Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.07.2001 23:15 | Правда | Администратор

ЕСЛИ ОЛИГАРХИ СКАЖУТ "НАДО!", ТО "ЕДИНТСВО ОТВЕЧАЕТ: "ЕСТЬ"!

Правительство внесло на рассмотрение в Государственную думу еще один законопроект, который непременно хочет протолкнуть в эти последние оставшиеся до парламентских каникул дни. Возможно, этот законопроект навеян той весенней встречей президента с олигархами, на которой они настойчиво требовали от него и правительства изменения валютного законодательства в своих интересах. И вот - результат: проект закона о внесении изменений и дополнений в федеральный закон о валютном регулировании и валютном контроле. Суть поправок сводится к тому, чтобы снизить норматив обязательной продажи валютной выручки с 75 до 50 процентов. Это мало что говорит простому человеку, но, тем не менее, грозит каждому из нас резким ростом инфляции, скоростным обесцениванием рубля, а значит, и ростом цен, ухудшением качества жизни.

Председатель Комитета ГД по экономической политике С.Ю.Глазьев прокомментировал этот проект так:

"Сейчас, когда мировые финансовые рынки лихорадит, а спекулятивный капитал в любой момент готов сыграть на понижение курса рубля, предлагаемая в проекте мера приведет к дестабилизации валютного рынка и оттоку капитала из страны, а также росту инфляционных ожиданий и в конечном счете - к девальвации российской национальной валюты. Кроме того, это скажется и на платежном балансе страны, так как в результате развития подобного сценария произойдет обесценивание валютных активов России. Сейчас Центробанк плавно понижает курс рубля, хотя и несколько сдерживая его падение по отношению к реальному обесцениванию на внутреннем рынке, но после снижения обязательного норматива продажи валютной выручки, контролировать ситуацию на валютном рынке Цетробанку будет гораздо сложнее".

С.Ю.Глазьев считает полезным учитывать, что при принятии подобного рода решений опыт стран, переживших, как и Россия, финансовый кризис, подобный августовскому 1998 года. Так, к примеру, в Бразилии, прошедшей через девальвацию национальной валюты и потерю валютных активов почти одновременно с Россией, требования обязательной продажи валютной выручки сохраняются, что связано не в последнюю очередь в высокой стоимостью обслуживания внешних долгов.

Понять правительство и его лоббистов в Думе невозможно: ведь этим проектом рубится сук, на котором правительство сидит. Дело в том, что именно валютные поступления от экспорта, которые до сих отчислялись в размере 75 процентов от всей суммы, и были основным резервом

для погашения внешнего долга. Теперь они на весь мир кричат о том, что рассчитаются с долгами сполна, а сами снижают валютные поступления в страну. То, что они делают все во вред России, уже даже не вызывает удивления, странно было бы как раз иное. Но вот как теперь расплачиваться с внешним долгом, если по оценкам независимых экспертов предлагаемая мера приведет к резкому сокращению золотовалютных запасов страны (до 20 млрд. долларов), создаст годовую инфляцию не менее 35 процентов?


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList