Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.09.2002 10:53 | Правда | Администратор

"ЕЗДИЛИ, ЕЗДИМ И ЕЗДИТЬ БУДЕМ"

Сергей МироновДо чего же все надоело! Опять два дня в крае — жертвоприношение из граждан очередному российскому богу. Теперь вот, в разгар рыбно-икряного сезона, Дальний Восток облетает председатель Совета Федерации, еще в недавнем прошлом мало кому известный политик из Санкт-Петербурга (председатель тамошней городской Думы), а нынче третье лицо бескрайней Отчизны.

А поскольку такие лица, как Миронов, очень ценны и важны для нации, и обустраивать их поездки надо соответственно. Перекрыты улицы в Уссурийске, на Угольной, в центре Владивостока. Вдобавок к мерзкой дождливой погоде и дури местного чиновничества, когда только что заасфальтирован-ные улицы взрывают отбойными молотками буквально через неделю (где-то рвануло трубы, где-то захотели положить брусчатку), да грядущему резкому повышению тарифов на воду, электричество, цен на хлеб, крайне радостно встретиться на брифинге с посланцем сытой и благополучной столицы. Которая, конечно, очень переживает за весь Дальневосточный регион, о чем Миронов, тезка приморского губернатора, не преминул бойко сообщить журналистам.

С. МИРОНОВ: «Важность Дальнего Востока и по параметрам, и по социальному потенциалу, которым он обладает, биоресурсам, лесу неоспорима. В этой связи необходимо максимально содействовать закреплению населения здесь, на дальневосточном рубеже нашей Родины. Это, в свою очередь, возможно в первую очередь за счет создания рабочих мест. Поэтому не сомневаюсь в позитивном развитии как Приморского края, так и в целом региона. Это возможно при особом внимании федерального центра...»

Кто бы из дальневосточников возражал против такого подхода к их малой родине. Однако мы, приморские журналисты, многих высоких должностных лиц видали у себя в регионе. И обещаний много слышали, а вот жизнь наша лучше не становится.

А вообще брифинг был каким-то вялым:особо и спрашивать Миронова, который перед этим в быстром темпе пообщался с депутатами Законодательного собрания и прочел им, по отзывам журналистки из информагентства «Дейта-ру», коротенькую лекцию о Совете Федерации, какую она слушала на первом курсе университета, ни о чем не хотелось. ..

Невольно возникал только один главный вопрос: а зачем он вообще отправился в этот длительный, месячный вояж с заездом во все субъекты ДВ региона? У нас для этого полпред есть с его многочисленной свитой.

Вот вопросы «НАРОДНОГО ВЕЧЕ», которые вряд ли г-н Миронов назвал бы «хорошими».

— Г-н Миронов! Скажите, пожалуйста, как ваш тезис о том, чтобы на Дальнем Востоке закреплять население, согласуется с последним повышением цен в Приморье на энергоносители, на хлеб и на воду почти в три раза?

С.МИРОНОВ: «У меня нет сейчас готового рецепта, кроме одной принципиальной позиции. Без особого внимания центра ситуация на Дальнем Востоке не останется. Проблема закрепления населения — это первоначальный этап. Будем сюда привлекать дополнительные трудовые ресурсы. Такие примеры, о которых вы говорите, они, естественно, не способствуют той стратегической задаче, которую должно решать государство.

Я не пророк. Но то, что определены четкие позиции (хотелось бы знать, какие. — Ред.) и я готов их отстаивать на федеральном уровне, вот из этого и будем исходить...»

И еще один нехороший вопрос от избирателей и читателей газеты «НАРОДНОЕ ВЕЧЕ».

— Командировки представителей высшей власти, депутатов Госдумы, ваши, в частности, очень длительные, очень дорогостоящие и для нас, простого населения, бесполезны. Может быть, всетаки Совет Федерации, депутаты выйдут с инициативой о законе, чтоб прекратить такие круизы, когда вы стоите на Алтае на большом пароходе и рыбку ловите с удочкой, а Центральное телевидение на всю нищую Россию эту идиллию за счет налогоплательщиков транслирует?

Думаю, и на Камчатке то же самое будет, вы меня простите за этот резкий тон.

Люди возмущаются. Потому что власть работает неэффективно, а очень большие суммы прокатывает. Во сколько обошлась нам — бюджету — эта ваша командировка?

С.МИРОНОВ, покраснев и разволновавшись: «Если б я исходил из того, что у нас вся Россия заканчивалась бы Садовым кольцом в Москве... Хочу сказать хотя бы одно. Принцип ситуации по рыбным аукционам — никогда бы в этом не разобрался в Москве, был уверен, что это абсолютно правильное решение. Только побывав здесь, в Хабаровском крае, на Сахалине, я убедился, что есть абсолютно нормальный легитимный алгоритм решения этой проблемы (хотелось бы узнать, конкретно какой. — Ред.)

Что касается удочки... Вы знаете, двадцать четыре часа работы в сутки (бедняжка. — Ред.). Есть в конце концов и выходные дни... Я вас уверяю: график работы в каждом субъекте Федерации особо плотный (в подборке приведен один из графиков «осо-бо плотного» дня в Приморье. — Ред.). Не дай бог кому пожелать такой нагрузки, с которой я работаю...

Я знал, на что я иду. Задача — именно получить информацию на местах. В Москве эти проблемы я бы не решил (а айда жить в Приморье, Сергей Михайлович! —Ред.).

Поэтому мы будем судить об эффективности»...

— Давайте!

С.МИРОНОВ: «Не смотрите, что это затратно. Ездили, ездим и ездить будем. Президент, когда мы в Совете Федерации встречались, сказал: помните, Россия не кончается за Садовым кольцом!»

— И все же, во сколько обошлась ваша командировка?

С.МИРОНОВ: «У меня нет такой инфор-мации (деньги-то не свои, чего их считать. — Ред.) Обратитесь в Совет Федерации, к управделами».

— Спасибо за совет, непременно обратимся. А вам самому, Сергей Михаиле-` вич, неинтересно?

А еще рассказал господин Миронов о том, что его друзья-единомышленники из Санкт-Петербурга создают свою партию под радующим душу названием — «Партия жизни». И доктрина спикеру Совета Федерации нравится. Установка такая: нет классов, нет социальной розни (читай, нищих и богатых), а есть одни человеческие потребности. Так, что ли: как бы один долгий и приятный круиз, когда все счастливы и любят друг друга. Бедные дальневосточники, прозябающие без горячей воды, любят богатых и намывшихся москвичей. И наоборот.

В Санкт-Петербурге — «Партия жизни». Но нам-то жить здесь, как говорил во время вы-боров наш губернатор. Который кое-как недавно отбился от всесильного энергетического центра, чтобы повысить приморцам энерготарифы не на 25 процентов, а «всего» на 12. Отбился, между прочим, без помощи Сергея Миронова, который наконец-то разобрался, что такое рыбные аукционы.

Мария СОЛОВЬЕНКО. "Народное вече».

Владивосток.

Программа пребывания С.Миронова в Приморском крае

6 августа, вторник

12.00—12.30. Встреча в аэропорту г. Владивосток: (встречают: губернатор Приморского края Дарькин Сергей Михайлович, председатель Законодательного собрания края Сопчук Сергей Андреевич, главный федеральный инспектор в Приморском крае Шестюк Сергей Ремович, руководитель аппарата администрации Приморского края Мельник О.Д., командующий ТОФ Федоров Виктор Дмитриевич, начальник ТОРУ Тарасенко Павел Павлович, начальник УВД Вачаев Николай Антонович, начальник УФСБ Жиляев Валерий Афанасьевич; члены Совета Федерации: Манилов Валерий Леонидович, Глубоковский Михаил Константинович).

12.30. Чаепитие в аэропорту.

12.30—13.30. Перелет в г. Арсеньев (вертолет).

13.30—15.00. Посещение ОАО ААК «Прогресс».

15.00-16.00. Обед

17.00—18.00. Перелет в г. Владивосток.

18.00—18.40. Переезд в Дом переговоров (резиденция).

20.00-21.00. Ужин.

21.00—23.00. Прогулка, отдых.

7 августа, среда

09.00—09.30. Завтрак.

09.30—09.50. Переезд.

10.00—10.30. Встреча с губернатором При» морского края С.М. Дарькиным.

10.30— 11.30. Встреча с депутатами Законодательного собрания.

11.30—11.50. Брифинг для журналистов.

11.50—12.00. Переезд к штабу Тихоокеанского флота.

12.00—12.15. Возложение венка, цветов к мемориалу «Боевая слава ТОФ», памятнику владивостокцам, по-гибшим в годы Великой Отечественной войны.

12.15—12.45. Экскурсия на подводную лодку «С-56».

12.45—13.00. Переезд на Дальзавод.

13.00—13.45. Посещение крейсера «Варяг». Обход корабля. Встреча с ко-мандованием, военным Советом ТОФ в кают-компании.

13.45—14.00. Встреча с экипажем на верто-летной площадке крейсера. Фо-тографирование.

14.00—14.30. Посещение Дальзавода.

14.30—14.50. Переезд к Дому переговоров (резиденция).

14.50-15.50. Обед.

15.40—20.00. Осмотр природных объектов уссурийской тайги.

20.00-21.00. Ужин.

8 августа, четверг

10.00—10.30. Завтрак.

10.30—10.50. Переезд.

10.50—14.15. Морская прогулка по акваториям бухты Золотой Рог; Амурского залива.

14.30-15.30. Обед.

15.30—20.00. Отдых, осмотр береговых и природных объектов.

20.00—21.00. Переезд в Дом переговоров.

21.30-22.00. Ужин.

9 августа, пятница

09.00—09.30. Завтрак.

09.30—09.45. Переезд во Всероссийский детский центр «Океан».

09.45—10.15. Посещение Всероссийского детского центра «Океан», встреча с детьми, фотографирование. *

10.15—10.50. Переезд в аэропорт.

10.50—11.00. Подход к прессе.

11.00. Вылет в Камчатскую область.

ВОТ ЭТО НАГРУЗКА!..


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList