Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.12.2001 05:09 | Правда | Администратор

ГОД НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД

Вот и заканчивается первый год и двадцать первого века, и третьего тысячелетия христианской эры. Впрочем, знаменателен он не только этим. Минул двухгодичный рубеж в деятельности внешне обновившейся по итогам выборов 1999-2000 гг. российской партии власти. А также - не менее знаковое двухлетие пребывания во главе страны В.В.Путина.

И что же ?

Определенный ответ на часть возникающих здесь вопросов дают итоги очередного всероссийского социологического опроса, предпринятого 23 - 25 декабря Центром исследований политической культуры России (выборка репрезентативная, квотированная, 1500 респондентов, погрешность - 3,4 проц., 24 региона РФ).

<Минувший год стал для России удачным>, заявил во время недавнего телеобщения с гражданами президент Путин. Но, как сообщают официальные СМИ, даже предварительный анализ 400 тысяч поступивших президенту вопросов показал, что 70 процентов из этих обращений - это крик души на счет низкой зарплаты, пенсий, пособий, нищенского существования большинства. Даже из лакированного телешоу было видно, что истекший год, как и все последнее десятилетие, не принес большинству россиян ни спокойствия, ни удовлетворения. Иерархия чувств (см. график 1) выстраивается здесь с весьма жесткой определенностью.

Как показал опрос ЦИПКР, ушедший год вызвал в основном разочарование (32 проц. мнений), ощущение обманутых надежд (22 проц.), чувство опасности (21 проц.), а также у 15 проц. растерянность. И только потом - ощущение, что надежды сбылись (16 проц.), уверенность (14 проц.), спокойствие (13 проц.) и радость (12 проц.).

В целом же негативные чувства при прощании с 2001 годом более чем в полтора раза превзошли чувства позитивного характера.

Не потому ли мало-помалу продолжают сгущаться сумерки людского непонимания вокруг В.В.Путина. Оценки двух лет его пребывания у власти остаются крайне расплывчатыми. Все решает зыбкая позиция тех 44 процентов граждан, которые полагают, будто президент если и оправдал связанные с ним надежды, то лишь отчасти. В то время как доля твердых и безоговорочных симпатизантов Путина немногим превосходит 15 процентов населения. что заметно уступает армии критиков (25 процентов граждан) его работы.

Слабоватой выглядит и отдача для правящих кругов от такого масштабного мероприятия, как слияние <Единства> и <Отечества> в одну партию. Новое <Единство и Отечество> призвано, надо понимать, утвердиться в качестве <антиКПСС> и задвинуть Компартию на самые задворки политической системы. Но не выходит.

Политико-психологический блицкриг на ниве прорежимного партстроительства не удается. С удовлетворением слияние <Единства> и <Отечества> (см. табл. 1) встретил лишь один гражданин из пяти. С недовольством и разочарованием - каждый четвертый. Тогда как основная масса, более половины россиян, предпочла занять, опять же, выжидательную позицию, особенно частую сегодня: мол, поживем - увидим...

А что же <левая> оппозиция? Ведь ей в истекшем году с воскресшим энтузиазмом пророчились и забвение, и угасание, и упадок, и развал.

Да, кое-что КПРФ не удалось. Что-то она подрастеряла. Что-то не смогла приобрести. Однако если брать завершающийся год в целом, он оказался, как показал опрос, для КПРФ весьма плодотворным.

Во-первых, КПРФ сумела не только сохранить, но и укрепить свою репутацию главной и даже единственной настоящей партии России. Таковой ее видит уже примерно треть россиян.

Во-вторых, Компартия смогла сберечь и еще шире распространить мнение о себе как о самой мощной и уникальной оппозиционной силе страны (см.табл.2). Подобную оценку КПРФ дают свыше половины россиян. Тогда

Таблица №1

как еще 22 процента граждан, признавая, что КПРФ являлась таковой, стали отрицать ее оппозиционный характер: мол, была, да не осталась. Полностью же и целиком оппозиционность коммунистов решаются отрицать совсем не многие - лишь один из шести граждан.

Следует отметить, что данные опроса подтвердили: ни соперников, ни сколь-либо влиятельных сподвижников у КПРФ на оппозиционном поле не наблюдается. Даже тенденции рассматривать НПСР в качестве самостоятельной оппозиционной силы, параллельной КПРФ на уровне электоральных ориентации, у россиян не прослеживается.

Видимо, это происходит потому, что после краха антикоммунистического синдрома в конце 90-х произошло резкое расширение пространства для прямой политической экспансии КПРФ по модели, сходной с той, что проявилась в свое время в Молдавии. Декабрьский опрос ЦИПКР вновь выявил значительный скрытый потенциал прямой электоральной поддержки КПРФ. А именно: немедленно либо в обозримом будущем за Компартию, если коммунисты докажут свою дееспособность, готовы проголосовать не меньше половины всех жителей России. Безоговорочно же не допускает для себя такого шага - максимум - треть населения. Еще два-три года назад уровень твердого общественного отторжения КПРФ достигал 42 - 45 процентов. Таким образом электоральный потенциал Компартии сегодня не только вырос, но и достиг высшей точки за все последние годы.

Но за какую КПРФ готово в основном голосовать большинство избирателей? Главным образом - за Компартию как <главную силу русского, российского возрождения, защищающую наши традиции>, за силу, способную <возглавить национально-освободительную борьбу русского и других народов России против засилья Запада и его последователей>. Именно это притягивает к коммунистам более четверти россиян. Тогда как все прочие пути возможного развития КПРФ - от социал-демократического до <никакого>, ведущего к самоуничтожению - по душе 4-15 процентам граждан каждый.

И уж точно, людей не прельщает КПРФ как <партия Путина>, о чем в последнее время так любила порассуждать либеральная пресса. Как показал опрос, этой судьбы для Компартии хотели бы - самое большее - 9 процентов населения. В то время как 36 процентов граждан, не исключая возмож-ность подобных попыток, выступают категорически против них. Да еще 28 процентов расценивают подобные идеи как беспочвенное фантазерство. Не более. Как видим, при всех маневрах Путина по отношению к КПРФ, нынешний президент и компартия в общественном мнении несовместимы.

Таким образом, на пороге нового года-Компартия сохраняет безусловное электоральное лидерство в стране. Случись думские выборы завтра, КПРФ отдала бы свои голоса примерно треть россиян, определившихся в своем партийно-политическом выборе. Слившимся же <Единству> и <Отечеству>, в свою очередь, остается уповать всего лишь на четверть голосов. А это ощутимо меньше, чем еще недавно имели эти две партии по отдельности.

В общем, уходящий 2001 год можно считать этапом своеобразного несиметричного равновесия сил между партией власти и КПРФ. Властвующая группировка смогла сдержать развал главного, на чем она стоит, - личного престижа президента Путина: он тухнет, но пока не погас. Коммунисты же, выстаивая под разнообразнейшими атаками, не только сохранили завоеванные позиции в стране, но кое-что и прирастили. Главное же - сберегли перспективу для решающего броска вперед.

Сергей ВАСИЛЬЦОВ, доктор исторических наук;

Сергей ОБУХОВ, кандидат экономических наук.

Таблица №2


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList