Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.12.2001 02:00 | Правда | Администратор

ФАЛЬШИВЫЕ ГАРАНТИИ

В ближайшее воскресенье состоятся выборы депутатов законодательного собрания Тверской области. Однако от того, кому достанутся места, напрямую зависит судьба губернатора и его окружения. И вот почему. В прошлом году разразился конфликт между исполнительной и законодательной властью. Дошло до того, что депутаты вынуждены были обратиться за содействием в администрацию президента. Не могли многие из них мириться с тем, что более года после выборов губернатор практически так и не приступил к своим обязанностям. Где пропадал, чем занимался - оставалось только гадать. А область все это время оставалась неуправляемой, без сформированной команды, областную администрацию сотрясали подковерные конфликты, грызня за должности... На своем заседаний депутаты и попытались развязать узел. Не" получилось -оказала давление президентская администрация.

Несколько месяцев назад притухший было конфликт разразился еще пуще. Для приведения в соответствие регионального законодательства с федеральным надо было принимать новый устав области. Им предусматривался контроль законодателей над действиями исполнительной власти. Такая перспектива губернатора явно не устраивала. И потому была избрана тактика согласований, отзыва документа, разработка его вариантов. Но депутатам волокита надоела, и они поставили вопрос принципиально. Однако председатель собрания В.Миронов занял сторону губернатора, за что и поплатился: большинством голосов он был лишен председательского поста. Но суды исхитрились-таки поставить под сомнение право депутатов на доверие своему руководителю. А пока тянулось разбирательство, областная администрация упорно бойкотировала попытки законодателей вести работу в привычном ритме. Ряд заседаний был попросту сорван из-за неявки <губернаторских> депутатов.

В результате область осталась без устава, без проекта бюджета на следующий год, без многих нужных законов. Правда, на одном из заседаний депутатам довелось познакомиться с тем, как расходовались бюджетные деньги за минувший год. Контрольно-счетная палата выявила, что без малого четверть средств ушла не по назначению - в том числе на приобретение дорогостоящих квартир чиновникам и ссуды коммерческим структурам. Обескуражило и опасное для областной казны небывало активное при В.Платове <размножение> чиновников. Количество их выросло втрое, а на их содержание уходит почти 10 процентов бюджета. И это при том, что экономика области трещит по швам. Большинство депутатов возмущено столь <мудрым> управлением области.

Губернатора же, наоборот, бесконтрольная вольница вполне устраивает. Вопрос лишь в том, чтобы ее продлить. Как? Выход один: попытаться сделать депутатский корпус послушным, сговорчивым. Найден и вариант реализации замысла: кандидатами в депутаты зарегистрировано немало глав администраций городов и районов. Неважно, что в Госдуме лежит проект закона, запрещающий совмещать административные и выборные должности. Когда он будет принят - неизвестно, зато вероятность того, что немало депутатов будут <своими>, велика - ведь в руках кандидатов от власти солидный административный ресурс.

Далеко не всем избирателям понятны околовластные интриги и замыслы. К тому же многие жители области попросту устали от многочисленных выборов. Тем более скандальных. Какими были и губернаторские. Так получилось, что в эти дни тверская пресса снова вынуждена вернуться к обсуждению их итогов. Дело в том, что Генеральная прокуратура в ходе следствия выявила новый способ фальсификации результатов: на ряде участков во время выборов губернатора членами комиссий подписывались... незаполненные протоколы. Кто. какие, по чьему указанию затем проставлял в них цифры - одному Богу известно. Руководителями ряда участков подделывались и подписи членов комиссий. Возбуждены уголовные дела по шести участкам, по ним набирается около шести тысяч голосов. Как они распределялись, проверить невозможно - протоколы уничтожены. Обнаружено и проникновение в программу ГАС <Выборы>. Компьютер показал, что были повторные вводы данных. Необходимо напомнить, что во втором туре губернаторских выборов разница голосов между Платовым и Баюновым была лишь в три с половиной тысячи. Так кто же все-таки победил без малого два года назад? Дать ответ на этот вопрос предстоит облизбиркому, а затем возможно, и суду.

Как видим, от полученной накануне выборов информации даже у самого грамотного избирателя голова кругом. Отсюда и сомнения: окажутся ли их голоса в том ряду, на который рассчитывали? Придут т они на эти выборы вообще?

Юрий БУРОВ,

наш соб. корр.

Тверская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList