Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.01.2002 01:07 | Правда | Администратор

КОГО МОГУТ РАДОВАТЬ НОВЫЕ ЗАКОНЫ?

В Кемерове состоялась встреча депутата Государственной думы Анатолия Чекиса с избирателями Центрального района города. По его прогнозам, 2002 год будет сложнее, чем уже прожитый, о котором, кстати, с высоких трибун говорится слишком уж много хорошего. Между тем при росте заработной платы на сорок процентов реальные доходы россиян выросли всего лишь на четыре процента. И то надо посмотреть, у кого и насколько. Если, к примеру, говорить о бюджетниках, то ситуация с повышением им зарплаты складывается весьма неоднозначная. Правительство дополнительно выделило 50 миллиардов рублей, но только для своих, которые приписаны к федеральному бюджету. Поэтому остальные 180 миллионов рублей субъекты Федерации должны изыскивать самостоятельно. Хотя практически все они сегодня являются дотационными. По мнению Чекиса, делается это специально. Вот покланяешься Москве, деньги область получит в виде трансферта. А не покланяешьься... Таким образом, главам областей как бы пытаются указать их место.

Работу Государственной думы на последней сессии депутат оценил как эффективную, но только в количественном плане. 472 закона были приняты. Среди них назвал основными: Трудовой кодекс, Земельный кодекс и три закона в рамках пенсионной реформы. При этом оценил их критически, так как все они носят весьма проправительственный характер. При этом большинство депутатов сдаются без боя. Особенно большое сожаление Чекис высказал в адрес Трудового кодекса, который серьезно ущемляет права работников, а также их возможно единственного защитника - профсоюзы. Поэтому в восторге от закона будут только работодатели. Серьезное возмущение у депутата вызывают и дальнейшие планы правительства. По его мнению, уже на весенней сессии через Госдуму будут протаскиваться и другие непопулярные законы, к примеру, о продаже сельхозугодий. Беспокоит депутата и ситуация, которая складывается вокруг вступления России во Всемирную торговую организацию. Запад оказывает усиленное давление на президента и правительство в этом вопросе. Хотя нужно выполнить главное условие - внутренний рынок страны должен соответствовать всем международным стандартам. А это значит: многократное повышение цен на тарифы и услуги, которые должны быть не ниже мировых. Представьте себе эту картину: мировые цены при нашей-то зарплате! Явно не выдержит конкуренции и отечественная промышленность. Первыми обанкротятся стекольная и химическая отрасли, вряд ли сможет выстоять и транспорт. Даже на газовой промышленности можно будет поставить крест. И это не мнение Чекиса, так утверждает Черномырдин.

Поэтому если кому-то захочется еще больше ослабить Россию, превратив ее в колонию, то в самый раз вступить во Всемирную торговую организацию. Между тем избирателей интересовали и другие вопросы: о войне в Чечне - когда же она прекратится? Почему военнослужащих лишили надбавок? Почему Дума не контролирует расходы правительства? Что делается для борьбы с наркоманией? Почему такие люди, как Аксененко, не сидят в тюрьме? И за какие такие заслуги перед Новым годом президент Путин наградил Ельцина?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList