Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.10.2003 02:59 | Правда | Администратор

Есть у нас такая сила

“Правда” уже писала, как без малого год назад работники Рязанского муниципального хлебозавода № 3 впервые вышли на пикет к городскому Совету. Напомним, что тогда экзальтированные приватизаторским куражом его “заседатели” без всяких сколько-нибудь вразумительных оснований решили ликвидировать высокорентабельное предприятие и передать заводское имущество в тридцатилетнюю аренду наспех заквашенному ООО “Русский хлеб”, успевшему на своем десятитысячном уставном капитале испечь разве что три дырки от бублика в своем названии. ООО, как выяснилось, подходило на дрожжах пылкой фамильной любви председателя горсовета А.А. Чайки, которому, похоже, приятно было бы видеть завод под опекой своей тещи, этот самый производственный фантом и возглавлявшей. Суды нескольких инстанций признали такую “семейную инициативу” представительной власти незаконной. И что? О стены депутатской обители вновь бьются волны народного гнева, потому как главный городской избранник и Ко поплевывают на правосудие с ее вершины.

ОТМЕНИВ, как того требовали судебные вердикты, прошлогоднее решение по хлебозаводу, Рязанский горсовет принял два новых, где все та же старая волынка: ликвидировать муниципальное предприятие “Рязанский хлебозавод № 3” и передать его имущество в аренду ООО “Русский хлеб” на 30 лет. Оказывается, жгучая страсть к обладанию сверхдоходным предприятием негасима даже волей закона. А чтобы общественность не огорчала почти готовый триумф “семейного подряда”, на место отстраненного директора Ф.С. Гутенева, проработавшего здесь два десятка лет, поднявшего предприятие на всероссийский пьедестал почета и до последнего отстаивавшего завод от нападок ушлых арендаторов, горсовет и глава горадмини-страции Маматов метят поставить коллегу А.А. Чайки по его прежней работе в ОАО “Рязаньхлеб” Ю.М. Долголенко.

Представители различных партий и объединений вместе с хлебопеками встали в пикет с требованием оставить завод в покое.

Заместитель председателя горсовета Тарасов заявил пришедшим к нему для переговоров пикетчикам: дескать, он хлеб рязанской выпечки на дух не переносит, а ест только тот, что из столицы его персоне доставлен. Обиделись хлебопеки, чья продукция не раз получала самое высокое конкурсное признание в Рязани и Москве, на эту наглую насмешку. Решили на очередном пикете, который они теперь еженедельно, порой придя с ночной смены, выставляют под окнами городского Совета, специально для зампреда и всех желающих провести дегустацию своих хлебобулочных изделий.

— Сегодня все политические силы сплотились, чтобы защитить хлебозавод от оккупации частным капиталом, — обращается к людям депутат Госдумы Надежда Корнеева.— Этому сплочению за права хлебопеков (а по большому счету, за права всех горожан) противостоит известное единство буржуазных апологетов и российской власти. Так кого же оно объединяет?

— Тех, кто хочет захапать народную собственность,— раздаются из колонны голоса пикетирующих.

— Мы, избиратели, поначалу наивно полагали, что предприниматели, руководители частных фирм, за которых мы голосовали, сумев организовать свое дело, смогут поднять и экономику в целом,— говорят собравшиеся.— Но у них, как теперь понимаем, одна забота — поплотнее набить народным добром свои карманы и зажать трудящихся в темный угол бесправия и нищеты.

— Многие депутаты появляются на заседаниях городского Совета лишь для того, чтобы двинуть свои коммерческие проекты,— рассказывает депутат Виктор Малюгин.

— Зато комиссия горсовета, явившись на хлебозавод “блох” выщипывать и уличать в тяжких грехах директора Гутенева, с гектарных масштабов вдруг на сантиметры съехала,— добавляет старейшая работница хлебозавода А.И. Зинакова.— Облицовочную плитку промеряли, диаметры труб так и сяк изучали — мало. Представляете, заводскую “Ниву” на весы поставили! Почему, спрашивают, с тех пор, как с конвейера сошла, потяжелела? Да вот бензином, маслом заправили, поглядите, отвечаем. Глянули — и акт сочинили, где социальные гарантии и помощь, предоставляемые работникам завода, значатся как злостные нарушения.

— Вот здесь, думаю, и проявилось захватническое существо арендаторской прыти — посадить рабочий класс на черствый хлеб и нагулять жирку на его эксплуатации, как это делают на частных пекарных предприятиях, где зарплата тружеников чуть ли не на порядок ниже нашей,— вступает в разговор исполняющий обязанности директора В.И. Губарев.— По поводу же нарушений у прокуратуры иной вывод: всё на заводе в порядке. Но к этому времени нашего уважаемого директора Федора Сергеевича Гутенева с должности уже убрали. Причем беспардонно, когда он был на больничном.

Арбитражному суду Рязанской области вновь пришлось разжимать мертвую хватку горсовета, приостановив действие его недавних решений о ликвидации МП “Рязанский хлебозавод № 3” и передаче имущества предприятия в аренду. Коллектив завода объявил готовность к забастовке. А далее — по Марксу: “…любой серьезный успех рабочего класса зависит от зрелости организации, которая воспитывает и концентрирует его силы”. Есть у нас такая сила.

Татьяна ОФИЦЕРОВА.

(Корр. “Правды”).

г. Рязань.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList