Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.08.2001 01:00 | Правда | Администратор

ФАЛЬСТАРТ

Выборы в регионах

 

Немногим более месяца остается до выборов губернатора Ростовской области. Читатели "Советской России", вероятно, помнят многочисленные сообщения о фактах нарушений законодательства, сопутствовавших прошлым выборам, когда за право руководить одной из богатейших прежде областей страны боролись ельцинский ставленник В.Чуб и депутат Государственной Думы, опытный хозяйственник и ученый Л.Иванчеко. Леонид Андреевич хорошо известен жителям области еще по работе в облисполкоме, когда область процветала. Но четыре года назад у него была вырвана победа в пользу Чуба. Правда, славы она ему не принесла. Многочисленные судебные заседания, в ходе которых вскрывались нарушения закона, вероломные действия ретивых администраторов сопровождали очередное вхождение в должность губернатора Чуба. Судам были представлены более тысячи различных нарушений, официально задокументированных, и суды признали их. Но... вместо того, чтобы признать выборы недействительными, суд ограничился столь популярной в эпоху разгула "демократии" формулировкой: "Выявленные нарушения не повлияли на определение результатов выборов". Любой порядочный человек от стыда бы сгорел, если ему суд говорит: да, тебя выбрали с нарушением закона. Но Чуб, не моргнув глазом, проглотил эту пилюлю.

И вот - снова грядут выборы. И снова главными соперниками остаются Л. Иванченко и В.Чуб. В отношении Л.Иванченко уже вовсю развернута грязная пиаровская кампания. Ушаты лжи, клеветы, грязи выливаются на достойного человека совершенно безнаказанно и необоснованно. В отношении действующего губернатора Чуба - дело совершенно иное. Чтобы читатели, а главное - члены Центральной избирательной комиссии, обязанные следить за законностью выборов, могли судить об обстановке в области задолго даже до официальной регистрации кандидатов, приведу только один пример из Морозовского района.

3 августа местная газета "Знамя труда" опубликовала корреспонденцию депутата районного собрания В.Михалина "И грянул льстивый хор". О чем была эта статья?

В.Михалин вспоминает, сколько фальсификаций, административного жима и прочих явных нарушений закона о выборах было в 1996 году во время президентской кампании и как все это копировалось при выборах губернатора. Депутат районного собрания сказал обо всем этом своим коллегам на заседании, обосновал негативное мнение о деятельности В.Чуба. Правда, в довольно резкой форме. Он сказал, что за развал области губернатору следует находиться в местах не столь отдаленных. Погорячился депутат, но ведь душа болит, ведь не может нормальный человек смотреть равнодушно, как нищает и катится в пропасть, спивается, дичает некогда высококультурная, богатая донская земля! А за это, понятно, надо нести ответственность. Вот он к этой ответственности и призвал губернатора, выступая перед коллегами-депутатами.

После этого выступления и грянул хор льстецов. Еще бы! Ведь, судя по всему, старт выборной кампании в пользу Чуба уже дан. Разумеется, негласный, неофициальный, но, тем не менее, решительный. Особый пригляд - за депутатами, чтобы знали, что говорить и писать. Для всяческого контроля над ними в районной администрации есть даже особая должность - заведующий отделом по работе с депутатами. Судя по всему как раз заведующий этим странным отделом А.Хайрулин и отвечает за демонстрацию безудержной всенародной любви к Чубу. Ведь депутат - он как бы представитель народа, а тут вдруг - критика! И пошел вершиться "суд Линча" над инакомыслящим Михалиным. Договорились до того, что требовали запретить ему писать и публиковать сообщения о заседаниях районного собрания. И это - несмотря на то, что Михалин - журналист работник газеты. Что это как нарушение закона, когда гражданину препятствуют в осуществлении его профессиональных обязанностей?

Но если бы на этом дело и кончилось! Уже 8 августа в Морозовский районный суд поступает заявление самого губернатора В.Чуба о защите чести, достоинства и деловой репутации. В этом документа Владимир Федорович отметает напрочь самое больное и уязвимое для себя - обвинение в фальсификации. "Эти утверждения не соответствуют действительности и являются ложными. Ростовский областной суд не установил фактов фальсификации", -- пишет он.

Вот те на! И это - не в пылу устного спора, а в официальном документе, в исковом заявлении в суд, куда надо сообщать правду и ничего кроме правды. Мне самому довелось участвовать в той самой избирательной кампании и лично представлять в суд документы о задержании с поличным при вбросе в избирательные урны пачек поддельных (фальшивых) бюллетеней. Я - живой свидетель и составлял документы, подтверждающие эти фальсификации. А сотни других фактов по всей области, признанные судами различных инстанций? То, что областной суд не отменил результаты выборов - это пусть остается на совести судей, но ведь факты беззакония признаны!

Чего же хочет губернатор разоренной области за свою "деловую репутацию"? -- Денег! Он оценил свои честь, достоинство и репутацию в 50 тысяч рублей: 35 - с редакции, 15 - с журналиста Михалина. А кроме этого - публикацию опровержения. Деньги, конечно, если суд решит, собрать будет можно - хоть и миру по нитке, чтобы откупиться за губернаторскую честь. А вот как быть с опровержением? Как опровергнуть то, что для подавляющего большинства жителей области очевидно?

Этот пример из политической жизни небольшого районного городка Морозовска - типичен. Практически нет города или района, где в канун выборов подобные факты не стали бы повседневными. Действительно, жителей Дона ожидают "демократические" выборы!

Александр КРАВЧУК,
полномочный представитель избирательного объединения
"Коммунистическая партия Российской Федерации",
член президиума Ростовского обкома КПРФ.

г. Белая Калитва,
Ростовская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList