Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.06.2003 09:44 | Правда | Администратор

ГЕННАДИЙ РАЙКОВ ДЕПУТАТ ОТ КАВАЛЕРИИ

Похоже, Г. И. Райков твердо усвоил, что скромность это кратчайший путь к неизвестности. А известность Геннадию Ивановичу нужна до зарезу очередные выборы в Госдуму на носу. До скромности ли тут? И так уже все демократические уловки использовал для поднятия рейтинга - ничего не помогает. Партию свою создал народную . А где в той партии народ? Народу я не видел! Сплошь выходцы ! Кого такими партиями сейчас удивишь? Их пруд пруди: и у Немцова с Хакамадой, и у Жириновского, и у Атрошенко, и у Грызлова, и у Явлинского+ Вот в

Тюмени даже Валерий Пантелеев наследник последнего российского императора - и тот свою партию создал монархическую + На будущих выборах таких партий будет как собак нерезаных, как клопов недавленых. Глядишь и затеряется среди них Геннадий Иваныч вместе со своей партией народной смерти . И не видать ему госдумовского кресла, как собственной спины. И кинулся бывший пламенный атеист Райков то ли богостроительство, то ли в богоискательство. И преуспел на этой стезе. Вымолил-таки себе церковный орден. А народ и этому не удивился: мало ли теперь кто молится. Даже пьянчуга Ельцин и тот вымолил себе Орден гроба Господня .

Хоть плачь Райкову не поднимается его рейтинг, а совсем даже наоборот падает. Но хорошая мысля всегда приходит опосля. А мысля -то нестандартная!

Никому до этого на ум не пала: сделать Геннадия Ивановича Почетным гражданином города Тюмени ! ( Не хочу быть простою крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой! ).

Для начала адепты Райкова бросили в тюменцев пробный камень: попросили их высказаться по поводу присвоения Геннадию Ивановичу этого почетного звания.

(Вспомнили, наконец-то, о народе?). Результат был просто ошеломляющ: только считанные единицы высказались за , подавляющее же большинство опрошенных тюменцев высказалось категорически против этой чести Райкову!

Однако, райковские доброхоты отыскались в Тюменской мэрии , руководил некогда которой собственной персоной сам Геннадий Иванович. Комиссия по присвоению звания Почетный гражданин г. Тюмени вопреки мнению подавляющего большинства опрошенных по этому поводу тюменцев рекомендовала-таки депутатам Тюменской гордумы поставить Г. И. Райкова в один ряд с выдающимися тюменцами. Что за комиссия, Создатель?!

26 июня депутаты Тюменской гордумы должны ответить: пойдут ли они на поводу у райковских адептов, или все же учтут мнение своих избирателей.

Но в ряд с какими людьми решили доброхоты Г. И. Райкова его поставить? За всю более чем 400-летнюю историю Тюмени звания Почетный гражданин города удостоены всего три десятка человек. Велика честь, велики и заслуги тех людей, которые ее удостоены. Не буду перечислять всех, назову только несколько фамилий. Герой Советского Союза Яков Николаевич Неумоев, Герои Социалистического Труда Виталий Петрович Тарасов, Петр Петрович Потапов, Юрий Александрович Южаков, Лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда Рауль-Юрий Георгиевич Эрвье, Первый космонавт Земли Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Что ни имя, то Личность. Однако первыми в этом славном списке значатся Евгений Васильевич Богданович и Константин Николаевич Посьет.

Наверняка все тюменцы да побывали на перроне железнодорожного вокзала. Так вот, на здании железнодорожной поликлиники, что слева от здания вокзала, висят две мемориальные доски. На первой из них выбито: Проект Урало-Сибирской железной

дороги разработал в 1866 году первый Почетный гражданин города Тюмени, генерал

от инфантерии Евгений Васильевич Богданович (1829-1914 гг.) .

На второй доске значится: Участок Сибирской железной дороги от Екатеринбурга

до Тюмени построен под руководством министра путей сообщения России адмирала,

Почетного гражданина города Тюмени Константина Николаевича Посьета (1819-1899

гг.) .

Велики заслуги генерала от инфантерии Евгения Васильевича Богдановича. Его

именем назван город в Свердловской области. Не менее значительны заслуги и

адмирала Константина Николаевича Посьета. Его именем назван залив Японского

моря (залив Посьет: ширина 30 км, длина около 50 км, глубина 17-25 метров. На

берегу залива стоит поселок-порт Посьет).

И вот кому-то (кому?) в один ряд с поистине великими людьми засвербело

поставить Геннадия Райкова. Он что, первопроходец Вселенной, как Ю. А. Гагарин,

адмирал, как К. Н. Посьет или генерал от инфантерии, как Е. В. Богданович?

Любой здравомыслящий скажет: нет.

Если уж начистоту, то Г. И. Райков вполне мог бы именоваться депутатом от кавалерии . Ведь сколько ходов конем сделал господин Райков пересчитать трудно. Вот только некоторые из них: руководил городом, перешел руководить шведской лесопилкой, из лесопилки скакнул в Госдуму, был членом КПСС, стал членом Народной партии , был атеистом, стал богомольцем. Можно ли уважать за такое? Между прочим, почет то же самое, что и уважение.

На мой взгляд (думаю, что со мной согласится большинство людей), почета и уважения надо добиваться не кавалерийскими наскоками, не громогласными заявлениями, не имеющими ничего общего с реалиями жизни, на которые так горазд

Г. И. Райков, а заслужить его повседневным кропотливым трудом на благо людей.Кстати, Звание Почетный гражданин города Тюмени присваивается жителям города Тюмени за особые заслуги в развитии экономики, культуры, здравоохранения, народного образования, за безупречную и многолетнюю трудовую деятельность на предприятиях, учреждениях и организациях города (Решение исполкома Тюменского городского Совета 201 от 15.04.1966 г.).

Соответствует ли этому решению деятельность Г. И. Райкова, столь ли уж она безупречна? Да и живет-то теперь Геннадий Иванович уже не в Тюмени, хотя, вероятно, здесь прописки, и даже не в Швеции, а в Москве. А в Тюмени бывает только наездами. (А почему бы Г. И. Райкову не добиваться звания почетного жителя Москвы. Ведь это так круто!).

А стоит ли считать особенными заслугами Райкова рекламные щиты (аляповатые по исполнению и бессмысленные по содержанию), которыми райковцы разукрасили всю Тюмень? Или постоянное мелькание Райкова на экранах телевизоров причислить к его заслугам? Так ведь и Чубайс в телевизоре часто мелькает, а пользуется ли он почетом и уважением в обществе?

И будут ли пользоваться уважением избирателей те депутаты Тюменской городской Думы, у которых поднимется рука за то, чтобы присвоить Г. И. Райкову звание Почетного гражданина Тюмени? Хочется надеяться, что решить вопрос они смогут без ухарства. Райковский гнев уж как-нибудь перенесут. Но пользу их родному государству уж точно этим принесут.

А. Г. Ушаков, Трудовая Тюмень , 25(586), 2003 г.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList