке, в Приморье, Архангельске - находятся на уровне плановых заданий. Президент похвалил Чубайса и чуть ли не вкрадчиво посоветовал ему эффективнее использовать запасы мазута и угля. Он также просил главу РАО <отойти от традиционных форм субъектами в рыночных условиях>. То есть президент прямо-таки умолял Чубайса не отключать электроэнергию потребителям, как ему заблагорассудится. Чубайс на эту просьбу никак не реагировал. Оскорбительно прозвучали слова Путина о том, что, дескать, гражданам <все равно, кто виноват, что люди без тепла сидят>. По его словам, <простой человек просто даже не понимает, что происходит, когда сталкивается с проблемами>. Ошибаетесь, г-н президент! Россияне прекрасно понимают, что происходит и кто виноват в этом. Нечего держать нас за дураков. Виноват в этом политический режим, который вы унаследовали от Ельцина. 13 января, как всегда по воскресеньям, по третьему каналу шла программа Караулова. Когда смотришь эту программу, так и хочется крикнуть: <Караул! Грабят Россию!>. В программе приводились вопиющие примеры безнаказанного разграбления природных ресурсов России, казнокрадства министров, взяточничества и воровства других высоких чиновников. Эти примеры приводили лидеры политических партий, депутаты Госдумы, губернаторы и другие весьма ответственные люди. Интересно, знаком ли с содержанием этой программы Путин и какие меры он намерен предпринять по наведению порядка в стране?

К сожалению, у президента выработался совершенно порочный стиль руководства. Чаще всего он пребывает за границей, и нас угощают великосветским протоколом. Когда же приезжает в Россию, мы с утра до вечера наблюдаем на экранах телевидения, как он беседует с министрами и другими высокими чиновниками, дает им указания и советы и т.п. В советское время телевидение никогда не показывало, как работает правительственный или партийный аппарат, кто с кем встречается в Кремле или Доме правительства. Эта рутина мало кого интересовала. Зато по телевидению показывали реальные результаты деятельности правительства: строительство фабрик и заводов, жилых домов, клубов и школ, самоотверженный труд рабочих, колхозников, ученых. А сейчас мы ежедневно видим по телевидению, как замерзают целые города и поселки, как тонут целые регионы, как остаются без электричества многие населенные пункты и т. п. А президент и правительство суетятся, что-то обсуждают, дают друг другу указания и все прочее. То есть получается имитация, видимость активности.

Вот и следующую неделю президент будет опять занят международными делами: будет принимать президента Бразилии Фернанду Кардозу, отправится с очередным визитом во Францию, посетит Варшаву. Впрочем, это никак не скажется на нашей с вами жизни, россияне. Разве пожалеем, что средства, потраченные на эти путешествия и приемы высоких гостей, можно было бы употребить на другое, более насущные нужды.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList