Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.10.2003 02:56 | Правда | Администратор

Спешите, русские, а то американцы обгонят

Завершившиеся на этой неделе Дни Республики Беларусь в Москве прошли практически при полной информационной блокаде со стороны основных российских электронных СМИ. Тем важнее рассказать о возможностях, которые предоставляет сотрудничество с Белоруссией российским предпринимателям.

ЕЩЕ НАКАНУНЕ ОТКРЫТИЯ Дней московский градоначальник Ю. Лужков в интервью официальной “Российской газете” подробно рассказал о том значении, которое имеет сейчас для жителей и всего хозяйства огромного города сотрудничество с братской Белоруссией. Вот лишь некоторые данные. Товарооборот между Москвой и областями Белоруссии по итогам прошлого года достиг почти 4 миллиардов долларов, что составляет 37 процентов всего товарооборота между нашими странами, и продолжает увеличиваться в текущем году. Учитывая острую нужду Москвы в скорейшем обновлении городского наземного транспорта, московские власти договорились с белорусскими партнерами о совместной организации производства новых типов трамвая, троллейбуса и автобуса специально для российской столицы.

Впрочем, разве одна Москва выигрывает от сотрудничества с белорусскими товаропроизводителями? Сохранение в Белоруссии за государством командных высот в ключевых отраслях экономики в сочетании с поддержкой государством частных предприятий в торговле, легкой промышленности и сфере услуг (здесь доля частного капитала доходит до 75 процентов) позволило Белоруссии ликвидировать дефицит продовольствия и товаров широкого потребления в магазинах и одновременно избежать страшных перекосов в имущественном расслоении общества, свойственных большинству других стран СНГ, и в первую очередь – Российской Федерации. Плюс к этому Белоруссия является активным экспортером не энергосырьевых, выкачанных из недр, а рукотворных товаров, а также продовольствия, излишки которого полностью обеспечивающая себя основными продуктами питания республика активно поставляет на российский рынок.

В настоящее время, по данным посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, около 70 регионов-субъектов установили с Белоруссией договорные отношения о сотрудничестве. В российских краях и областях популярны белорусские трикотажные изделия, мебель, телевизоры и холодильники, во многих регионах — тракторы знаменитого Минского тракторного завода.

Согласно официальным данным посольства Республики Беларусь в России, предприятия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии по итогам нынешнего, 2003 года увеличат объем поставок продовольствия в Москву не менее чем на 20 процентов по сравнению с уровнем 2002 года. В стоимостном исчислении это составит порядка 95 миллионов долларов. В белорусском продовольственном экспорте в Россию — говядина, мясо птицы, сливочное масло, твердые сыры, яйца, молочные консервированные продукты. Вот вам наглядные результаты действия белорусской социально-экономической модели!

Казалось бы, в условиях, когда экономики двух стран так зависят друг от друга, основные российские СМИ, прежде всего государственные электронные, должны уделить такому событию, как Дни Республики Беларусь в Москве, максимальное внимание. К сожалению, российские, в том числе столичные, предприниматели очень много теряют от отсутствия элементарной объективной информации о ситуации в Белоруссии и тех возможностях, которые в стране предоставляются инвесторам из-за рубежа (тем более — из России). Многим ли, например, в той же Москве известно о том, что в республике действуют свободные экономические зоны “Брест”, “Минск”, “Гомель-Ратон”, “Витебск”, “Гродно” и “Могилев”. Все они ориентированы на создание предприятий реального сектора экономики, занимающихся выпуском готовой продукции как производственного, так и потребительского назначения. В них действует льготный порядок налогообложения, что является крупнейшей льготой, предоставляемой инвесторам. Так, инвестирующие в экономику свободных зон на территории Белоруссии юридические и физические лица уплачивают льготные налоги на прибыль и доходы, подоходный налог с граждан, на добавленную стоимость, взносы на государственное социальное страхование, акциз. Они освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение первых лет с момента объявления ими прибыли (например, в Брестской зоне этот срок установлен в 5 лет). Всем иностранным работникам, занятым на предприятиях зон, гарантируется беспрепятственный перевод за границу доходов, полученных ими на территории данных зон.

Как видим, предпринимательский климат в республике благоприятный. Настолько, что, например, по инвестициям в экономику крупнейшей из белорусских зон “Брест” предприниматели из США — страны, как хорошо известно, идущей в авангарде антибелорусской политической кампании,— лишь немного уступают российским. То есть представителям страны — главного союзника Белоруссии!

Олег ЧЕРКОВЕЦ.

Доктор экономических наук.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList