Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.08.2001 02:58 | Правда | Администратор

ГОЛОВА ГЕРОЯ ЗА КВАРТАЛ СВОБОДЫ

Четверг, 19 июля. Генуя. 15:15, район Стурла.

Я - в Генуе! Добрался. Пока мне везет: трасса "гэбистская Россия - кварталы свободы" была словно расчищена для меня этим утром. Мигалки "Carabineri" на всем протяжении Италии дополнили картину: мой личный кортеж! Итак, первое попавшееся турагентство, "Хочу лицезреть Ватикан и Помпеи!", платишь 40 баксов за визу, 250 за чартерный рейс до Римини и обратно (через неделю, не забыть бы!) и полтинник за услуги. Шереметьево-2, билет без указанного места, незабываемый полет в окружении русских теток-челночниц - и через три часа ты в Италии. С паспортным контролем все в порядке: я прилично одетый (рубашка, брюки, "крутая" сумка) "руссо туристо", никаких анархистских бандан, флагов или рюкзаков, из-за которых при мне в аэропорту развернули троих финнов. Слух о закрытии границ и отмене Италией Шенгенской визы оказался полной лажей - они только полиции кучу нагнали в аэропорт, и ничего больше. Да еще проверки, проверки:

Автобусом до Болоньи, потом еще один до Модены, третий до Пармы - и вот улыбка фортуны: от Пармы до Генуи я трясусь в древнем "Фиате" итальянских троцкистов-синдикалистов (откуда они тут?). Да здравствует автостоп! Алессандро и Лаура, им по пятьдесят лет, едут, как и я, на Генуэзский социальный Форум протестовать против "Восьмерки" вообще, и против Берлускони в частности. Вот и вся информация за два часа пути. Учи итальянский или немецкий, будешь знать больше! Пообещали высадить меня рядом с главным лагерем демонстрантов, что на стадионе Карлини (Карлини кампо спортиво). Высадили, но пока никакого стадиона я не вижу, сижу на тротуаре под наглухо задраенными окнами какой-то "траттории" и пишу это.

Копы останавливали нас дважды - и оба раза в Нерви, пригороде Генуи: равнодушно изучали у каждого паспорта, сверялись с какой-то бумаженцией и отпускали. Копы везде одинаковые. Последние полчаса мы ехали в сплошном потоке автобусов и легковушек с протестантами. Сигналят, из открытых окон высовываются, галдят. Весело. Вдоль бортов - транспаранты, почти сплошь на итальянском, изредка на английском и испанском. Типа "Resist, revolt & fuck Berlusconi!" Троцкисты укатили назад: боятся оставлять машину в городе, собственники проклятые!

Вокруг куча народу на любой вкус и цвет (об этой цветастой разноголосице как-нибудь отдельно) - единственное, кого я тут пока не повстречал, так это радикалов: так, чтоб маска вместо лица и прорези вместо глаз, да с дубьем, да с противогазом. Если в хаосе можно выделить направление, то толпа эта движется куда-то на юг, к набережной. Кричат про какой-то марш. Иду с ними: Далее-http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/01/400/41.html


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList